Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал
Словения
Словения
Австрия
Австрия
Шри Ланка
Шри Ланка
Китай
Китай
Гвинея
Гвинея
Египет
Египет
Киргизия
Киргизия
Аргентина
Аргентина
Ливан
Ливан
Уругвай
Уругвай
Никарагуа
Никарагуа
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - На краю атласа

На краю атласа

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Агадир - один из лучших курортов МароккоЯ не попала в пустыню, хотя мечтала именно о ней: так прекрасны песни тех, кто заболел песками, как другие заболевают морем. Сахара осталась миражом, не выйдя из-за гор Высокого Атласа. Но везде в Марокко тебя не оставляет то самое ощущение, которое, наверное, живет в пустыне. Будто время оплавилось и замерло в какой-то полдень века назад. Ради этого сюда и едут.

Самый популярный курорт Марокко на берегу Атлантики - Агадир. Отстроенный всем миром после страшного землетрясения, он похож на любой курорт средней руки. "Агадирами" в марокканских деревнях называют коллективные амбары - большие глинобитные сараи, где все вместе хранят и сушат урожай. В этом Агадире прожариваются до степени well done туристы, новую порцию которых каждый день доставляют со всех концов света чартеры. Если уж ехать в Агадир, то для того, чтобы провести несколько дней в приличном отеле (лучший из них - Dorint Atlantic Palace с роскошным центром талассотерапии, гольф-клубом и казино), а остальное время посвятить поездкам. Потому что подлинное Марокко начинается там, где кончается туристическая зона.

Даже океан противился пляжному отдыху. По утрам небо затянуто тучами - такова особенность агадирского климата, в котором сталкиваются перед лицом гор холод канарского течения и горячее дыхание пустыни. Солнце побеждает только к полудню. Места для отдыхающих, готовых платить за лежак, отделены от воды дорожкой, по которой движутся бесконечным потоком торговцы, навязчиво предлагающие все - от настоящих мандаринов до фальшивых часов ("Гуччи! Картье! Омега! Булгари!"). Есть еще полоса "дикарей", расположившихся прямо на песке, через нее проходишь как сквозь строй. В основном это арабские семьи - женщины всех возрастов в длинных платьях с бесчисленными мальчишками, шумными и озорными. При ближайшем рассмотрении тут оказалось довольно мелко, а чуть соберешься заплыть подальше, раздается свисток спасателя.

Часам к четырем океан и вовсе уходит - отступает так далеко, что до каменной гряды, ограждающей зону купания, легко дойти по воде аки по суху. Отлив.

Открытие Атлантики.  Вдали от берега океан показывает свой истинный нрав. Недаром атланты - это отсюда, с вод Атлантики, гор Атласа. Наша утлая яхтенка раскачалась не на шутку. К тому же обещали акул. Чтобы их приманить, у нас был запас тухлятины, которая одна - и безо всякой качки - вызывала морскую болезнь. Но еще и штормило.

Три француженки, похожие друг на друга как яблоки с одного дерева разного урожая и, соответственно, степени сморщенности - стоически молча сидели на носу у стола, который в конце рыбалки должен был стать обеденным. Пара молодых немцев предпочла в ожидании рыбалки кубрик, остальные пытались загорать. Было ветрено, довольно холодно и ужасно тошно.

Наконец тухлятина отправилась за борт, и мы пошли на всех парах к рыбному месту. И тут вдруг возле борта что-то громко шлепнуло по воде. Показался хвост, черная длинноносая голова и умный глаз. Стая дельфинов! Огромные и совсем крошки, они кувыркались вокруг, подставляли солнцу резиновые блестящие бока, разглядывали нас, визжащих от восторга, а потом исчезли так же неожиданно, как и появились.

Пляжи АгадираЛовить рыбу предлагалось первобытно - каждому дали по бобине лески, на конце которой торчали три крючка. На них надо было нанизывать килек, опускать поглубже в воду и ждать, пока не клюнет. Клевало часто, но каждый раз обнаруживалось, что крючки пусты - наживка съедена, рыбка уплыла.

Мне уж было наскучило это дело, когда вдруг на крючок попалась-таки рыбешка средних размеров и разбудила азарт. Тем более что команда предупреждала, что есть будем то, что наловим, а француженки все так же молча сидели у стола. Немец поймал разом трех на все три крючка и полностью удовлетворился званием "Капиталисто!", которым его наградил капитан. На нас лежала ответственность: тремя рыбами всех не накормишь.

Акулы не пришли. И может, оно и к лучшему: ничто не помешало наслаждаться купанием, пока команда занималась обедом. Каково же было разочарование, когда подали домашнюю заготовку - шашлык. В ответ на возмущенное: "Где же наша рыба?", кок очистил несколько рыбешек и зажарил их - свежих, костлявых, истекающих рыбьим жиром. И тут одна из француженок наконец вскочила - ее настигло море. Мать и бабка, не скрывая неодобрения, торжественно последовали за ней. Европа капитулировала.

Марина Каминарская

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Страна, которую мы не знаем

  Много синего цвета

  Великая мечеть Хассана II

  Снежный оазис

  Ограничения в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU