Намибия
Намибия
Испания
Испания
Бенин
Бенин
Тувалу
Тувалу
Гаити
Гаити
Кирибати
Кирибати
Иордания
Иордания
Гонконг
Гонконг
Того
Того
Токелау
Токелау
Ливан
Ливан
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Гранатовый цвет

Гранатовый цвет

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Вечерний МарракешЦвет Марракеша, в отличие от спокойного глиняного оттенка Феса, розовый, терракотовый, нежно-коралловый. Хотя это самое романтичное, что есть в городе. После неспешного Феса Марракеш кажется безумно активным. Это, конечно, иллюзия просто здесь больше туристов, и это рождает некоторый ажиотаж.

Медина Марракеша огромный, бесконечный рынок "сук". У тех, кто уже адаптировался к местному колориту, может возникнуть подсознательное ощущение восточного мегаполиса. Честное слово, в первый же день углубившись в лабиринт марракешского базара, я без труда вышла обратно на рыночную площадь спустя всего три часа. Голова звенела и гудела от обилия информации, в глазах рябило от разноцветной керамики, джалаб, гор специй и сушеных фруктов. Бесконечные запутанные переходы торговых рядов затягивают, как наркотик.

Вообще, на ритм и стиль здешней жизни можно запросто "подсесть". Для некоторых европейцев он обладает ни с чем не сравнимым очарованием. Не случайно вчерашние туристы вовсю обзаводятся в Марокко собственной недвижимостью. Например, Ив Сен-Лоран и Пьер Берже купили в 80-е участок в центре Марракеша.

С 1921 года здесь располагался "Сад Мажореля", французского художника и ученого-энтузиаста, любителя и собирателя местной флоры. Путешествуя по стране, куда он впервые попал, стремясь излечиться от туберкулеза, Жак Мажорель знаменит еще и тем, что расписал потолок наиболее знаменитого в Марокко отеля Матоипга. После смерти ученого в 1962 году сад пришел в запустение, и только новые владельцы из мира французской высокой моды восстановили его красоту.

Виллу Сен-Лорана плохо видно даже в щель забора, а вот сад открыт для посетителей. Красота сочетания построек, беседок и фонтанов густого цвета индиго с роскошной субтропической растительностью, изумляет. В бывшей мастерской Мажореля в сердце сада сейчас располагается Музей исламского искусства.

В Марракеше трудно заблудиться еще и потому, что там практически отовсюду видна старинная мечеть Кутубия, неподалеку от которой и начинается центральная рыночная площадь Джема-эль-Фна. К популярному французскому кафе с террасой и открывающимся видом на площадь Brasserie du Glacier подъезжает такое количество туристических автобусов, что первый уровень буквально тонет в выхлопных газах и пыли. Но традиция выпить кофе или мятного чаю именно в этом месте превыше всего.

С наступлением темноты площадь диковинно преображается. Главная сцена ночного города Джема-эль-Фна. Ее занимают предсказатели судьбы, рассказчики сказок и легенд, заклинатели змей, музыканты-гнауа (потомки чернокожих рабов из Сахары), танцоры, актеры, фокусники и акробаты. В сгущающейся темноте разгораются угли жаровень, на которых очень аккуратные повара в белых колпаках готовят кебаб, жареные овощи на решетке, картофель.

Не стоит бояться еды на улице она ничем не отличается от ресторанной, разве что раз в десять дешевле. Если вы отказываетесь, вам настоятельно советуют запомнить номер стола и вернуться "на барбекю" попозже. Отяжеленные ужином, мы с любопытством пробираемся к движущейся при свете факелов группе: это шоу трансвеститов, отталкивающее и манящее одновременно.

Интерьер отеля в Марракеше

Кажется, что попадаешь в средневековье. Какие-то рыночные миракли, дикие и зловещие пляски, пир во время чумы. Мерзкий старик движется, как деревянная кукла. Рядом вертлявый юноша, переодетый девушкой. Увидев нацеленные на них фотокамеры, требуют денег. Так же поступают нищие и попрошайки.

Полным контрастом происходящему на рыночной площади оказывается самый шикарный марракешский отель Матоипга грандиозный, фешенебельный, любимый еще Черчиллем, Рузвельтом, де Голлем, Чаплиным и самой Марлен Дитрих, состоящий преимущественно из номеров "люкс" и переполненный в любое время года.

Сады вокруг отеля простираются на несколько гектаров и напоминают райские кущи. Грейпфрут или апельсин, сорванный там, распространяет прямо-таки головокружительный аромат. Во время расцвета движения хиппи Марракеш, как впрочем и все Марокко, был своеобразной меккой "детей цветов".

Доступность и легальность наркотиков и своеобразная, повергающая в транс арабо-африканская музыка пленяли и завораживали многих. Джимми Хендрикс так прикипел душой к Марокко, что обзавелся красивым домом на побережье и собирался докупить еще несколько километров пляжа, да не успел. Издавна американская музыка подпитывалась африканскими соками, и гремучая смесь Марокко была одним из излюбленных ингредиентов.

Наталия Колесова

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Кулинарные нюансы в Марокко

  Цветок Могадора

  Файкал Амор - марокканский дизайнер

  Тысяча и одна улица

  Сент-Экзюпери в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU