Австралия
Австралия
Гонконг
Гонконг
Гвинея
Гвинея
Сальвадор
Сальвадор
Швейцария
Швейцария
Киргизия
Киргизия
Камерун
Камерун
Белиз
Белиз
Марокко
Марокко
Иран
Иран
Словакия
Словакия
Свазиленд
Свазиленд
Камбоджа
Камбоджа
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Файкал Амор - марокканский дизайнер

Файкал Амор - марокканский дизайнер

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

В 1986 году Файкал Амор запускает собственный лейбл – «PLEIN SUD»В 1986 году Файкал Амор запускает собственный лейбл – «PLEIN SUD». Таланты марокканского дизайнера тут же по достоинству оценили как во Франции, так и за ее пределами. Одежда от «Plein Sud» пользуется большим успехом, на волне которого Амор расширяет свой бизнес, и в 1997 году на свет появляются «Plein Sud Shoes» и «Pleid Sud Jeans», а в 1999 году – «Pleid Sud Tricot».

Файкал Амор родился 24 ноября 1949 года в свободном городе Танжере – одной из мировых столиц наркомании, проституции и шпионажа. В то время в городе практически не действовала официальная власть, и Танжер существовал по принципу «кто сильнее, тот и прав».

Семья у Файкала была интернациональной: мать – русская художница, а отец – местный бизнесмен (что в переводе с танжерских реалий тех времен означало «контрабандист»).

Нужно отдать должное отцу будущего модельера – он вовремя понял, что сын не сможет продолжить «семейный» контрабандный бизнес, и переправил Файкала в Марокко, где мальчик получил прекрасное образование, выучил несколько европейских языков и стал отлично разбираться в культуре стран Западной и Восточной Европы.

После окончания школы Файкал Амор направляется сначала во Францию, а потом в Англию, где, через некоторое время, получает докторскую степень по экономике. На тот момент Файкалу исполнилось 24 года - самое время для того, чтобы решить, куда же двигаться дальше, в какой области применить свои знания и каких высот добиваться в ближайшие 10-15 лет.

Родителям Амора казалось, что у сына нет другого выбора, кроме как вернуться в Марокко и применить академические знания в области бизнеса на практике (капитализм по-мароккански в то время как раз начал обретать черты более-менее человеческого). Однако Файкал рассуждает по другому: он остается во Франции, и на полученные от отца деньги покупает небольшое текстильное предприятие, где начинает выпускать женскую одежду, которую, к слову сказать, сам же и моделирует.

В 1986 году Файкал Амор запускает собственный лейбл – «PLEIN SUD». Таланты марокканского дизайнера тут же по достоинству оценили как во Франции, так и за ее пределами. Одежда от «Plein Sud» пользуется большим успехом, на волне которого Амор расширяет свой бизнес, и в 1997 году на свет появляются «Plein Sud Shoes» и «Pleid Sud Jeans», а в 1999 году – «Pleid Sud Tricot».

На сегодняшний день бренд Файкала Амора «Plein Sud» насчитывает около 15 собственных бутиков, среди которых магазины и во всех трех мировых столицах моды – Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Еще 400 торговых точек разбросаны по всему свету – от Торонто до Сиднея. В платьях от Файкала Аморе обожают покрасоваться Шер, Бритни Спирс, а Милен Фармер вообще считает его свои любимым модельером.

«Он мне очень нравится, возможно, потому, что он немного маргинален, не так известен, как остальные кутюрье и не очень то вписывается в существующую систему…а все это можно сказать и обо мне самой» - загадочно улыбаясь, объясняет свою любовь к нарядам от Файкала Амор Милен Фармер. 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Поэзия в песках

  Город Маракеш

  Зачем козёл залез на дерево?

  Русский Рабат

  Сент-Экзюпери в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU