Бангладеш
Бангладеш
Панама
Панама
Китай
Китай
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
Иордания
Иордания
Барбадос
Барбадос
Сальвадор
Сальвадор
Таиланд
Таиланд
Сирия
Сирия
Гайана
Гайана
Гренада
Гренада
Фиджи
Фиджи
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Марабу

Марабу

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

В Африке распостранен африканский марабу (или адьюдант)Марабу - род птиц отряда аистообразных. В Африке распостранен африканский марабу (или адьюдант). Ареал распостранения - тропическая Африка от Сенегала к востоку до Судана.

Это один из самых крупных сухопутных летающих птиц. При взгляде на него сразу обращает на себя внимание большая, лишенная перьев голова и огромный массивный клюв. У спокойно сидящей птицы клюв обычно лежит на своеобразной подушке, представляющей собой не покрытый перьями мясистый выступ шеи. Цвет оперения у африканского марабу белый, но спина, крылья и хвост темно-серые, черноватые. Длина крыла 70 см, клюва - 30 см, вес 5-6 кг. Высота - полтора метра.

Марабу, или, как его нередко называют за "торжественную", военного типа походку, адъютант, свои огромные гнезда устраивает на деревьях, например на баобабах, иногда даже в поселках. Нередко гнездится рядом с пеликанами, образуя смешанные колонии. Кормится марабу главным образом падалью, но при случае ест лягушек, ящериц, грызунов и насекомых, в частности саранчу. Часто эту птицу можно видеть парящей в воздухе, высматривающей вместе с грифами добычу. Собравшиеся на падаль грифы относятся к подлетающему марабу с большим "уважением", так как своим мощным клювом марабу способен пробить шкуру погибшего животного, раздираемую после этого падальщиками.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.africa.org.ua


С этой статьей о Мали также читали:

  Страсти по Африке

  Мали. Бамако

  Пришельцы с Сириуса

  Мали : дети королей

  Львы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU