Ангилья
Ангилья
Египет
Египет
Украина
Украина
Кипр
Кипр
Лесото
Лесото
Гибралтар
Гибралтар
Тувалу
Тувалу
Мартиника
Мартиника
Хорватия
Хорватия
Венесуэла
Венесуэла
Израиль
Израиль
Греция
Греция
Сербия
Сербия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Стражи – на продажу

Стражи – на продажу

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Мальтийское стеклоМальта – настоящий Остров Мастеров. Мы побываем в поселке ремесленников, где на триста жителей приходится несколько десятков мастерских. Ювелиры делают поразительно изящные мальтийские кресты из серебра и меди. Камнерезы изготавливают прекрасные модели родной Мальты. Но больше всего гостей из разных уголков мира привлекают рыцарские доспехи и оружие, которые виртуозно воссоздают здешние умельцы. Украсив свой дом роскошной фигурой средневекового рыцаря, можно превратить его в настоящий замок. Ну, а чтобы стального стража не похитили, дом можно окружить настоящей кованой решеткой – их здесь тоже куют. Шедевры из железа прекрасно дополнят стеклянные произведения искусства. Мастера стеклодувы раскроют нам тайны своего ремесла. Изготовление даже простой фигурки дельфина требует точного выполнения десятков операций и немалого опыта.

Ювелир Мария обожает шпионские романы, телевизионные ток-шоу и свою работу. Днями напролет девушка занимается филигранью, — виртуозно вплетает тончайшую медную проволоку в серебряные мальтийские кресты. В соседней мастерской большой любитель пива и футбола Стефан вырезает из кусков каменной породы контуры острова Мальта…

И самые заурядные поделки, и настоящие произведения искусства на Мальте создаются, а после и продаются в одном и том же месте. В паре километров от древней столицы острова Мдины, в поселке ремесленников, который называется Та-Али. В мальтийских городах осталось мало гончаров и ткачей, ювелиров и камнерезов. Большинство давно перебрались в Та-Али, где под нужды ремесленников государство предоставило территорию бывшей британской авиабазы. Теперь в старых ангарах открылись десятки мастерских и сувенирных лавок, где с утра до вечера кипит работа и торговля. Местные ударники производства счастливы: деньги за аренду государство берет небольшие, а поскольку цены в Та-Али много ниже, чем в городских магазинах, туристы приезжают сюда толпами и непременно обходят все без исключения местные лавки.

Одна из них принадлежит Джозефу Фаррудже, главному «металлисту» мальтийского поселка мастеров. Рестораны, магазины, гостиницы или просто любой турист, решивший поставить у себя дома железного рыцаря, — вот клиенты Джозефа Фарруджи. Рыцари Мальтийского ордена правили островом почти три столетия. Без них современную Мальту ни понять, ни представить себе невозможно, а потому невозможно и представить число заказов, обрушившихся на Джозефа с момента открытия его мастерской. Потомственный кузнец Джозеф Фарруджа за свою жизнь сделал не одну сотню рыцарей. Помимо прочего, он — непревзойденный мастер в изготовлении изгородей, которых выковал столько, что ими можно было бы огородить весь мальтийский архипелаг.

Сорокалетний Джон Галья смотрит на мир остекленевшим взглядом. Джону простительно. По профессии уроженец Валетты — стеклодув. Понять последовательность операций работников этой мастерской, в результате которых получаются шедевры стеклодувного искусства, оказалось просто невозможно. Но после объяснений Джона суть его ремесла становится прозрачна, как стекло. Получаемая в итоге стекольная масса, остыв, станет бесцветной. Сейчас она раскалена и горит огненными оттенками. Чтобы придать будущему изделию нужные цвета, заготовку обваливают в разноцветном толченом стекле. После мастер металлическими щипцами делает из бесформенной болванки элегантное произведение искусства — фигурку дельфина, — один из самых популярных мальтийских сувениров. Причем один мастер делает дельфину голову, а второй специализируется на изготовлении хвоста.

Мальтийское стеклоПечи в стеклодувной мастерской работают на солярке — она на Мальте стоит недорого. Солярку закупают отовсюду, в частности, из Ливии, которая, во избежание споров о правах на морские месторождения, в изобилии поставляет мальтийцам нефть по минимальным ценам. Из стеклодувной мастерской готовые изделия поступают в местные сувенирные магазины, где их скупают мальтийские и приезжие любители стекла.

Пионер мальтийского стеклоделия — Джозеф Саид. Весной шестьдесят седьмого он с двумя друзьями решил открыть свое дело, остановив выбор на стекле. В те времена Джозефу едва исполнилось девятнадцать. Уже в начале восьмидесятых годов прошлого века на Мальте было более десяти стеклодувных предприятий. Глядя на успехи Джозефа Саида и его компаньонов, другие мальтийцы тоже стали вкладывать деньги в производство художественного стекла. Первыми его крупными покупателями оказались бывшие хозяева Мальты — англичане. Сегодня же, когда на остров приезжают со всех концов земли, клиентами стеклодувной мастерской мистера Саида становятся и саудовские шейхи и новозеландские фермеры.

«Бизнес хрупкий, как стекло», — говорит о своем деле Джозеф Саид. Впрочем, если им заниматься упорно и искренне, вряд ли он когда-нибудь лопнет. Последнее замечание, к слову, относится не только к мальтийским стеклодувам, но и ко всем остальным ремесленникам этого уютного средиземноморского острова.

Кирилл Звягин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Музей игрушек на Мальте

  Страстная пятница

  Школа ластоногих

  Зачем ехать на Мальту?

  Спорт и хобби на Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU