Мальта
Мальта
Зимбабве
Зимбабве
Йемен
Йемен
Палау
Палау
Нигер
Нигер
Ливия
Ливия
Бруней
Бруней
Того
Того
Ямайка
Ямайка
Польша
Польша
Гуам
Гуам
Литва
Литва
Белиз
Белиз
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Буджибба – курортный город Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Буджибба – курортный город МальтыБуджибба – крупный курортный город на северо-востоке Мальты, один из популярнейших туристических районов острова Мальты. Он расположен на мысе между заливами Салина Бэй (Salina Bay) и Сент Полс Бэй (St Paul’s Bay).

Буджибба изначально была маленькой рыбацкой деревушкой, которая располагалась недалеко от острова (St Paul’s islands – остров Святого Павла). В 60-м году нашей эры там разбился о скалы корабль апостола Павла, который обратил Мальту в христианство. На одной из площадей возвышается фонтан Апостола, в легенде о котором рассказывается, что Апостол Павел совершил чудо в этом месте. Он расколол скалу, из земли забил источник, и потерпевшие кораблекрушение смогли утолить жажду.

Название бухты Салина связано с добычей соли, которую здесь добывают путем выпаривания из морской воды в специальных бассейнах. Некоторые из них функционируют и по сегодняшний день.

Живописные скалистые пляжи берут свое начало у отеля Нью Дол мен на окраине Буджиббы и простираются до курортов Ауры и Салины Бей. Для пейзажей Буджиббы характерны крутые обнаженные известняковые породы, глубокие плодородные долины и скалистые неровные ландшафты, откуда открывается прекрасный вид на острова Комино и Гозо. 

Отличное место для пеших прогулок и походов - окрестности Буджиббы, поросшие типичным средиземноморским кустарником и удивляющие своей изолированной красотой. С набережной, протянувшейся от соседней бухты Салина до залива Святого Павла, открываются чудные виды на море и панорама острова Святого Павла. Здесь необычный запах, который приносят западные ветры из бухты Салина, где расположены соленые озера.

Пляжи Буджиббы окаймляют скалистые утесы. Плоские скалы превосходно устроены для принятия солнечных ванн, для купания оборудованы специальные подступы к морю и бассейны под открытым небом. Воды здесь чистые и безопасные для купания. Любители золотого песка могут посетить близлежащие песчаные пляжи Мелиха, Гхадира и Бухту Парадиз.

Почти за 10 лет на берегу двух бухт был построен целый курортный город, инфраструктура которого отвечает высоким требованиям. Один из самых оживленных туристических мест на острове. В Буджиббе расположено множество торговых центров, баров, кафе и ресторанов с живой музыкой, где посетители могут отведать блюда интернациональной и мальтийской кухни. Любителей развлечений здесь ждут ночные клубы и дискотеки, кинотеатры и морские экскурсии, а также имеется разнообразное снаряжение для водных видов спорта.

Здесь самая большая концентрация отелей, и они, как правило, дешевле, чем в других местах острова. Рядом с Буджиббой находится курортный городок Аура, между которыми отсутствует граница. Эти два города, как бы "перетекающие" друг в друга, - своеобразная туристическая "мекка" Мальты. Самый короткий путь из Буджиббы до Ауры – это путь по Туристс стрит (Tourists st.). Бары, рестораны и ресторанчики, дискотеки, магазины, аттракционы здесь имеются в избыточном количестве.Это привлекает сюда молодежь, которая тусуется в основном вокруг баров "Red Repper", "Corner Pocket" и "Sticky Fingers" (названном так в честь знаменитого альбома "Rolling Stones").

Буджибба изначально была маленькой рыбацкой деревушкойПитание на этом популярном курорте - самое разнообразное - от дорогих ресторанов типа "Da Michel" (прекрасный винный погреб и особая кухня) или "Gran laguna" (сицилийская кухня) до демократичных "Family cafe" или "Watercolor", облюбованных молодежью. В Буджиббе находится единственная роща на острове - роща Кеннеди. Главное преимущество этого курорта заключается в том, что отсюда совсем недалеко до островов Гозо и Комино, а также до пристани, откуда отходят паромы на Сицилию. 

Основные места - главная площадь Буджиббы Misra il-Bajja и, безусловно, бесконечная набережная, тянущаяся вдоль всего побережья. В Буджиббе сосредоточено большое количество контор по аренде автомобилей. В основном они находятся на Pioneer road, которая идёт вглубь острова от центральной площади, но некоторые конторы разбросаны по переулкам. Помимо того, что их много, здесь самые низкие цены на прокат машин на всей Мальте.

Из Буджиббы можно начать путешествие по острову на машине и, доехав до бухты Чиркева, поехать на пароме на соседний остров Гозо. Из Буджиббы можно за 10-15 минут добраться до большого на Мальте песчаного пляжа - Mellieha Bay.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Рыбалка на Мальте

  Мальтийские ремесленники

  Мальтийская кухня

  Рыцари Средиземного моря

  Медовый остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU