Гваделупа
Гваделупа
Сомали
Сомали
Замбия
Замбия
Ватикан
Ватикан
Румыния
Румыния
Маврикий
Маврикий
Катар
Катар
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Испания
Испания
Гвинея
Гвинея
Венесуэла
Венесуэла
Хорватия
Хорватия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - День поминовения усопших

День поминовения усопших

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

День поминовения усопших"Наглость зарвавшихся мачо, бросающих вызов смерти на почве комплекса неполноценности"... "Разнузданность и святотатство темных индейцев"... "Грубое издевательство над покойниками"... "Отвратительное глумление над прахом"... "Пьянка хохочущих идиотов в роли мертвецов"... – все это сказано об одном мексиканском фестивале.

Фиеста смерти в Мексике – мероприятие двух дней. 1 ноября – поминовение безвременно скончавшихся детей, 2 ноября – почивших взрослых. Фестиваль уходит корнями в доколумбовы времена: тогда индейцы считали, что смерти не нужно бояться, что к ней следует относиться просто, с уважением и иронией. Она – лишь одна из многих бед людских, с которыми нужно смириться. Она же – залог неустанной смены поколений.

С утра у входов в самые злачные заведения висят скелеты и черепа, в витринах магазинов лежат они же. Повсюду расклеены плакаты и гравюры: скелет Дон Кихота, воюющего с мельницами, скелеты тореадоров, убивающих скелеты быков, скелеты-невесты под руку со скелетами-женихами.

Везде продаются черепа из белого сахара со вставленными в глазницы сверкающими цветными камешками, булочки и пирожные в виде черепов и изящные безделушки из пластика – сюжет тот же.

В барах подают Levanta muertos – крепкий коктейль "Подъемник для мертвых". В витринах лавок выставлены портреты почивших родителей хозяев, рядом горят свечи, стоят рюмки и бутылки с текилой – каждый может почтить память покойных, налив себе бесплатно стаканчик кактусовки.

Текилу предлагают и на улицах – девы в белых саванах и при лукавых улыбках. А ровно в шесть церковные колокола начнут "созывать мертвецов" и будут бить до восхода солнца следующего дня.

На кладбищах, среди заранее убранных желтыми цветами и гирляндами алтарей, образов святых и фотографий усопших, зажгутся сотни свечей, около каждой могилы соберутся люди, чтобы помянуть своих близких. Они непременно принесут самые излюбленные блюда своих покойных сотрапезников и поделятся всем этим с соседствующими живыми. Воздух будет пропитан ладаном – оказывается, вернувшиеся души мертвецов находят путь к своим могилам по запаху ладана и мерцанию свечей. То-то будет праздник!

Екатерина Козловских

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Пирамида Кукулькана

  Место, где люди становятся богами

  Тольтеки

  Записки из страны майя

  Боги просят крови

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU