Замбия
Замбия
Боливия
Боливия
Ливан
Ливан
Филиппины
Филиппины
Непал
Непал
Фиджи
Фиджи
Китай
Китай
Тувалу
Тувалу
Гренада
Гренада
Монако
Монако
Уругвай
Уругвай
Франция
Франция
Ирак
Ирак
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Подводное плавание на Мальте

Подводное плавание на Мальте

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 123

Чистота воды и хорошая видимость - важные критерии для подводного плаванияПодводное плавание (дайвинг) очень популярно на Мальте. Многие дайверы, а сюда их приезжает из разных стран мира немало, утверждают, что лишь для совершения одного погружения в мальтийские воды стоит приехать на Мальту. Мальтийский архипелаг, состоящий из островов Мальта, Гозо и Комино, привлекает дайверов прежде всего своим уникальным топографическим строением, чистотой прибрежного моря и богатой подводной флорой и фауной. Благодаря разнообразию подводного ландшафта, и опытный дайвер, и новичок найдет на Мальте интересные места для погружения. 

Погодные условия 

На Мальте подводным плаванием можно заниматься круглый год. Даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже 14?С, а изрезанная береговая линия позволяет и в непогоду найти защищенные от шторма места погружений. Летом температура воды в среднем 23?С, так что аквалангисты могут надевать легкие 3 мм гидро-костюмы или же вообще обходиться без них. Около мальтийских островов практически отсутствуют приливы и отливы. Подводные течения летом крайне редки. Продолжительность светового дня летом в среднем 10 часов. 

Чистое море вокруг Мальты

Чистота воды и хорошая видимость - важные критерии для подводного плавания. Немного осталось мест, где можно найти такую кристально чистую и прозрачную воду, как вокруг мальтийских островов. В бесчисленных гротах и разломах скал обитает богатая фауна. А благодаря здоровой эколо-гической обстановке в мальтийских водах можно увидеть и таких представителей подводной фауны, которые уже не встречаются в других районах Средиземноморья. Подводная видимость зависит от места погружения и погодных условий. В среднем при благоприятной погоде видимость составляет 30-50 м на глубине 20-30 м.

Подводный ландшафт

Аквалангисты высоко ценят местный скалистый рельеф побережья. В причудливо изрезанной бере-говой линии мальтийских островов имеется немало отвесных скал, в которых находятся поистине фан-тастические, захватывающие дух арки, пещеры, рас-щелины, гроты и туннели. Многие из них находятся глубоко под водой, и только аквалангисты имеют возможность оценить эти уникальные природные сооружения. В труднодоступных с берега местах дайверам рекомендуется погружаться с лодки. Любители исследований затонувших кораблей также найдут в прибрежных водах Мальты несколько интересных мест погружений. 

Флора и фауна

Флора и фауна мальтийских вод чрезвычайна богата. Из рыб наиболее часто аквалангисту встречаются средиземноморский группер, рыба-попугай, красная кефаль, мурена, рыба-солнечник (в основ-ном в зимний период), скат-хвостокол, камбала и множество других. Так же часто можно встретить осьминогов, морских коньков, кальмаров, омаров, морских звезд, крабов и каракатиц. Встречи с дельфинами не так часты, но бывают. В тени многих подводных арок и рифов можно увидеть ярко окрашенные кораллы, как твердые, так и мягкие, которые практически не встречаются в других районах Средиземного моря. 

Места погружений

Ниже приведены наиболее популярные места погружений, большинство из которых легко доступны с берега. Мальта: Cirkewwa (Marfa Point), L-Ahrax Point, Delimara Point, St.Paul's Islands, Ghar Lapsi, Anchor Bay, Wied iz-Zurrieq, HMS Maori. Гозо: Xlendi Cave и Xlendi Reef, Fungus Rock, Reqqa Point. Комино: Irqieqa Point, Santa Maria Caves, Cominotto Reef. Дайвинг-школы организуют погружения в этих и многих других местах.

Подводная фотосъемка

Мальтийское побережье дает прекрасную возможность заняться подводной фотосъемкойМальтийское побережье дает прекрасную возможность заняться подводной фотосъемкой. Кристально чистые прибрежные воды и хорошая видимость позволяют фотографировать бесчис-ленные морские чудеса даже на большой глубине. Естественные яркие цвета, особенно оттенки крас-ного и оранжевого, прекрасно получаются на пленке при съемке на глубине до 10-12 м даже без вспышки. Ежегодно на Мальте проводится международный конкурс подводной фотографии под названием 'Голубой дельфин Мальты', который собирает любителей подводного мира из многих стран мира.

Требования к дайверам

Для обеспечения безопасности аквалангистов, со-хранения экологического баланса прибрежных вод и защиты возможных археологических находок маль-тийское государство ввело определенные правила контроля за дайвингом, аналогичные правилам прак-тически всех международных подводных клубов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мальте также читали:

  Особняк Casa Rocca Piccola

  Соленый лабиринт

  Остров великанов

  О, Мальта!

  Земля на большой воде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU