Бутан
Бутан
Руанда
Руанда
Йемен
Йемен
Норвегия
Норвегия
Панама
Панама
Дания
Дания
Турция
Турция
Гонконг
Гонконг
США
США
Исландия
Исландия
Доминика
Доминика
Мартиника
Мартиника
Камбоджа
Камбоджа
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Обратите внимание в Марокко

Обратите внимание в Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

В Марокко принято давать небольшие чаевые, но частоВ Марокко принято давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях принято давать на чай 10 - 15% от стоимости счета, причем чаевые принято давать тому, кто вас обслужил, лично в руки. Один-два дирхама должно хватить в более скромных ресторанах или кафе.

Некоторые другие услуги, которых вы даже не замечаете или не хотите вообще, все же делаются с целью получить несколько дирхамов. Помните, что так многие зарабатывают себе на жизнь. С другой стороны, агрессивное или навязчивое поведение не следует поощрять.

- Не стоит пользоваться услугами навязчивых уличных торговцев или гидов, предлагающих помощь в поиске или приобретении товаров и сувениров. На их назойливость лучше ответить решительным, но вежливым отказом.

- Если вы не знаете точного адреса или заблудились, вы можете спросить дорогу у прохожих. Многие улицы в старой части города могут иметь несколько разных названий, бытующих в народе, притом, что табличек с названием на большинстве из них просто нет. Однако жители Марокко с охотой помогут отыскать нужный адрес и даже бросят все свои дела ради того, чтобы проводить Вас, разумеется, за небольшое денежное вознаграждение.

- В любое время года желательно иметь легкую непродуваемую куртку, головной убор, а в период с октября по июнь - теплую кофту или свитер, поскольку в дневное время с океана может дуть холодный ветер.

- В гостях не отказывайтесь от второго и третьего стакана чая с мятой - это считается невежливым. Если же Вы осматриваете город, пользуясь услугами гида, то стоит пригласить его попить чая. Это поможет завоевать его расположение.

- Отвечайте на все вопросы, даже, по Вашему мнению, не совсем уместные (например, о размере заработной платы, возрасте детей или именах родственников). Это говорит о проявлении вежливости и дружелюбия. Всегда следует обращаться к собеседнику на "вы".

- Желательно приобрести побольше мелких сувениров (например, значков или ручек) для уличных попрошаек и детей, а также пленку для фотоаппарата, в Марокко она стоит довольно дорого.

- Необходимо взять с собой средства от загара, поскольку солнце в Марокко светит круглый год, особенно благоприятный период длится с мая по октябрь. Лучшее время для загара с 7 до 10 часов утра и после пяти часов вечера.

- Употреблять спиртные напитки в мусульманских странах запрещено Кораном. Сами марокканцы обычно употребляют вино или пиво, хотя в Марокко производится "mahia", популярный в Марракеше и Демнате напиток крепостью сорок градусов.

-  Не стоит пользоваться услугами навязчивых уличных торговцевЕсли Вы приглашены на обед, необходимо разуться перед входом в главную комнату, вымыть руки в кувшине для воды, который Вам подадут, и не забудьте сказать "Bismillah" ("во имя Бога") перед тем, как приступить к еде.

Брать еду нужно всегда правой рукой и держать ее тремя пальцами. Не прикасайтесь к пище левой рукой, так как она считается "нечистой" и используется для личной гигиены. Не тратьте понапрасну хлеб, этим вы можете оскорбить хозяев.

Денежная единица Марокко - марокканский дирхем (MAD). Внимание! Дирхем не конвертируется, вывоз валюты запрещен, и вся обмененная сумма должна быть потрачена на месте. Советуем Вам отдавать предпочтение мелким купюрам: в Марокко у торговцев не всегда бывает сдача (особенно, если Вы отправляетесь за покупками рано утром).

Не меняйте деньги на улице, даже когда Вам обещают золотые горы. Обменять валюту можно в банках и в отелях. Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. 

 Страницы: 1

Перепубликация с wellagency.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Крупнейший город страны – Касабланка

  Городская тюрьма в Марокко

  Автомобили в Марокко

  Поездка в Эс-Суэйру

  Музыка Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU