Нигерия
Нигерия
Хорватия
Хорватия
Бангладеш
Бангладеш
Индонезия
Индонезия
Алжир
Алжир
Ватикан
Ватикан
Барбадос
Барбадос
Кипр
Кипр
Гуам
Гуам
Украина
Украина
Камерун
Камерун
Майотта
Майотта
Ниуэ
Ниуэ
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Духовный центр

Духовный центр

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 12

Сваямбунат На западе Катманду находится Сваямбунат - один из древнейших (его возраст более двух тысяч лет) буддийских храмовых комплексов (или правильнее сказать ступ). На холм, где расположен Сваямбунат, ведут 365 каменных ступеней. Внизу остаётся город и суета. Здесь спокойно. Буквально физически ощущаешь, как время проплывает куда-то мимо тебя. Хочется посидеть где-нибудь в сторонке, ни о чём не думая.

Обхожу ступу по часовой стрелке, как положено. Полусферический купол на квадратном основании олицетворяет небо, затем идёт куб - символ земли. Выше - шпиль из 13 ступеней, по числу шагов к просветлению. На самом верху ступы - символ Солнца и Луны. Где-то бубнят молитвы, рядом горят свечи, ветер развевает красные, синие, жёлтые, белые и зелёные флажки, считывает написанные на них молитвы и уносит в небеса. На полу расположился один из служителей культа и проводит какой-то обряд. На всё это смотрят с белой стены ступы всевидящие глаза Будды. В воздухе разливается мантра (молитва) "Ом мани падме хум" ("Слава драгоценности в цветке лотоса"). Эта же мантра начертана и на молитвенных барабанах, вращая которые ты как бы произносишь и усиливаешь молитву.

В Катманду расположена ещё одна важнейшая буддистская ступа, одна из самых больших в мире - Боднат. Здесь ходят невозмутимые монахи в тёмно-красных одеяниях и доносятся звуки гонга. Ребёнок со светлой улыбкой играет с камерой от колеса, женщины в разноцветных одеждах раскручивают молитвенные барабаны, смуглый старик в белой рубашке и сером жакете сидит на белой полусфере ступы и о чём-то размышляет. В воздухе витают спокойствие и умиротворённость, которые ещё долго остаются в душе, так же, как и ощущение цвета. Белые стены, золотые шпили, зелёные, красные и синие флаги, бордовые одеяния монахов...

Непал - единственная страна в мире, где индуизм считается государственной религией. Буддистов здесь немного, всего 12 процентов, но на глаз количественной разницы незаметно - две религии мирно сосуществуют, индуистские храмы и буддистские ступы стоят рядом, а буддисты отмечают индуистские праздники и наоборот.

Непал На северо-востоке столицы расположена главная святыня индуистов - храм Пашупатинат, посвящённый одному из мирных воплощений бога Шивы. Название означает "покровитель животных". Пашупатинат - это огромный комплекс со множеством каменных изваяний, домов, мостов и древних храмов. Комплекс расположен на берегу священной реки Багмати. Вход на территорию не индуистам запрещён, но можно понаблюдать за церемониями с холма на другом берегу реки. На каменных ступенях возле воды в ярких оранжевых и белых одеждах совершают ритуальные омовения паломники.

Рядом на специальных площадках сжигают умерших. Церемонии кремации происходят почти непрерывно - где-то уже догорают останки, где-то ещё складывают поленницу. Поднимаются дымки погребальных костров. В воздухе витает специфический запах сгоревшего человеческого мяса. Большая толпа родственников прощается с лежащим на носилках умершим. Его накрывают разноцветными покрывалами, посыпают красной пудрой, кидают гирлянды шафранов. Мужчины потом обреются наголо, облачатся в белые одежды и 13 дней не будут выходить из дома. Носилки с покойником ставят на приготовленные поленницы дров, обкладывают соломой и поджигают. То, что останется от бренного тела, сбрасывают в Багмати. Сюда же кидают мусор, покрывала и цветы с покойного, этой же водой омываются паломники. Общее впечатление не слишком весёлое - смотреть на смерть и чужое горе всегда тяжело.

Спокойно посидеть не дают обезьяны, которых здесь великое множество, как и в Сваямбунате. Они бегают, лазают, дерутся, прыгают с разбега в речку или просто сидят рядом с людьми, флегматично наблюдая за кремацией. Никогда не знаешь, что придёт в голову этим далёким родственникам человека в следующий момент, поэтому стараешься держаться от них подальше.

Кое-где встречаются весьма колоритные типы. Худые, в набедренных повязках, обсыпанные пеплом и пылью, с золотыми украшениями, годами не стриженными бородами и волосами, замотанными на голове наподобие чалмы, сидят они, скрестив ноги. Это саду - святые люди, последователи Шивы, отказавшиеся от всего мирского и живущие на подаяние. С довольными лицами позируют перед фотоаппаратом, после чего просят за это деньги. Живут они тут же под навесами. Чуть подальше - небольшая каморка. Надпись на табличке гласит, что живущий здесь саду питается только молоком, которое приносят ему доброхотные граждане.

В 18 километрах от Катманду расположен храм Дакшинкали, посвящённый богине Кали, супруге Шивы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Непале также читали:

  Будда Джаянти

  Прабал Гурунг - непальский модельер

  Чудеса Непала

  Здесь был Будда

  Реки Непала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU