Бангладеш
Бангладеш
Ниуэ
Ниуэ
ОАЭ
ОАЭ
Гайана
Гайана
Бельгия
Бельгия
Эквадор
Эквадор
Намибия
Намибия
Замбия
Замбия
США
США
Свазиленд
Свазиленд
Бурунди
Бурунди
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Тысяча и одна улица

Тысяча и одна улица

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Кривые и грязные улочки Медины — старого города — напоминают бесконечный лабиринт«Танжер грязен, узкие улицы его, по которым валяется всякая падаль, похожи на коридоры, дома без окон. Все это больше походит на тюрьму, чем на город…» — писал русский литератор Василий Боткин (1812–1869), побывавший в городе в 1845 году. Пожалуй, с тех пор немногое изменилось.

Кривые и грязные улочки Медины — старого города — напоминают бесконечный лабиринт, покосившиеся здания переходят одно в другое, где-то высоко над головой поблескивает солнце.

На вымощенных камнями площадях размером со среднюю гостиную женщины с закутанными платками лицами продают зелень и специи. Смуглый юноша в рваной рубашке белозубо улыбается и машет рукой в сторону полуразрушенных ступеней — наверху темнеет вход в кафешку.

На узких улицах почти все мужчины и женщины одеты в джеллабы — традиционную марокканскую одежду, длинные просторные балахоны с капюшонами.

Пробегает стайка опрятных девчушек с косичками — в школе закончились занятия. Получение общего образования в Марокко рассчитано на девять лет и является обязательным и бесплатным. Несмотря на это, многие дети не посещают школу, а помогают родителям: расшивают праздничные кафтаны, бегают по разным поручениям.

Мальчишки продают на улицах воду, дешевую бижутерию, сувениры или просто клянчат дирхамы, позируя для фотографирующих туристов. В глубине полутемной лавочки с вывесками Coca-cola и Internet царит оживление: молодежь выбирает диски с фильмами и музыкой. Среди них тоже есть девушки в длинных одеждах, но без мусульманских платков.

Девочки должны носить платки с 12 лет, но молодежь часто предпочитает европейскую одеждуДевочки должны носить платки с 12 лет, но молодежь часто предпочитает европейскую одежду, — поясняет сопровождающий нас гид-испанец. — Впрочем, в 12 лет практически каждая девочка надевает платок с удовольствием — ведь он демонстрирует всем, что она уже взрослая!

Перед последним поворотом на Гран Зокко (Grand Socco, Большой Базар) нас останавливают и предлагают пройти по другой улице — снимают «Ультиматум Борна». Голливуд давно и прочно «осел» в марокканской экзотике. Первым здесь начал снимать еще сам Луи Люмьер (Louis Jean Lumiere, 1864–1948) в конце XIX столетия. 

Позднее восточный колорит Марокко привлек Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci), Мартина Скорсезе (Martin Marcantonio Luciano Scorsese), Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock, 1899–1980), Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli) и других знаменитых режиссеров. Марокканские пейзажи мы можем увидеть в «Гладиаторе», «Мумия возвращается» или французской картине «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Голубой караван

  1001 верблюд за 1 блондинку

  Начало отношений

  Отдых с детьми в Марокко

  Город Маракеш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU