Колумбия
Колумбия
Хорватия
Хорватия
Тунис
Тунис
Того
Того
Судан
Судан
Мартиника
Мартиника
Норвегия
Норвегия
Израиль
Израиль
Сальвадор
Сальвадор
Италия
Италия
Грузия
Грузия
Лесото
Лесото
Науру
Науру
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Дар голубой агавы

Дар голубой агавы

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Текила в некотором роде олицетворяет собой Мексику. Мы произносим ее название - заметьте, даже не пьем пока, - и в воображении немедленно выстраивается картина: выжженные солончаки, гигантские кактусы, контрабандисты. Хотя, признаться, узнали мы этот напиток совсем недавно, когда советское поколение любителей национального алкоголя постепенно сменилось другим, готовым к новым ощущениям. Итак, что на деле представляет собой всемирно известный бренд?

Текила - младший представитель весьма древнего рода мексиканских напитковТекила - младший представитель весьма древнего рода мексиканских напитков. Как, по апокрифическому преданию, "прежде Евы была Лилит", так прежде текилы был мескаль. А до мескаля - туземный октли, или пульке.

Этот опьяняющий взвар индейцы-ацтеки пили не одно столетие и пили бы еще столько же, если бы в 1520 году в Новом Свете не появились испанцы. Конкистадоры нашли состояние местного алкогольного производства удручающим. Индейцы не знали винограда, они добывали сладкий сок из странного растения, протыкая дикий плод тростинкой, после чего давали ему забродить. Этот пенящийся напиток крепостью пива и стар и млад потребляли во время религиозных действ. Само же растение считали даром небес и древом чудес, олицетворением ранней инкарнации богини Майяуэль, которая имела 400 грудей, чтобы накормить всех своих четыреста детей.

Крепкий градус был нужен испанцам не столько из-за жесткости их натур, сколько по привычке не доверять воде. При необходимости пить воду, например, при отсутствии вина ее дезинфицировали, добавляя крепкий алкоголь, бочонки с которым стояли на кораблях именно в качестве лизола, а не как топливо пиратских пиров. Здесь на чужбине у европейцев не было выбора, и через несколько лет после высадки на ацтекский берег слабоалкогольный местный пульке стали подвергать дистилляции для увеличения крепости. Получившемуся напитку дали имя местного растения, которое испанцы перекроили на свой лад и стали называть "вино из мескаля", или просто "мескаль".

Так слияние двух культур создало новый напиток - из местного растения и европейского опыта. А если не забыть, что методу возгонки испанцев научили арабы, - то и всех трех цивилизаций.

До текилы - рафинированного, утонченного мескаля, оставался один шаг, но сделать его удалось только через три века. Во второй половине XIX века продукт из местности вокруг города Текила в штате Халиско - "мескаль из Текилы" стали упрощенно называть "текила", точно так же, как бренди из знаменитого района Франции стал просто коньяком. Первое же письменное упоминание о текиле принадлежит французскому путешественнику Эрнесту де Вигно (Ernest de Vigneaux). Однако прошло несколько десятилетий, прежде чем нарицательное словоупотребление вошло в широкий обиход.

Михаил Шульман

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  В логове Льва

  Пабло Монтеро

  Харед Борхетти

  Удовольствие вопреки обстоятельствам

  Хорхе Арсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU