Малайзия
Малайзия
Ватикан
Ватикан
Исландия
Исландия
Бразилия
Бразилия
Тайвань
Тайвань
Джибути
Джибути
Австрия
Австрия
Кирибати
Кирибати
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Боливия
Боливия
Палестина
Палестина
Гватемала
Гватемала
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Развлечения райцентра

Развлечения райцентра

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

ПокхараВ 200 километрах к западу от столицы находится город Покхара. Путь туда лежит через красивейшие горные долины по петляющему серпантину. После этого великолепия автовокзал Покхары, мягко говоря, не впечатляет: шумно, пыльно и некрасиво. И пока вы идете вниз по главной улице, разочарование будет вашим спутником. До тех пор пока не увидите огромное озеро, на берегу которого и стоит город. Иначе, как североамериканским «Вау!», на это зрелище отреагировать невозможно. В воде отражаются лесистые горы противоположного берега и снежные пики Аннапурны. Кое-где зеркальную гладь прорезают заросшие бамбуком островки с маленькими пагодами и странные конструкции из бамбука, в которых выращивают рыбу. Общий вид прямо как со средневековой японской миниатюры.

Покхара — курортная столица Непала. Вдоль всего берега тянется туристическая зона Lake Side. Справа — ее наиболее многолюдная часть с барами. А слева начинается лес и рисовые поля, между которыми, впрочем, тоже есть несколько гестхаусов и отелей. Снять в них комнату с видом на озеро, горы и крестьян с их буйволиными упряжками стоит от двух до пяти долларов в сутки.

Покхара знаменита бывшим королевским дворцом в восточной части Лэйк-Сайда, несколькими пагодами в окрестностях, но прежде всего тем, что здесь начинается всемирно известный Аннапурна-трек. Разнообразные туристические буклеты преподносят его как «таинственную дорогу в неизведанное». На самом же деле по этому когда-то действительно священному пути пилигримов последние лет 40 ежегодно проходят десятки тысяч туристов.

Везде гестхаусы, кафе, чайные, в межсезонье затянутые рубероидом. Объект паломничества — Муктинат, священное место буддистов и индуистов. Там, на высоте 3500 метров, соседствуют индуистская пагода Вишну Мандир и тибетский храм гомпа Джвала Маи. В ущелье, ведущем к Муктинату, можно собрать салиграмы — черные камни с древними спиральными раковинами, аммонитами.

ПокхараЕсть из Покхары и другие маршруты. «Дипломированные» гиды жуликоватого вида из местных турагентств предлагают, наверное, несколько десятков треков по окрестным горам. Любопытных заманивают, обещая посещение еще неизвестной туристам деревни. Разумеется, в эту «еще неизвестную» ежедневно отправляются пять автобусов, набитых отдыхающими, а население деревни традиционные занятия давно забросило и переквалифицировалось в клоунов.

В семи-восьми километрах от озера, на плоскогорье разбросана утопающая в зарослях индийской конопли деревушка Нирвани (Nirvani). Вот здесь действительно все по-непальски: дома и наряды жителей, сложенные из дикого камня загоны с буйволами и козами, рисовые и кукурузные поля. Пусть вас не удивляет, что многие крестьяне свободно говорят по-английски. Туристы в этом месте на самом деле появляются редко. Население сдает домики в аренду за «сколько дадите, столько и хорошо». Если вы захотите походить за буйволами или помахать мотыгой, никто против не будет. А вечером за стаканчиком чая (на непали так и произносится — «чай») или местной просяной водки рокси можно углубить знакомство со здешним образом жизни и традициями. В смысле пьянства непальцы от русских мало отличаются.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Центр паломничества - Парпинг

  Рыбалка в Непале

  Мадхав Кумар Непал - премьер-министр Непала

  Тихар или Дивали

  Праздник Басант Панчами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU