Мартиника
Мартиника
Литва
Литва
Замбия
Замбия
Мексика
Мексика
Македония
Македония
Ирландия
Ирландия
Гайана
Гайана
Турция
Турция
Панама
Панама
Гвиана
Гвиана
Мозамбик
Мозамбик
Иордания
Иордания
Боливия
Боливия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Начало отношений

Начало отношений

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Начало дружественным отношениям двух монархий положила императрица Екатерина II, славившаяся, среди прочего, перепиской с самыми образованными людьми своего времени и сильными мира сего. В 1782-83 годах российская государыня и марокканский султан Сиди Мохаммед бен Абдалла обменялись письмами с выражением друг к другу величайшего уважения и извещением о предоставлении российским и марокканским подданным режима наибольшего благоприятствования в своих монархиях.

Екатерина ВеликаяПлоды этих и других межгосударственных актов сразу дали себя знать, особенно в коммерческих связях и сотрудничестве морских ведомств — первыми "туристами" в этом африканском королевстве были именно мореходы с берегов Невы. Однако потребовалось больше века, чтобы отношения двух стран получили официальный характер.

Первая дипломатическая миссия, снаряженная султаном Абд аль-Азизом в 1901 году, прошла длинный путь. Из Марракеша, тогдашней столицы Марокко, посланцы сначала передвигались на лошадях по Северной Африке, потом по Средиземному морю приплыли во Францию и оттуда по Северной железной дороге почти месяц добирались до Санкт-Петербурга.

В знак высочайшего уважения султан отправил со своими полпредами в подарок Николаю II десять знаменитых арабских лошадей. Русский император торжественно принял посланцев Марокко 23 июля 1901 года в Петергофе, в Большом дворце, где и была вручена, как бы мы сказали сегодня, верительная грамота.

Государь немного нарушил протокол и вместо запланированных орденов передал полпредам подарки. Как объяснил позже в своих "исторических записках" российский министр-резидент, генконсул в марокканском городе Танжере Василий Бахерахт, "ордена стали бы лишь предметом украшения женского костюма", а то и вовсе "были бы даже навешаны на любимых животных".

Сообщая султану Марокко Абд аль-Азизу о приеме чрезвычайного посольства в своем дворце, Николай II так подвел итоги встречи: "Мы усмотрели в решении отправить означенную первую официальную миссию в Россию новый залог искреннего желания Вашего Величества еще теснее закрепить дружественные отношения, установившиеся между империями нашими".

Миссия визиря позволила открыть посольство Марокко в России. Сначала оно размещалось на Никольской, в знаменитом "Славянском базаре". Правда, дипломаты здесь, как, впрочем, и во всей Европе, менялись часто, поскольку по исламской традиции не могли в те времена подолгу задерживаться в "странах иноверцев".

Алексей Еровченков

 Страницы: 1

Перепубликация с www.magreb.narod.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокко – хит-парад лучших пляжей

  Марокко. Долина 1 000 касб

  Марокканская роскошь арабского мира

  Верблюжий рынок

  Рыбалка в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU