Болгария
Болгария
Ангилья
Ангилья
Венгрия
Венгрия
Сербия
Сербия
Андорра
Андорра
Венесуэла
Венесуэла
Вьетнам
Вьетнам
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Белиз
Белиз
ЮАР
ЮАР
Токелау
Токелау
Гватемала
Гватемала
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Дети-герои

Дети-герои

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Особенно мексиканцы гордятся Фернандо Монтесом де Окой (Fernando Montes de Oca, 1829–1847)В XIX веке Мексика стала свободной и погрузилась в бесконечный политический и экономический кризис. Война за независимость (1810–1824) и конфликты политических партий обескровили страну. Тем временем бурно развивающиеся Соединенные Штаты все чаще заглядывались на малообжитые северные территории соседа. В 1836 году мексиканская провинция Техас провозгласила независимость, которую ей пришлось оплатить кровью в начавшейся войне с центральным правительством (1836–1845). Конфликт длился почти десять лет, пока Техас в 1845 не присоединился к США. В тот же год американский президент Джеймс Полк (James Knox Polk, 1795–1849) предложил мексиканским властям продать территории Верхней Калифорнии и Нью-Мексико. Мексика без колебаний отвергла предложение гринго (так ее жители презрительно называют американцев и англичан). Начались боевые действия (1846–1849). Довольно скоро выяснилось, что Мексика ничего не может противопоставить своему северному соседу. Вооружение было устаревшим, а военачальники, за редчайшим исключением, бездарны.

13 сентября 1847 года американская армия подступила к Мехико. Решающее сражение развернулось за бывшую резиденцию испанского вице-короля Мексики, расположенную на холме Чапультепек на окраине города («Чапультепек» в переводе с языка ацтеков означает «Холм кузнечиков»). Находившиеся здесь мексиканские силы под командованием генерала Николаса Брава (Nicolas Bravo Rueda, 1786–1854) по численности многократно уступали армии США. Среди них было и шестеро юных кадетов (младшему исполнилось 13, а старшему — 19 лет). Все они героически погибли.

Особенно мексиканцы гордятся Фернандо Монтесом де Окой (Fernando Montes de Oca, 1829–1847). Он оказался в здании кадетского училища, блокированного американцами. Чтобы знамя его полка не досталось врагу, Фернандо закутался в него и бросился с крыши вниз. В этом героическом самопожертвовании чувствуются и традиции мезоамериканской культуры: многие ацтеки добровольно шли под жертвенный нож. После заключения мирного договора в 1848 году Мексика потеряла половину своей территории. Мексиканцы до сих пор не могут простить США эту утрату.

Сейчас Чапультепек превращен в парк (Chapultepec Park), в центре которого воздвигнут «Алтарь нации» — памятник, в котором каждый русский почувствует что-то родное. Шесть поминальных колонн и Родина-Мать, держащая на руках умирающего сына, охраняют покой останков смелых мальчишек.

Виктор Хохлов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Извержение Эль-Чичон

  Дворец Изящных Искусств

  Чебуреки по-мексикански

  Лусия Мендес

  Шкарет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU