Канада
Канада
Ливия
Ливия
Беларусь
Беларусь
Иордания
Иордания
Ирак
Ирак
Гватемала
Гватемала
Маврикий
Маврикий
Йемен
Йемен
США
США
Мексика
Мексика
Македония
Македония
Швейцария
Швейцария
Сенегал
Сенегал
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Мачо

Мачо

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 12

Мексиканский ковбой - чарроМексиканские женщины, горячо осуждавшие мачизм, теперь втайне жалеют о тех временах, когда Мексика была страной настоящих мужчин – мачо. Поэтому они так любят посещать чариаду – арену, на которой демонстрируют свое искусство мексиканские ковбои, чарро. Только очень мужественный человек способен на всем скаку поймать быка за хвост и одним движением свалить его наземь. Да и роскошный костюм чарро никого не оставит равнодушным.

Что делает житель Мехико по субботам и воскресеньям? Да, собственно, то же, что и житель любой другой столицы: гуляет, наслаждается жизнью и хорошей погодой. Но есть у мексиканцев и развлечения, каких нет больше ни у кого или почти ни у кого. Они могут, к примеру, отправиться на корриду или за город полюбоваться на пирамиды Теотиуакана. А еще по выходным в Мехико устраивают шоу… или состязание по названием чарриада. Перед его началом в маленькой церквушке служат мессу, чтобы никто во время действа не пострадал, чтобы все прошло без сучка и задоринки. К десяти часам трибуны заполняются. Ряды в расчете на мексиканские головные уборы устроены здесь высоко один над другим. Даже если впереди сидит человек в сомбреро, арену, где выступают мексиканские ковбои чарро, видно прекрасно. Всадники по рукаву "мангерра" попадают в кольцо "роэдо". А весь комплекс называется "Льенсо де ла Чаррос", по-нашему - чарродром. Он рассчитан на четыре тысячи человек. В чарриаде принимают участие и женщины. Их костюмы, на мой взгляд, совершенно не приспособлены для верховой езды. В ожидании начала ковбои проверяют сбрую. Каждое движение всадников выверено до мельчайших деталей - ведь на них устремлены тысячи глаз.

Сначала ведущий представляет по очереди всех участников. Вслед за этим дети демонстрируют искусство обращения с лассо. Детское выступление - показательное. А вот взрослых чарро уже оценивает жюри. Есть свой конкурс и у женщин - они показывают, насколько лошадь послушна наезднице. Женские испытания, конечно же, проще мужских. Никакой даме даже при всем желании не справиться с упражнением "калеодоро". Быка нужно на скаку поймать за хвост и накрутить хвост себе на ногу. Бык должен упасть и перевернуться через себя. Сколько оборотов он сделает - столько очков и получит ковбой.

Чарро - это всадник, благородный кабальеро. Костюм чарро - сомбреро, брюки в обтяжку с рядом пуговиц по бокам, стильные сапожки со шпорами, платочек на шее. В фильмах 30-х годов чарро - главный персонаж. Он - защитник всех обиженных и угнетенных. Для врагов у него припасена меткая пуля, а для женщин песня про любовь. Виана Негретте, певица, писательница: "Нынешняя чарриада посвящена пятидесятилетию со дня смерти моего отца Хорхе Негретте. В Мексике его до сих пор очень любят. Отец пел, сочинял музыку, играл в кино благородных певцов и наездников. Чарриаду он обожал, и сам принимал участие в состязаниях. В пятидесятых отец был почетным президентом ассоциации чарро. Сейчас на этот пост выбрали меня". Чарриада родилась на ранчо. Фермер должен уметь приручить коня, свалить быка, чтобы поставить ему тавро. Постепенно все это приобрело характер шоу, состязания. Я бы назвал чарриаду национальным мексиканским видом спорта.

Самые захватывающие состязания - единоборство с быкомСамые захватывающие состязания чарриады - на умение совладать с необъезженными скакунами. Участники первого пытаются заарканить жеребца - кто быстрее других это сделает, тот и победил. В другом испытании нужно как можно дольше удержаться на неоседланном мустанге.

В испытании, которое называется "шаг до смерти", ковбой чарро должен проскакать целый круг как можно ближе к ограждению роэдо. "Шаг до смерти" - номер и вправду опасный. Одного из наездников конь протащил прямо по ограде. Результат - сломанное колено и сильный ушиб. Раненого под аплодисменты унесли с роэдо на носилках. Вот так и становятся звездами в этом мужском виде спорта.

В Мексике трудно найти человека, который бы не разбирался в чарриаде и не любил ее. Даже глава государства - горячий поклонник чарриады. Чарро номер один в Мексике - это президент станы Винсенте Фокс, бывший предприниматель. Он начинал бизнес с того, что делал ковбойские сапоги. Потом возглавил филиал "Кока-Колы". Став президентом, он не смог расстаться с ковбойскими сапогами. Винсенте Фокс меняет их под каждый новый костюм. Чарро номер два - это, как ни странно, гринго, Элвис Пресли. Один из его последних фильмов так и назывался "Чарро".

 Страницы: 12

С этой статьей о Мексике также читали:

  Xурма - всемирное достояние

  Металл-группа "Molotov"

  Мифология майя

  Гаэль Гарсиа Берналь

  День поминовения усопших

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU