Марокко
Марокко
Реюньон
Реюньон
Исландия
Исландия
Йемен
Йемен
Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка
Боливия
Боливия
Палестина
Палестина
Гренада
Гренада
Вануату
Вануату
Ирландия
Ирландия
Чили
Чили
Гибралтар
Гибралтар
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - О, Мальта!

О, Мальта!

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Многие считают египетские пирамиды самыми старыми рукотворными сооружениями в мире. Большинство таких людей никогда не были на Мальте. Потому что некоторые мегалиты почти на тысячу лет старше пирамид и неплохо сохранились для своего возраста. Похожи на раскрученный Стоунхендж, который тоже помоложе, но остаются покуда в тени знаменитого бренда. Значит, надо ехать и смотреть.

Остров МальтаСамые отчаянные исследователи считают Мальту остатком Атлантиды, и мне хотелось, чтобы так оно и было, а значит, в путеводителе вы найдете аргументы в пользу этой точки зрения. Если согласиться с ними, то перелет в Атлантиду можно выполнить на самолете Air Malta из Домодедово.

Пять столетий назад гарнизон мальтийских рыцарей Ордена госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского остановил на Мальте многотысячную армию султана Сулеймана Великолепного, рвавшегося в Европу. Героическое отражение осады принесло острову мировую славу. Рыцарская романтика стала для многих главным мотивом для поездки на Мальту, так случилось и со мной. Ежегодно сюда приезжают более миллиона туристов, почти трое в расчете на каждого жителя архипелага.

Хорошо известно, что российский император Павел I был избран Великим магистром Мальтийского Ордена и стал Верховным Правителем Мальты. Стремление Павла I увенчать себя мальтийскими регалиями нередко выдается за взбалмошную выходку недалекого властителя. На самом деле это был один из волнующих эпизодов борьбы России за стратегическое влияние в Средиземном море. Есть версия, что над двумя мальтийскими фортами поднимались русские флаги.

Мальта это не только история. Она привлекает и как добротный средиземноморский курорт с теплым прозрачным морем, ночными клубами, своеобразной кухней, а также множеством праздников. Богатейшая история Мальты подарила множество поводов, чтобы отметить то или иное событие. В течение года здесь проводятся около ста светских праздников и более сорока религиозных фест. Особенных успехов мальтийцы достигли в искусстве создания фейерверков. И это еще один повод поехать на Мальту.

Александр Попов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/guides/malta


С этой статьей о Мальте также читали:

  Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

  Рыцари, маркизы, Караваджо

  Карнавал на острове кружевниц Гозо

  Что взять в поездку на Мальту?

  Цитадель и собор в Виктории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU