Исландия
Исландия
Ирландия
Ирландия
Испания
Испания
Кувейт
Кувейт
Андорра
Андорра
Кирибати
Кирибати
Канада
Канада
Словакия
Словакия
Ливан
Ливан
Чехия
Чехия
Индия
Индия
Майотта
Майотта
Панама
Панама
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Место, где люди становятся богами

Место, где люди становятся богами

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Когда самолет заходит на посадку в аэропорту Бенито Хуарес мексиканской столицы, перед пассажирами предстает удивительной красоты пейзаж: на высоком холме лежит прекрасная женщина с распущенными волосами, а подле нее дымится гора, словно охраняя ее вечный сон. Истаксиуатль и Попокатепетль — два вулкана на страже Мехико — приветствуют гостей и возвращающихся домой мексиканцев.

Легенда рассказывает о любви принцессы ацтеков и храброго воина. Узнав, что ее возлюбленному грозит опасность, принцесса Мистли решила покончить жизнь самоубийством, не подозревая о триумфальном возвращении войск. Попока, найдя прекрасную девушку без дыхания, отнес ее высоко в горы и бережно уложил на вершину, надеясь, что выпавший снег пробудит ее ото сна. Храбрый воин склонился у ног своей возлюбленной с зажженным факелом в руке. С тех пор вулканы Истаксиуатль «Спящая женщина» и Попокатепетль «Курящийся холм» возвышаются на долиной Мехико.

Вулкан Истаксиуатль "Спящая женщина"На территории этой удивительной страны, расположившейся между двух океанов, можно встретить современные районы, чем-то похожие на Москву, и Санкт-Петербург, колониальные города, созданные испанцами в период зарождения и становления мексиканской нации, и археологические зоны, напоминающие нам о доколумбовом прошлом Мексики. Первая секция пирамиды

В шестидесяти километрах на северо-восток от Мехико находятся руины Теотиуакана. По мнению ученых, этот город был центром культурной и политической жизни Мезоамерики в первых столетиях нашей эры. Теотиуакан строился согласно заранее разработанному плану: вдоль проспектов, ведущих к Пирамидам, вырастали жилые районы, по всему городу была проложена канализационная сеть. Слово «Теотиуакан» обычно переводят с языка ацтеков науатль как Город мертвых, но более новые данные позволяют дать несколько иной перевод — «Место, где люди становятся богами», или, еще точнее, «Место драгоценной жертвы».

Главные достопримечательности этой археологической зоны — пирамида Луны и пирамида Солнца, возносящиеся на высоту 45 и 65 метров соответственно. Некоторые ученые отстаивают гипотезу, что Теотиуакан — это и есть легендарный город Тольян — столица племени тольтеков, живших в долине Мехико до прихода ацтеков. Вождем тольтеков был Кетцалькоатль — «пернатый змей», божество, обитавшее среди людей. Из-за зависти своего родного брата Кетцалькоатль был вынужден покинуть тольтеков, но пообещал им вернуться. Именно за него был принят испанец Эрнан Кортес, высадившийся в районе Табаско в 1521 году.

В день весеннего равноденствия — 21 марта — тысячи мексиканцев и иностранных туристов, одетых в белое, поднимаются на вершины пирамид, чтобы «зарядиться положительной энергией» и встретить Весну и новый астрологический год.

Лидия Корытина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Город больших огней

  Хульета Венегас

  Восточная Сьерра-Мадре

  Исаак Саба Раффул

  Ягуар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU