Гватемала
Гватемала
Бахрейн
Бахрейн
Бруней
Бруней
Испания
Испания
Словакия
Словакия
Марокко
Марокко
Ватикан
Ватикан
Перу
Перу
Куба
Куба
Молдова
Молдова
Италия
Италия
Танзания
Танзания
Армения
Армения
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Цветок Могадора

Цветок Могадора

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Эс- СавейраВдоль предгорий Высокого Атласа идет дорога от Марракеша на побережье. Цель нашего автопробега не курортный туристический центр Агадир, а Эс-Савейра элегантное местечко неподалеку. Старинное название порта Могадор напоминает о временах, когда в силе были португальцы-мореходы. Острова вокруг побережья с античных времен назывались "пурпурными", так как из игольчатых моллюсков, обитающих здесь, издревле добывался пурпур, расходившийся по всему Средиземноморью. Как же не похожа Эс-Савейра на другие марокканские города! Настоящий средиземноморский порт, каких множество в Испании и Греции, отдает предпочтение только двум цветам белому и лазурному. На берегу океана стоят белоснежные дома, глядящие вдаль голубыми окнами.

Хоть в Эс-Савейре есть и медина, город поражает перпендикулярами улиц и стройным планом застройки, сравнить который тянет исключительно с расчерченным по линейке Петербургом. Причина проста: в XVIII веке пришедший в упадок Могадор пригласили перестроить французского архитектора Теодора Корню. Укрепленный, он стал абсолютно неприступным для нападений с моря и суши, приобрел репутацию дипломатической столицы Марокко и начал напоминать морские французские крепости где-нибудь в Бретани.

Сегодняшняя Эс-Савейра очень изысканная провинция. После того, как в начале столетия французские власти бросили силы на реанимацию портов в Касабланке и Агадире, экономическая жизнь здесь затормозилась. Зато по контрасту случился всплеск туристического интереса и расцвет искусств. Ни в одном марокканском городе нет такого количества картинных галерей, художественных салонов и реально действующих художников. Головокружительность усугубляется запахами туи, из которой делаются милые вещицы шкатулки, столешницы, скульптуры, мебель и продаются тут же за бесценок в бесчисленных галереях. Увезенные из влажного океанического климата, они могут деформироваться, поэтому лучше всего выбрать что-то маленькое и выточенное из цельного куска дерева.

Эс-Савейра земля обетованная. Многие европейцы и американцы нашли здесь свою родину. Целые улицы с видом на океан куплены швейцарцами, французами, немцами. Они успели оценить красоту города и не хотят с ним расставаться надолго. Живут, любуются ежедневным закатом с крепостных стен, ходят на рынок за овощами и в порт за рыбой, покупают специи и лекарства у знакомого аптекаря в лавочке на базаре. Там среди сушеных чучел зверьков и живых хамелеонов можно приобрести препараты презабавные натуральную краску для губ и минерал, использующийся как подводка для глаз, фантастические приправы к мясу и рыбе, чай, хну, народные лекарства от насморка, бронхита, отравления, афрозидиаки (возбуждающие средства) для женщин и мужчин. Последние корни магического растения мандрагоры, напоминающие человеческие фигурки, растерев, их добавляют в еду вместе с приправами. Эффект ожидайте через полчаса.

Порт Эс- Савейры

Самое колоритное место Эс-Савейры порт. Старые корабли с облупившейся на днищах оранжевой, зеленой и голубой краской, пучки разноцветных флажков, горы крупных сетей, якоря великолепный антураж для фотографа. Наглые портовые чайки так избалованы, что приманивать их хлебом бессмысленно. Хотите увидеть их поближе угостите рыбой. Очень впечатляет и раскинувшаяся на набережной вереница уличных кафе. Это совсем не то, что вы подумали. Прямо на жаровне на ваших глазах готовится утренний улов местных рыбаков, которые ходят в море дважды в день. Соответственно, все продукты моря свежайшие. Вы можете отведать при вас зажаренных сардинок, огромных каракатиц, крабов, кальмаров и прочую живность под свежевыжатый апельсиновый или мандариновый сок...

Если хочется не остронационального, а элегантного сервиса самое время посетить старинные рестораны в порту. Chez Sam и Chezjannote - заведения с вековой историей. Стены увешаны старыми картами, фотографиями 20-х годов, портретами кинозвезд и афишами. Полная иллюзия, что вы находитесь на борту старого корабля, усугубляется чайками за окном. Милый юноша-официант, узнав, что мы первые русские в Эс-Савейре, предлагает после ужина прогулять нас по городу. В пустынной вечерней медине встречаем друзей нашего нового знакомого и решаем тут же выпить за знакомство. Это, оказывается, большая проблема. По закону мусульманского государства спиртные напитки местным жителям продавать запрещено. А иностранцам можно. Мы без проблем заказываем пиво в баре и затеваем беседу. Бар отеля Des Isle ночью работает подпольно, как во времена "сухого закона" в США.

Имена у наших новых знакомых очень простые Мустафа, Хасан, Сайд, Мухаммед, Абдулла.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокканский Версаль

  Город Рабат

  Марокканский «Голливуд»

  Пустынные развлечения

  За красными стенами Марракеша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU