Перу
Перу
Гондурас
Гондурас
Мальта
Мальта
Колумбия
Колумбия
Мьянма
Мьянма
Непал
Непал
Токелау
Токелау
Кирибати
Кирибати
Бруней
Бруней
Норвегия
Норвегия
Ниуэ
Ниуэ
Украина
Украина
Исландия
Исландия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - В логове Льва

В логове Льва

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 12

Лев Давидович Бронштейн ( Троцкий )Лев Троцкий. Один из вождей революции и талантливый теоретик, харизматичный лидер и решительный критик сталинского режима. Он навсегда вошел в историю России. И в историю Мексики. Именно здесь, на другом света, Троцкий провел последние годы своей жизни, спасаясь от кремлёвского горца. Мы узнаем подробности первого, неудавшегося покушения и побываем в доме, превращённом в настоящую крепость: высокие стены каменной ограды, замурованные окна и сторожевые башни с бойницами. Но никакие меры безопасности были не в состоянии спасти Троцкого от ледоруба агента советских спецслужб Рамона Меркадера.

На протяжении сотен лет Мексика была местом, где самые разные преступники и авантюристы скрывались от преследования. Достать человека в этой стране казалось задачей невыполнимой. Но, как показала практика, все зависело от того, кто брался за дело. На окраине Мехико, на тихой спокойной улице Вена находится самый обыкновенный, на первый взгляд особняк. Но если приглядеться к нему повнимательнее, то станет понятно, что кто-то превратил его в настоящую крепость. Этим кто-то был вождь русской революции Лев Троцкий.

Сегодня это музей, но кажется, что попасть внутрь так же непросто, как и шестьдесят с лишним лет назад, когда там находился человек, который пытался всеми средствами сохранить свою жизнь. Окна, заложенные почти до самого верха кирпичом, замурованный балкон и входные ворота, ограда, вдвое надстроенная по высоте, сторожевые башни с бойницами, позволявшими стрелять вперед, влево, вправо и даже вниз, — на случай, если кто-нибудь захотел бы заложить бомбу у основания дома.

Этот особняк буквально насквозь пропитан страхом! Конечно, Троцкий выходил из своей маленькой крепости, но по существу, жизнь человека, который перевернул весь мир, ограничивалась в последние годы вот этим маленьким двориком. Каждая мелочь говорит о том, что в конце своей жизни Троцкий страшно боялся покушений. И боялся с полным на то основанием. Уж кто-кто, а ближайший конкурент Ленина по популярности в революционной России, прекрасно знал нравы своих бывших соратников. Потерпевший сокрушительное поражение в борьбе за власть, Троцкий прибыл в Мексику в 1937 году. Ему казалось, что Мексика далеко, и уж тут-то в Центральной Америке, на краю света, его вряд ли достанут вездесущие сталинские агенты.

Фрида Кало - супруга Диего Риверы и любовница ТроцкогоУвы, он просчитался! Вернее, он просто ошибся со страной. Настроения мексиканского общества всегда отличались крайне левыми, революционными настроениями. И хотя многие здесь симпатизировали критику сталинского режима, перманентному революционеру Троцкому, большинство левых сочувствовали все же официальной «Красной России» во главе со Сталиным.

Левые настроения разных толков — от троцкизма до анархизма популярны здесь и в наши дни. На главной площади Мехико — Сокало — разносятся знакомые революционные мотивы и полощутся красные флаги с серпом и молотом. Мы пришли посмотреть на крупнейший в Америке католический собор и бывший центр империи ацтеков, а увидели, что-то до боли знакомое. Пройти мимо портретов «отцов-основателей» было невозможно. И такие настроения широко распространены в Мексике. Несмотря на то, что сегодня страна переживает довольно благополучные времена — в страну потоком текут нефтедоллары. Можно лишь только представить, что тут творилось в нестабильные 30-е годы.

Естественно, революционеру Троцкому не стоило большого труда найти здесь сторонников и друзей, таких как его поклонница художница Фрида Кало. Но нашлись у него и сильные враги, такие, как один из руководителей мексиканской Компартии, знаменитый мексиканский художник Альфаро Сикейрос, который в 1940 году организовал на Троцкого неудавшееся покушение. Как вспоминали очевидцы, во время того безрезультатного покушения никто из охранников не мог даже выйти из своих комнат, — такова была плотность огня!

Троцкого спасло чудо, но он прекрасно понимал, что постоянно чудеса происходить не могут. Меры безопасности были серьезно усилены. Все понимали, что будут и другие покушения. Вот только откуда ждать удара, никто не знал. Представьте, каково было этому человеку: хочешь ночью выйти в туалет или на кухню, воды попить, и не знаешь, не сидит ли там уже кто-нибудь с автоматом или гранатой. Троцкий старался выглядеть бодрым, писал статьи, разводил кроликов и курочек.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мексике также читали:

  Алехандро Фернандес

  Пума

  Автодром имени братьев Родригес

  Рикардо Салинас Плиего

  Карлос Фуэнтес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU