Танзания
Танзания
Гаити
Гаити
Мальдивы
Мальдивы
Венесуэла
Венесуэла
Норвегия
Норвегия
Финляндия
Финляндия
Македония
Македония
Вануату
Вануату
Турция
Турция
Реюньон
Реюньон
Камерун
Камерун
Аргентина
Аргентина
Джибути
Джибути
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Шоу спасения острова

Шоу спасения острова

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Костюмированное шоу в форте святого ЭльмаКостюмированное шоу «Ин Гуардия», проходящее в форте Сен-Эльмо, посвящено одному из важнейших событий в истории Мальты – Великой осаде 1565 года, когда остров осаждал флот Сулеймана Великолепного. Простые мальтийцы на время превращаются в канониров, пикинёров и мушкетёров. Быть участником парада непросто. Нужно хорошо знать историю, военное дело и мужественно «переносить тяготы и лишения воинской службы». Мы увидим, как современные мальтийцы умеют маршировать и фехтовать, стрелять из мушкетов и пушек. После общения с доблестными защитниками острова нас ждет встреча с маркизом Николасом де Пиро – наследником старинного мальтийского рыцарского рода. В его роскошном особняке разместился уникальный музей истории Мальтийского ордена. Среди экспонатов – старинное оружие, паланкин XVIII века и раритетные фамильные драгоценности.

В полном обмундировании на тридцатиградусной жаре у форта Сен-Эльмо застыл часовой XVI века. Он заступил на пост не по долгу службы, а по велению сердца. Так простоять ему придется не один час. Его дежурство продолжится столько, сколько будет длиться праздник «Ин Гуардия». В наши дни в форте Сен-Эльмо готовят будущих блюстителей порядка. Здесь располагается мальтийская полицейская академия. Кроме прочего, здесь же несколько раз в году усилиями местных актеров-любителей устраивается костюмированное шоу «Ин Гуардия». Это шоу посвящено рыцарям мальтийского ордена.

Мальтийская полицейская академия располагается в месте не только стратегическом, но и историческом. Форт Сен-Эльмо построили испанцы в конце XV века. После прибытия на остров рыцарей мальтийского ордена крепость перестроили и укрепили. Во времена Великой осады Мальты Сулейманом Великолепным этот форт стал местом жестокого и кровопролитного сражения. Сен-Эльмо был взят турками 23 июня 1565 года. Большая его часть была разрушена, впрочем, вскоре укрепление отстроили вновь, так как сам остров тогда отстояли.

В память о тех славных баталиях на плацу форта Сен-Эльмо на протяжении последних сорока лет мальтийцы устраивают театрализованные гарнизонные смотры. В день смотров местные электрики и полицейские, врачи и учителя, таксисты и агенты по торговле недвижимостью забывают о своих повседневных заботах и проблемах, облачаются в плащи и доспехи и, чеканя шаг, выходят на плац. Под звуки военного оркестра на главную площадь форта вступают отряды канониров, пикинёров и мушкетёров. После на площади появляется командир гарнизона. Он проходит вдоль строя, лично проверяя экипировку каждого воина. Затем бойцы демонстрируют высшему военному руководству свое ратное искусство.

На «гражданке», в обычной, основной жизни Йозеф Дебоно — яхтенный инженер. Может спроектировать яхту практически любого размера и формы. На время проведения «Ин Гуардии» мистер Дебоно превращается в командующего рыцарским гарнизоном, расквартированного в форте Сен-Эльмо. Этому превращению мирный судостроитель несказанно рад. Главнее Йозефа Дебоно, играющего роль командующего, только — главнокомандующий. Эта роль досталась скромному мяснику из города Слима — Энтони Шкембри. В образ рыцарского главкома Энтони вжился органично, благо, между рыцарем и мясником, с точки зрения актера-любителя, много общего. Костюм к сегодняшнему празднику Энтони, как и все остальные участники «Ин Гуардии», сделал сам.

Кульминация шоу - залп из мушкетов и пушекКульминация шоу — торжественный салют из мушкетов и пушек. Мушкеты в руках участников торжества не настоящие — ствол, сделанный более четырех столетий назад, может не выдержать давления пороховых газов. Однако, это точные копии тех мушкетов, что применялись во времена «Великой Осады». И заряжают их, кстати, изготовленным по старинному рецепту крупнозернистым дымным порохом.

Что же касается пушек, то они — те самые, из которых столетия назад палили по османским оккупантам. Сегодня из них стреляют в воздух, на радость многочисленным зрителям, бросившим все свои дела и пришедшим в форт Сен-Эльмо в красный, вернее, красно-белый, день календаря.

Валетта, улица республики, дом 74. Что именно находится по этому адресу, известно немногим. Обычный на первый взгляд средневековый особняк, каких здесь много, принадлежит семье мальтийских аристократов, ведущих свой род с середины XVI века, со времен Великой Осады. Первый владелец этого особняка был командующий флотом мальтийского ордена, отражавшим натиск турецкой армады.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Остров рыцарей

  Транспорт Мальты

  Отголоски старины Мальты

  О, Мальта!

  Путеводитель по Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU