Дания
Дания
Иран
Иран
Малави
Малави
Вануату
Вануату
Ангола
Ангола
Албания
Албания
Свазиленд
Свазиленд
Палестина
Палестина
Бурунди
Бурунди
Мексика
Мексика
Исландия
Исландия
Казахстан
Казахстан
Алжир
Алжир
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Легенды Непала

Легенды Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Легенды НепалаОфициально Непал - это единственное чисто индуистское государство в мире. Индуизм был продекларирован национальной религией, а все остальные рассматриваются как его субформы.

Около 89,5% населения Непала официально исповедуют индуизм. Однако, если вы спросите непальца индуист он или буддист, он ответит: "Да". Вы можете подумать, что он не понял вопроса, но он сказал правду. Непали, а особенно народность неваро, в основном населяющая долину Катманду, поклоняются обоим - Будде и Шиве, безо всяких конфликтов между верующими. Чтобы не ссориться ни с одним из богов, непалец предпочитает верить во всех. В этом весь его характер.

Главный индуистский бог Шива, с одной стороны, очень сердитый. Таков он в Индии. Его просят, чтобы не наказывал за проступки. Другое толкование допускает, что он может быть подобрее и помогать человеку. Непальцы предпочитают эту сторону Шивы. Шива не имеет лица, а лишь некий фаллический образ - лингу. Во время большого индуистского праздника, в марте-апреле, верующие украшают цветами, лентами различные индуистские святыни. Так вот, это может быть даже пожарный гидрант, поскольку он напоминает фаллос-лингу. Боги рангом пониже: Вишну, Рама и Кришну - также имеют в Непале более уживчивый характер. Они представляются в виде человеческих фигур или животных. А сын Шивы, бог Ганеша, имеющий голову слона, в Непале гораздо чаще, чем в Индии, требует алкогольных подношений. В индуистские храмы вход иноверцам запрещен, однако после того, как Будда был признан одним из проявлений Вишну, буддистов пускают в индуистские храмы, так что запрет касается только иностранцев. В буддийские же святилища вход для всех свободный.

"По мифологии Будда родился в Непале в шестом веке до нашей эры. Естественно, что паломники со всего мира идут к месту рождения своего бога, чтобы послать молитвы, покрутив молитвенные барабаны на одной из многочисленных святых ступ. Стать святым может любой, если прошел сложный обряд посвящения, или войдя в ранг святого через "нирвану" отрешения от земной суеты и человеческих слабостей. Святые помогают верующим проделать тот же путь к богу. Один из важнейших объектов поклонения буддистов - храм Сваямбу-натх в Катманду, построенный в память о так называемом Ади Будде, первоначальном Будде. Ади-Будда проявился в виде цветка лотоса и рос в долине Катманду еще в те времена, когда она представляла собой огромное озеро. Эта огромная ступа-храм стоит на холме и как бы нависает над Катманду. Ночью она подсвечивается прожекторами, и кажется, что ступа висит в воздухе, а недремлющие глаза Будды, нарисованные на ступе, следят за тобой, где бы ты ни был.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Отпустите меня в Гималаи!.. на поиски Шангри-Ла

  Сельские пейзажи

  Духовный центр

  Секс туризм Непала

  Развлечения райцентра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU