Оман
Оман
Литва
Литва
Бурунди
Бурунди
Тонга
Тонга
Филиппины
Филиппины
Гаити
Гаити
Франция
Франция
Палестина
Палестина
Куба
Куба
Венесуэла
Венесуэла
Ангилья
Ангилья
Никарагуа
Никарагуа
Ватикан
Ватикан
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Немного о Мальте

Немного о Мальте

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Мальтийский архипелаг, горстка островов между Европой, Азией и Африкой Республика Мальта - островное государство в Средиземном море. Название происходит от древнефиникийского malat - гавань. Мальта расположена на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря, в 93 км от острова Сицилия и 230 километрах от североафриканского побережья. Столица – город Валлетта.

Мальтийский архипелаг, горстка островов между Европой, Азией и Африкой (288 км до побережья Северной Африки на юге). Мальтийский архипелаг состоит из шести островов: Мальта, Гозо, Комино, а также необитаемых островков Коминото, Филфа и Сент-Пол.

Общая площадь - 316,6 кв. км. Длина Мальты около 27 км, ширина – 14,5 км. Размеры Гозо - 14.4 км и 7.2 км; площадь Комино - 2,7 кв.м. Береговая линия сильно изрезана и изобилует бухтами, заливами и скалами. Ее пейзаж - это холмы с террасами полей, созданными еще при арабах. Высшей точкой является плато Та - Зута (Ta’Zuta) - 283 м.

Рельеф островов возвышенный, скалистые известняковые породы выступают на поверхность повсеместно и полностью формируют ландшафт островов. По большей части бесплодные холмы, распаханные террасами, занимают большую часть островов, лишь на Гозо растительность более густая.

Население Мальты 402 000 человек. Крупнейшие города: Биркиркара (21000 человек), Валлетта (около 19000 человек), Кворми (19000 человек). Государственное устройство - парламентская республика. Конституция Мальты принята в 1964 году с последующими поправками. Глава государства – президент, глава правительства – премьер-министр. Высший законодательный орган – однопалатный парламент из 55 депутатов. Мальта – член ООН, МВФ, Британского Содружества наций. Денежная единица – мальтийская лира.

Этнический состав населения: мальтийцы - 95%. Кроме них на островах живет 5 тысяч англичан, 5 тысяч арабов, 3 тысяч итальянцев, 3 тысяч французов и др. За пределами страны проживает около 100 тысяч мальтийцев (Англия, Австралия, Канада). Язык - мальтийский, английский. Религия - католицизм.

Климат на Мальте теплый и благоприятный для здоровья. На островах не бывает холодных ветров, туманов, снега или морозов. С ноября по апрель, температура в среднем +14°С, солнце светит 7 часов в день. В это время острова зеленеют, многочисленные маленькие поля покрываются пестрым ковром цветов. Это прекрасное время для знакомства со страной, ее народом, для экскурсий и прогулок. С мая по октябрь средняя температура +28°С, солнце светит больше 10 часов в день.

Самый жаркий период - с середины июля до середины сентября, но из-за свежего бриза и влияния моря, ощущения нестерпимой жары не бывает. Свежий бриз и влияние моря даже при самых высоких летних температурах не допускают ощущения нестерпимой жары. Это связано также с тем, что на Мальте нет высоких гор или вздымающихся к небу верениц отелей, которые закрывали бы естественное проветривание морских пляжей.

Мальта, расположенная в центре морских путей из Европы в Азию и Африку, издавна привлекала завоевателей. С 13 века до нашей эры Мальтой владели финикийцы, с 6 века - карфагеняне, с 3 века до нашей эры - римляне, с конца 4 века нашей эры - Византия, с конца 11 века - норманны, присоединившие ее к Сицилии, с 16 века - орден иоаннитов (Мальтийский орден).

В 1530 году император Карл V предоставил Мальту духовно-рыцарскому ордену иоаннитов, получившему с тех пор название Мальтийского ордена. Власть рыцарей с годами ослабевала. Англичане 5 сентября 1800 года заняли столицу Республика Мальта - островное государство в Средиземном мореМальты Валетту своими войсками и подняли там британский флаг. Военным губернатором острова стал англичанин Александр Болл. По условиям Парижского мира 1814 года Мальта отошла Великобритании. Англичане превратили ее в свою колонию и военно-морскую базу.

В 1964 году Мальта получила независимость от Великобритании, а с 1974 провозглашена республика, однако вплоть до1979 года, когда на Мальте была ликвидирована последняя английская военно-морская база, главой государства по-прежнему считалась английская королева.

Нет другого уголка на земле, где бы на таком малом пространстве было сконцентрировано столько впечатляющих культурных памятников всех периодов человеческой истории - с каменного века и до нового времени. Финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, арабы, норманны, кастильцы, рыцари ордена иоаннитов, французы и англичане когда-то господствовали на островах и оставили свои следы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Буджибба - курорт на севере Мальты

  Цитадель и собор в Виктории

  Курсы подводного плавания на Мальте

  Под защитой рыцарей

  Среднее и высшее образование

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU