Судан
Судан
Палау
Палау
Бельгия
Бельгия
Гонконг
Гонконг
Нигерия
Нигерия
Свазиленд
Свазиленд
Токелау
Токелау
Македония
Македония
Замбия
Замбия
Киргизия
Киргизия
Италия
Италия
Лесото
Лесото
Габон
Габон
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Основные курорты Мальты

Основные курорты Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

СлимаВаллетта - один из красивейших городов Средиземноморья, это один из немногих сохранившихся в Европе средневековых городов-крепостей. Великий Магистр Ордена Св. Иоанна Жан Паризо де Ла Валлетт начал строительство этого города-крепости в 1566 г. как политического, экономического и культурного центра ордена. Город уникален, здесь почти на каждом углу посетителя ждут интереснейшие культурные и исторические достопримечательности.

Комплекс средневековых зданий и оборонительных сооружений составляет большую часть современного города, причем многие из них с успехом используются и в наши дни, но уже как различные культурные и развлекательные заведения. Великолепный вид на старые кварталы и "Большую гавань" открывается со смотровой площадки с высот сада Аппер Барракка. Центром города считается Дворец Великого магистра Мальтийского ордена (1570-1580 гг.) являющийся сегодня резиденцией президента Мальты и местом заседаний мальтийского парламента.

Не менее интересны форты Сент-Элмо, Рикасолли, Сент-Анж-де-Биргу и Сент-Анджело, Арсенал Мальтийского ордена, "Убежища Ласкариса", дворец Паризио (ныне МИД), дворец Кастильи, Адмиралтейство (сейчас Национальный музей изобразительных искусств - крупнейшее собрание живописи на Мальте), прекрасные Сады Гастингса возле Гейт-Сити, Кастильский и Баварский постоялые дворы (1574 г.), Капелланерия и др.

Слима, Гзира (Sliema, Gzira) – курортный район на севере острова близ Валлетты, много магазинов, красивых домов и прямых улиц. Отели здесь в основном 3*-4*. В Слиме стоит остановиться, если совершение покупок – ваш конёк, если вы собираетесь много ездить по острову на автобусах (они курсируют через терминал в Валлетте, до которого отсюда рукой подать), хотите находиться вблизи от центра развлечений (в 15-20 минутах ходьбы расположен Paceville, район дискотек, баров, казино, молодёжного отдыха и ночной жизни). Вообще, Слима – это, пожалуй, самый фешенебельный город Мальты, поэтому здесь останавливаются те, кто предпочитает спокойный и взвешенный отдых, не лишённый комфорта.

Сент-Джулианс (St.Julians) – довольно растяжимое понятие. Этот город объединяет несоединимое, в нём уживаются и тишина граничащих со Слимой кварталов, и рёв дискотечного Пачвилля, и роскошь пятизвёздочных отелей бухты Сент-Джорджа. Выбирая отель в этом городе, убедитесь, в каком именно районе вы будете жить.

Если Вас не смущает ночной грохот дискотек под окнами – выбирайте Пачвиль (Paceville), если хотите найти недорогой отельчик – вам подойдёт район Баллута (Balluta), если речь идёт о безупречном отдыхе – ваш выбор падёт на отели, расположенные за Пачвиллем, близ залива St.Georges Bay (Сент Джордж Бэй). Там в числе прочих расположены шесть 5* отелей – Westin Dragonara, Radisson SAS, Corinthia San Gorg, Corinthia Marina, Hilton и Intercontinental. Сент-Джулианс – почти всегда лучший выбор места отдыха на Мальте, если вы туда не едете только ради песчаных пляжей, что само по себе является большой ошибкой. Впрочем, песчаный пляж в Сент-Джулиансе тоже есть.

Буджибба/Аура (Bugibba/Qawra) – два вросших друг в друга города на севере Мальты. 5* отелей здесь нет, в основном 3*-4*. Класс отелей похуже, чем в среднем по Слиме. Пляжи как таковые отсутствуют (несколько лестниц на набережной), но недалеко (15 минут езды) находятся песчаные пляжи Mellieha (Меллиха), чуть подальше – Golden Bay, Paradise Bay и другие, а также Cirkewwa, место, откуда отходят лодки на остров Комино и паромы на остров Гозо.

Валлетта - один из красивейших городов СредиземноморьяСвоих достопримечательностей нет, но недалеко Мдина, город-музей, древняя столица Мальты. Здесь достаточно много баров, ресторанов, клубов, но многие туристы всё равно ездят в Пачвилль, ибо там более яркая вечерняя жизнь. Вроде, всё близко, но дешевые автобусы отсюда ходят только до Валлетты. В общем, хороший, честный курорт. Только возьмите машину напрокат, чтобы увидеть что-то ещё. Благо, для этого не придётся далеко идти – почти все прокатные конторы находятся здесь.

Марсаскала (Marsascala) – город на востоке Мальты, расположенный в очень живописной бухте. Там буквально два-три отеля, но место само по себе производит впечатление курортного. В последние годы здесь селится всё больше туристов, хотя, по правде говоря, место это едва ли можно рекомендовать для отдыха: отсюда далеко как до развлекательных центров, так и до основных достопримечательностей, ибо это крайний "угол" острова.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Джордж Абела - президент Мальты

  Исторический проходной двор

  Над синей бездной

  Бывшая столица Мальты - Мдина

  Интересные факты о Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU