Эстония
Эстония
Ангилья
Ангилья
Китай
Китай
Иран
Иран
Боливия
Боливия
Свазиленд
Свазиленд
США
США
Зимбабве
Зимбабве
Гибралтар
Гибралтар
Сингапур
Сингапур
Германия
Германия
Вануату
Вануату
Оман
Оман
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Остров рыцарей

Остров рыцарей

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Рыцарь-госпитальерВ 1530 году Мальта стала принадлежать знаменитому Ордену госпитальеров или иоаннитов, которые с тех пор стали называться мальтийскими рыцарями. Мы узнаем, как госпитальеры жили на острове и построили свою столицу Валетту. Когда в 1798 году Наполеон Бонапарт изгнал мальтийских рыцарей с острова, то на память о них остались прекрасные крепости, дворцы и храмы – великолепные образцы архитектуры, доспехи, побывавшие в десятках сражений, и надгробья знатных рыцарей. Мы станем гостями маркиза де Пиро. Его предки командовали флотом Ордена, заведовали его арсеналом и закупками провианта. В доме-музее маркиза можно увидеть уникальные экспонаты – фамильные драгоценности, картины, старинные вещи. Маркиз расскажет нам, чем занимаются рыцари Ордена сегодня. Оказывается, потомки госпитальеров действуют по всему миру!

Рыцари прибыли на Мальту в 1530 году. Остров был пожалован им императором Священной Римской империи Карлом Пятым, одержимым идеей создания мировой христианской державы. Изначально рыцари хотели сделать своей столицей Мдину. Этот город на западе Мальты финикийцы называли Малет. Римляне — Мелит, а современные мальтийцы называют Сайлент-Сити или Безмолвный город. Город с прекрасно укрепленной цитаделью, расположенный на высоком холме, был удален от морского берега. И обеспечивать оттуда защиту побережья от североафриканских пиратов и флота Османской империи было довольно сложно. По этой причине ставка мальтийского ордена переместилась в город Биргу. Здесь был возведен форт Сан-Анжело, — вершина фортификационного искусства того времени.

В 1565 году, во времена Великой Осады, за мощными стенами этого форта несколько сот мальтийских рыцарей на протяжении трех месяцев отражали атаки сорокатысячного турецкого войска и мощного флота Сулеймана Великолепного. Получив достойный отпор, турки отступили, а тогдашний великий магистр ордена Жан Паризо де ла Валлетт, желая еще лучше укрепить остров, на противоположной стороне гавани велел основать город. Он был назван в его честь — Валлетта. Дворец Великого магистра высится на центральной площади Валетты. Сегодня здесь располагаются высшие органы государственной власти Мальты: парламент, резиденции президента и премьер-министра. Остальная часть помещений превращена в музей.

В нем все — как и сотни лет назад. На стенах висят портреты великих магистров, на полу выложены их гербы. Рыцарские доспехи — самые, что ни на есть, настоящие. Все они побывали в десятках сражений. Впечатляющая коллекция амуниции находится в оружейной палате дворца. Надо сказать, что обет целибата распространялся больше на верхушку ордена, хотя и тут бывали исключения. Простые же рыцари могли иметь и жен, и детей.

Хоронили павших в сражении или мирно почивших рыцарей в главном храме ордена. Собор во имя покровителя рыцарей — Святого Иоанна — был возведён уже через шесть лет после основания Валлетты.Фасад храма по-монашески строг. Внутреннее убранство, наоборот, чрезвычайно пышно.

Собор святого Иоанна в ВаллеттеПо традиции, каждый вновь избранный великий магистр и каждый получивший степень рыцарь были обязаны преподносить собору дары. Над украшением храма работали знаменитые мастера. Среди них Караваджо и Матио Претти. Пол в соборе сплошь состоит из мраморных могильных плит. Под каждой из них — прах мальтийского рыцаря.

На плите перед входом — лаконичная надпись: «Идущие по мертвым, знайте — когда-нибудь пройдут и по вам». Всего в соборе триста пятьдесят шесть рыцарских надгробий. Здесь похоронены двадцать шесть из двадцати восьми правивших на Мальте великих магистров. Самое необычное надгробие — у магистра Коттонера. Его надгробие одновременно и памятник его победы над турками, правда, у подножия вместо турков изображены их тогдашние союзники: мавр и запорожский казак.

Со временем могущество мальтийского ордена ослабело. К концу XVIII века орденская казна почти опустела, а многие рыцарские обеты были забыты. Когда летом 1798 года к Мальте подошла эскадра Наполеона Бонапарта, рыцари сдались французам без боя и подписали акт о капитуляции. Заняв остров, Наполеон немедленно выслал с него всех рыцарей за исключением стариков. Так закончилось время ордена иоаннитов на острове Мальте.

Валетта, улица республики, дом 74. Что именно находится по этому адресу, известно немногим. Обычный на первый взгляд средневековый особняк, — таких здесь много, — принадлежит семье мальтийских аристократов, ведущих свой род с середины XVI века, со времен Великой Осады.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Остров Комино

  Мальтийский детектив

  Мальтийский город Нашшар

  Район Меллиха

  Мальтийские дары моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU