Алжир
Алжир
Сингапур
Сингапур
Сенегал
Сенегал
Тувалу
Тувалу
Сомали
Сомали
Белиз
Белиз
Гибралтар
Гибралтар
Иран
Иран
Тонга
Тонга
Албания
Албания
Гаити
Гаити
Токелау
Токелау
Бруней
Бруней
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Попрошайки и хелперы Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Попрошайки и хелперы МароккоПриставание и попрошайничество в туристических местах является серьезной проблемой для иностранных туристов, но местные власти предпринимают серьезные меры для его ограничения. Следует отвергать приставания вежливо, с улыбкой, но твердо, ни в коем случае не переходя на повышенные тона.

В крайнем случае следует обратиться к гидам тургрупп (они уполномочены властями вполне законно противостоять мелким попрошайкам) или к работникам специальной туристической полиции. Женщинам без сопровождения мужчины следует проявлять повышенную осторожность.

Наиболее утомительными для туриста в смысле попрошаек и мошенников являются туристические зоны в районе Агадира, исторические города Фес, Марракеш, Танжер и Долина Драа (район Уарзазата). В последнем ситуация с преследованием туристов нищими, попрошайками, лжегидами и мелкими мошенниками явно вышла за всякие рамки разумного. Особенно проблемным может оказаться посещение населенных местными жителями касаб.

Дети, привыкшие выклянчивать у туристов дирхамы, часто ведут себя вызывающе, по-хамски, хватают за руки, могут бросать вслед камни, попытаться залезть в вашу машину. Особенную внимательность следует проявлять одиноким туристками, желающим посетить касабы: их желательно посещать в группе или в сопровождении туристов-мужчин. Кроме того, неприятная ситуация складывается на выходе из Танжерского порта, куда прибывают туристические паромы из Испании.

Ни в коем случае не рекомендуется вступать в какие-либо переговоры или деловые отношения с преследующими туристов лицами. Если это предложение такси - то с гарантированно завышенной ценой, если отеля - то с большой переплатой в пользу посредника, если обмен денег - либо банальный обсчет, либо очень плохой курс. Излишне говорить о том, что любые предложения покурить (или купить) гашиш следует отвергать на корню.

Не следует идти на поводу у упомянутых людей и следовать их советам, предложениям и "дружеским" рекомендациям. Не следует верить заверениям об отсутствии автобуса, о более дешевых сувенирах в отдельно взятой лавке, о закончившихся Наиболее утомительными для туриста в смысле попрошаек и мошенников являются туристические зоны в районе Агадирабилетах на паром в Испанию и так далее.

При всей дружелюбности марокканцев в целом и их желании помочь туристу или просто поговорить с ним о жизни, следует с большим подозрением относиться к людям, которые сами обращаются к вам. Например, в поездах, следующих из Танжера в Фес, работают целые команды профессиональных мошенников, отыскивающих среди пассажиров туристов.

Задача таких команд завести знакомство, а к моменту прибытия поезда в пункт назначения успеть достигнуть с туристом договоренности о том, что тот будет жить в "самом лучшем отеле", посетит "самый лучший магазин ковров", поменяет деньги по "самому лучшему курсу".

Не исключена и банальная кража. Не следует доверять новому знакомому свои вещи даже на несколько минут.К счастью, при путешествии по городам побережья от Рабата до Эс-Сувейры вы вряд ли столкнетесь с упомянутыми неприятностями. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Горный хребет Антиатлас

  Мечты сбываются

  Университет Аль-Карауни

  Праздники

  Республика Бурегрег

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU