Малави
Малави
Гонконг
Гонконг
Токелау
Токелау
Словакия
Словакия
Нигер
Нигер
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Венгрия
Венгрия
Кипр
Кипр
Бутан
Бутан
Израиль
Израиль
Австралия
Австралия
Марокко
Марокко
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Немного о Марокко

Немного о Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Марокко - государство на северо-западе АфрикиМарокко - государство на северо-западе Африки. Полное официальное название - Королевство Марокко аль-Мамляка аль-Магрибия.

«Аль-Магриб аль-Акса» - «самая дальняя страна солнечного заката» - так в древности называлось государство Марокко, одна из самых загадочных и интересных стран на нашей планете. Европейцы называют Марокко по несколько измененному имени одной из ее древних столиц - Маракеш, что означает «красный» или «прекрасный», историки - Шерифским государством, путешественники - Холодной страной с горячим солнцем, поэты - Краем золотого заката.

Государство имеет площадь 446,6 тыс. кв. км. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге – с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном. От Европы страну отделяет лишь узкий Гибралтарский пролив. Главные реки страны: Мулуя, впадающая в Средиземное море, и Себу, впадающая в Атлантический океан.

Ровная береговая линия 1 835 км атлантического побережья представляет собой большей частью песчаные пляжи. На северном побережье Марокко расположены испанские эксклавы Суета и Мелилья. Самые обширные равнины и самые высокие горы Северной Африки находятся именно в Марокко.

Четыре гряды гор: Атлас Риф, Средний Атлас, Высокий Атлас (самый высокий) и Антиатлас с водопадами и вечные снега на вершинах, столетние кедровые леса у подножия, обширные равнины, покрытые мандариновыми, апельсиновыми и аргановыми деревьями, реки, текущие по самому краю пустыни и по ущельям гор, - природа сделала Марокко одной из самых прекрасных стран в мире. Марокко - праздник на любой вкус.

Население свыше 30 миллионов человек. Арабы и берберы - 99%, 1% - европейцы и евреи. Вероисповедание: мусульмане-сунниты- 98,7% (ислам является государственной религией Марокко), христиане- 1,1%, иудеи - 0,2%. Столица - Рабат. Крупнейшие города: Касабланка (3289000 человек), Рабат (1578000 человек), Марракеш (1517000 человек). Фее (1012000 человек), Танжер (554000 человек). Государственное устройство - конституционная монархия. Глава государства - король Мухаммед VI (у власти с 1999 года). Глава правительства - премьер-министр Эль-Фасси, Аббас (в должности с 19 сентября 2007 года). Денежная единица- дирхам.

Марокко - единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза (вышла из АС в1984 году). Однако это государство входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская Конференция, группу Средиземноморского диалога, группу 77.

Климат Марокко - субтропический, весьма разнообразный, мягкий на атлантическом и средиземноморском побережьях, континентальный с жарким летом и снежной зимой на склонах Среднего и Высокого Атласа, арридный на Анти Атласе и в Сахаре. В зимние месяца, не выезжая из Марокко можно наслаждаться всеми четырьмя временами года: любоваться цветущими, как весной, садами равнины Шауйа, искупаться в море, как летом на пляжах Агадира, любоваться осенними красками природы предгорий Атласа в Бени-Меллале и по-кататься на лыжах на снежных склонах год или на коньках в Ифране. Побережье Атлантики не знает зим, там не бывает ни снега, ни морозов. Более того только зимой там можно увидеть больше всего цветущих деревьев, кустов и клумб.

Марокко - единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского СоюзаКоролевство Марокко - одно из древнейших государств Африки, исторические корни которого уходят к первым арабским государственным образованиям на территории Магриба в VIII–IX веках. Именно на марокканском побережье в районе Касабланки обнаружены первые следы пребывания человека в Северной Африке около 800 000 лет до нашей эры.

Стратегическое местоположение Марокко сформировало его историю. Начиная с финикиян, многие чужестранцы стремились в здешние края. Римляне, Вестготы, Вандалы и Византийские Греки последовательно владели этой территорией. Арабы завладели Марокко в седьмом столетии нашей эры, распространив на эту местность свою цивилизацию и Ислам. Династия Алаоуйте, которая управляла Марокко с 1649 года, установила поклонение Пророку Махаммеду.

Расположение Марокко и его ресурсы привели к раннему соперничанью среди европейских колонизаторов в Африке, начиная с успешных португальских попыток управлять Атлантическим побережьем в 15-м столетии. Франция сильно интересовалась Марокко уже в 1830 году.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Чайная культура в Марокко

  Будни туарегов

  Дом Мустафы

  Марокканский Версаль

  Волюбилис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU