Греция
Греция
Монако
Монако
Бурунди
Бурунди
Польша
Польша
Исландия
Исландия
ОАЭ
ОАЭ
Казахстан
Казахстан
Гана
Гана
Индия
Индия
Мали
Мали
Армения
Армения
Кипр
Кипр
Япония
Япония
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Кулинарные нюансы в Марокко

Кулинарные нюансы в Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Пастила в Марракеше – это не сладость, а мясо голубя (может быть, рыба или цыпленок)Если восхищаться Кутубией слишком долго, можно упустить еще одно марокканское чудо. Речь идет о местной кулинарии. 

Кормить гостя будут вареными кишочками, овечьими ушками и верблюжьими хвостами. Количество блюд из всяческих бараньих внутренностей, которые марокканцы и сами обожают, и гостям предлагают, поражает. Это чисто марокканская кухня – а есть еще североафриканская, которую можно встретить также в Тунисе, Ливии и Алжире.

Так, в типичный марокканский суп к фасоли, оливкам и рису добавляют фрагменты головы барашка, требуху овечки и кишки какого-то таинственного животного (подозреваю, что верблюда). Но с подобного комбинированного супчика трапеза только начинается.

Потом следует целый набор так называемых таджинов – сваренных в специальных керамических горшках блюд из мяса или птицы. Все это подается огромными порциями, заливается несколькими соусами, заправляется карри и специями и вываливается на глазах изумленного гостя на безразмерное керамическое блюдо.

Но и это в «комплексном обеде» отнюдь не предел. Следом идут три-четыре вида кускуса (каша с кусочками мяса), несколько салатов с мясными и рыбными включениями, бескрайнее блюдо с цыпленком. А потом «для доводочки» подают месхию – местную инжирную водку.

Еще приносят десяток видов пирогов – от тонких, покрытых заварным кремом, до толстенных, напичканных мандариновыми корками и апельсиновыми дольками. Напоследок же предлагается берберский чай – его делают в широкой металлической посуде и разливают по чашкам-стаканам, как самый настоящий суп. 

Готовят чай специфически: засыпают плитку чая в котел, туда подкидывают несколько столовых ложек сахара, потом добавляют мяту, пару горстей арахисовой муки. Все это размешивается специальной кисточкой, которую берберы носят у себя Марокканские специи на поясе.

В стакане такого чая плавает желтоватая пена, на вкус он получается очень сладким, но утоляет жажду неплохо. Можно в Марракеше напиться и простой воды. Ее разносят по улицам города сотни колоритных персонажей, одетых в красно-зеленые наряды, с бурдюками и кувшинами через плечо и играющих на флейте-дудочке заунывные «водные мелодии».

Некоторые кулинарные нюансы неплохо знать заранее. Так, пастила в Марракеше – это не сладость, а мясо голубя (может быть, рыба или цыпленок), которое приготавливают в кляре с дополнением миндаля. Костей в таком блюде много, так что придется поработать руками.

Марокканские специи не кладите в блюдо, пока не узнаете, для чего они предназначены. Иначе сладкое блюдо можно сделать переперченным, а вкусный суп легко превратить в отвратительную настойку.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Африканские Афины

  Великая иллюзия

  Арабская жемчужина - Фес

  Фольклор в Марокко

  Попрошайки и хелперы Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU