Германия
Германия
Япония
Япония
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Тунис
Тунис
Швеция
Швеция
Чехия
Чехия
ОАЭ
ОАЭ
Тайвань
Тайвань
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Сомали
Сомали
Кирибати
Кирибати
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Вечный праздник Мальты

Вечный праздник Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Остров ГозоВ феврале на Мальте зима, которая очень похожа на удмуртское лето. Температура воздуха в эти зимние дни равна температуре воды в море, +18 С. Объясняется это тем, что самые большие в Европе мальтийские бухты врезаются далеко вглубь острова и поэтому не подвержены влиянию холодных морских течений и штормов.

Вообще, в Мальтийский архипелаг входят 7 островов, 4 из них необитаемы. На Комино живет единственный фермер, но и туда туристы уже проложили тропу, и там сейчас строится первый отель. Правда, русских пока на этом островке еще не было. Россияне предпочитают отдых на двух самых крупных и известных мальтийских островах: Мальте и Гозо.

Размер этих островов в приближении 60х30 км и 30х15 соответственно. Но благодаря мальтийским рыцарским орденам укреплены эти маленькие оплоты цивилизации на совесть и на века. Цитадели, крепости, храмы (только на Мальте их 365) и, конечно же, - дохрамовые сооружения - основная достопримечательность островов.

Республика Мальта и ее жители, вторя природе, спокойны, уравновешенны и ведут очень размеренный образ жизни. Семья и религия - громадные ценности. Мальта - одна из немногих стран, где запрещены разводы, аборты, смертная казнь. Здесь практически нет убийств и насилия. На три острова существует одна-единственная тюрьма на 300 мест. Получить гражданство в этом вечнозеленом раю можно только одним путем - регистрацией брака с мальтийцем. Семья здесь священна. Ежегодный карнавал - это еще один путь укрепления семейных устоев, проявления общей радости детей и родителей. Практически все мальтийские семьи готовят к февральскому событию карнавальные костюмы.

Разноцветье и пестрота улиц в эти четыре карнавальных дня напоминает сюрреалистический фильм. Люди надевают на себя такие громоздкие сооружения, что порой удивляешься, как обычный человек может на себе это таскать и при этом еще танцевать. Специально для карнавального шествия сооружаются громадные, высотой с 3-этажный дом, платформы, на которых двигаются механические куклы. В центре столицы Мальты - Валлетты - на площади у знаменитого фонтана Тритон устанавливаются трибуны для зрителей, которые съезжаются на карнавал со всего мира.

Шествие-шоу вливается в одни ворота, делает почетный круг с остановкой, танцами и фейерверком и выходит через другие ворота, в то время как с другой стороны уже въезжает следующий карнавальный монстр. В режиме нон-стоп шоу длится по 3-4 часа каждый день, начиная с пятницы и заканчивая в понедельник.

Семья - дом - будущее. В дневное время это центральное сооружение в распоряжении детского карнавала. Малыши и школьники показывают довольным родителям, восседающим на трибунах, как умеют веселиться на карнавале.

Как правило, в мальтийской семье не менее трех детей. Правительство всем семьям выплачивает на первых троих детей государственное пособие, последующие дети остаются без дотации государства. Но у мальтийцев существует такая позиция: - Хлеб, сыр есть, где трое, там и четверо... Еще они любят говорить так: "Я посадил миндаль - для себя, виноградную лозу - для сына, оливковое дерево - для внука". Они уверены в своем будущем и будущем своих внуков.

Улица Валлетты

Государство поддерживает своих граждан, предоставляя мальтийцам долгосрочные кредиты на жилье - на 30-40 лет. В основном 80% жителей Мальтийской республики владеют собственными домами.

Дома мальтийцев - это особенная тема. Кварталы узких улочек, выложенные плиткой, украшенные горшками с фикусами, без просветов застроены домами, которые имеют узкий выход на улицу, но сами вытянуты далеко вглубь двора.

На протяжении пяти метров уличной стены могут быть расположены 4-5 дверей разных хозяев. И у каждой двери висит табличка с именем дома, выполненная в оригинальном стиле по вкусу хозяина. При этом все дома просторны, на двух этажах расположены не менее трех спален, гостиная, обязателен внутренний дворик...

Средняя продолжительность жизни у женщин на Мальте - 79 лет, у мужчин - 75. В возрасте 61 года мальтийцы получают пенсионное обеспечение, причем минимальное составляет 100 мальтийских лир, в переводе на наши деньги это около 10 000 рублей.

Неудивительно, что на Мальте сейчас много гастарбайтеров из России. В основном они заняты в турбизнесе - золотой жиле Мальты.

Левая жизнь. Что странно и непривычно для европейцев в этом государстве, так это левостороннее движение и, соответственно, правосторонние рули в автомобилях. Мы хотели взять напрокат автомобиль, но не рискнули за неделю переучиться водить машину на "левый лад".

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  "Безмолвный город" Мдина

  Национальный военный музей Мальты

  Молодежный отдых на Мальте

  Необыкновенный остров

  Остров дворцов и музеев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU