Эритрея
Эритрея
Германия
Германия
Кения
Кения
Франция
Франция
Свазиленд
Свазиленд
Иордания
Иордания
Палау
Палау
Россия
Россия
Гибралтар
Гибралтар
Гренада
Гренада
Ирландия
Ирландия
Джибути
Джибути
Бенин
Бенин
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Город в стиле барокко

Город в стиле барокко

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

МдинаМдина – город, куда едут влюблённые, чтобы красиво объясниться в любви, и режиссёры, чтобы снимать фильмы в уже готовых декорациях. В 1693 году Мдина была разрушена землетрясением и затем полностью отстроена заново - в пышном барочном стиле. В путешествие по городу мы отправимся в изящном экипаже, который называется «виктория». У лошадок, запряженных в такие экипажи, имеется утвержденный график работы и даже личные паспорта! В мастерской, где делают эти прогулочные повозки, царит творчески-неформальная атмосфера. Владельцы предприятия, братья Энтони и Винсент, работают не спеша, в зависимости от желания и прилива вдохновения. Одну коляску-викторию они, как правило, собирают по несколько месяцев. Затем наш путь лежит к святыням эпохи раннего христианства. Мы побываем в церкви, построенной там, где по преданию жил в пещере покровитель Мдины апостол Павел.

Мдина считается среди мальтийцев самым романтичным местом острова. Если молодой человек неожиданно приглашает девушку: «а не прогуляться ли нам, дорогая, в Мдину?», то она вправе рассчитывать, что за этим последует объяснение в любви и предложение руки и сердца. Люди жили в этих местах со времён финикийцев, но историческая застройка Мдины не столь древняя. В 1693 году страшное землетрясение не оставило камня на камне от Ситта-Векья, Старого Города, — так назвали Мдину прибывшие на Мальту рыцари. Город пришлось отстраивать заново. Именно тогда он и приобрел свой нынешний затейливый барочный облик. Женщинам Мальты очень нравится выслушивать слова признаний на фоне столь живописных декораций. Атмосфера старинных улочек прямо таки навевает мысли о вечной и благородной любви. Не зря на протяжении многих столетий у этого города было еще одно название «Ситта-Нобиле» — или Город Аристократов. Однако аскетичным рыцарям ордена Святого Иоанна, прибывшим на Мальту в 1530 году, это место пришлось совсем не по душе.

Когда рыцари прибыли на Мальту, столица острова находилась именно в Мдине. Но им это место не подошло по двум причинам. Во-первых, у них все время возникали противоречия с архиепископом. А во-вторых, они хотели быть ближе к великой гавани, к своему флоту, поэтому они решили со временем построить новую столицу, Валетту, а Мдина осталась вотчиной архиепископа и местной знати. Великий магистр Мальтийского ордена получил символические ключи от города, подтвердил права благородных родов острова и отбыл в направлении будущей Валетты. Ее история началась в 1566 году, после того, как остров выдержал Великую Осаду флота и армии Сулеймана Великолепного.

Новая столица Валетта как магнитом притянула почти всё население Мдины. Город постепенно опустел. Может быть поэтому сегодня его еще называют «Мёртвым городом». Порой действительно кажется, что это не место, где живут люди, а один большой музей под открытым небом. Куда стекаются романтически настроенные парочки и…режиссёры. Кинематографисты без ума от Мдины, которая привлекает их архитектурным единством причудливого облика. Местные жители с удовольствием рассказывают, где, кто и когда снимал тут очередной фильм. Самым известным они считают одну из многочисленных версий «Графа Монте-Кристо».

Извозчики в МдинеДжеральд Кутая работает в Мдине извозчиком. С утра до вечера он возит по городу туристов, которые наслаждаются пышными барочными видами под цокот копыт по древним мостовым. Он рассказывает, что ему часто приходится менять привычный маршрут из-за многочисленных съемок, которые то и дело происходят в городе. Джеральд говорит, что одной из его лошадей тоже удалось сняться в кино. В качестве гонорара он насыпал ей двойную порцию овса, а потом дал три выходных, — на один день больше, чем всегда!

У каждой лошади Джеральда есть удостоверение личности. А у него самого — права, которые позволяют управлять конным экипажем в исторической части города. Стандартная конная прогулка по Мдине длится полчаса и стоит тридцать евро. Она начинается у главных ворот Мдины, проходит мимо дворца Вильена, названного в честь великого Магистра, построившего это здание для Благородного собрания города, и выходит к площади, на которой расположен монументальный собор Святого Павла и Святого Петра. Покружив немного по узким улицам, Джеральд выезжает за крепостные укрепления, чтобы проехать по пригороду Мдины, который называется Рабат…

Конструкция конной повозки возникла тысячи лет назад. Потом было придумано множество ее вариантов. Модель повозок, катающих сегодня туристов по Мальте, появилась относительно недавно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Гозо

  Мальтийские тайны

  Географическое положение Мальты

  Стражи – на продажу

  Родная Мальта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU