Камбоджа
Камбоджа
Сербия
Сербия
Камерун
Камерун
Панама
Панама
Тайвань
Тайвань
Германия
Германия
Барбадос
Барбадос
Филиппины
Филиппины
Ангола
Ангола
Уганда
Уганда
Австралия
Австралия
Канада
Канада
Маврикий
Маврикий
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Сюда хочется вернуться

Сюда хочется вернуться

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Улица ВаллеттыПо Валлетте приятно гулять, и делать покупки многие туристы предпочитают тоже здесь. Съездить сюда можно посоветовать, пожалуй, каждому. Остаться здесь жить - далеко не всем. Во-первых, придется изменить ритм своей жизни и привыкнуть к маленьким пространствам и, тем не менее, большим расстояниям (для пешеходов). Многие продукты питания непривычны для наших соотечественниковина. Трудно найти обычную сметану или традиционный майонез. Зато козий сыр и оливки вне всякой конкуренции!

Дома мальтийцев украшены снаружи, ручки причудливой формы отполированы до блеска. В Валлетте даже сохранилось несколько таких ручек в форме дельфинов со специальным секретом защиты от воров (такой маленький дверной капканчик). А вот внутренне убранство достаточно скромное. Придется привыкнуть и к тому, что практически все события проходят невысоко от земли, на уровне двух-трех этажей.

Центрального отопления на острове и даже в столице нет. И хотя кажется, что Мальта - остров вечного тепла и солнца, но справедливо это замечание только с мая по октябрь. В остальное же время вопрос обогрева придется решать самостоятельно. Не все дома получают и водоснабжение. Порой это только холодная вода.

Правда, мальтийцы ждут на своем острове гостей, а не новых жителей. По сути, это очень консервативный народ. Например, купить здесь землю можно сравнительно легко, а стать гражданином Мальты - очень и очень непросто.

Для тех же, кто приезжает сюда отдохнуть или позаниматься английским языком (на Мальте огромное для такого маленького острова количество языковых школ, в столице расположены только две - MUT Capital Language School и NSTS), некоторые неудобства с лихвой окупаются атмосферой и дружелюбием острова. Да и для туристов условия созданы по-настоящему европейские.

Маленькая Мальта привлекает не только обилием культурных ценностей. Здесь по-настоящему кипит жизнь, а темпераментные мальтийцы приветливо улыбаются гостям, говорят женщинам комплименты. Даже спешка кажется здесь удивительно спокойной. Вероятно, причина пусть и кажущегося спокойствия - практически полное отсутствие машин на улицах. Все - и туристы, и местные жители - меряют этот город шагами. Долгие пешие прогулки никак не ассоциируются, например, у киевлянина, со столичной жизнью. Поэтому здесь отдыхаешь вдвойне.

Гавань в ВаллеттеВ Валлетте стоит лишь немного удалиться от скопления достопримечательностей - и попадаешь на тихие улочки, опоясывающие город, с которых можно бесконечно долго любоваться морем. И опять останавливается время. Не только в столице, но и на всем острове постоянно ловишь себя на мысли, что минуты складываются в часы совсем не так быстро, как обычно.

Выходишь из главных ворот и непроизвольно начинаешь улыбаться. Чему? Скоплению автобусов. Вон какой яркий оранжевый красавец по имени "True Love"! Жаль, что везет совсем в другой город. Что ж, возможно этот, со звучным именем "All or Nothing" доставит до пункта назначения. Почти каждый автобус на Мальте, кроме номера, имеет собственное имя и обязательно веселые колокольчики внутри, которые сообщают водителю о намерении пассажира выйти.

Почему же на этот остров хочется вернуться снова? Почему так манят узкие, да и не самые удобные, с резкими спусками и подъемами, улочки? И опять хочется купить какую-то мелочь в магазинчике с подкупающим названием "Все за лиру". Мальтийцы не зря считают свой остров самым лучшим: самое чистое небо, самое синее море, самая лучшая рыба, самый сочный виноград... Земля, пронизанная любовью, по-особому встречает гостей. И очень жалко терять это ощущение уюта, когда дата возвращения неумолимо приближается. И обещаешь себе, что обязательно вернешься. На Мальту. И обязательно, в Валлетту.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мальте также читали:

  На Мальту можно ехать хоть завтра

  Остров-крепость

  Дух острова Мальта

  Мальта - конференции и поощрительные поездки

  Остров великанов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU