Бельгия
Бельгия
Гондурас
Гондурас
Мексика
Мексика
Италия
Италия
Беларусь
Беларусь
Швеция
Швеция
Эфиопия
Эфиопия
Ботсвана
Ботсвана
Камерун
Камерун
Реюньон
Реюньон
Боливия
Боливия
Дания
Дания
Палау
Палау
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Акулы, мурены, скаты

Акулы, мурены, скаты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Кроме сухопутных исследований острова, есть, конечно, и потрясающий, великолепный, очаровывающий подводный мир. Я не занималась дайвингом, но стала настоящей профессионалкой сноркеллинга (плавание с маской, трубкой и ластами), занимаясь им часами. Уезжая с Мальдив, в сувенирном магазине я купила красочную книгу на английском языке «Рыбы Мальдив», в которой есть описания и фотографии многих рыб, за которыми я там наблюдала.

МуренаИзо всех представителей подводного мира на меня большее впечатление произвели, пожалуй, акулы, скаты и мурены. Рифовые акулы там плавают просто везде, ловя маленькую рыбешку около берега! Сначала меня это шокировало и даже отпугнуло от плавания в море, но в первый же день я прочитала в книге о Мальдивах, найденной на ресепшене, что не было зафиксировано ни одного случая нападения акул на человека. Через несколько дней я даже привыкла к постоянным встречам с акулами в воде. Эти красивые рыбины завораживали меня своими грациозными движениями. Однажды плыла вдоль рифа в маске, рассматривала рыб, повернула уже к берегу, подплываю, а там стая акул пасется. Я же даже не испугалась, проплыла мимо них спокойно.

Мурен я наблюдала несколько раз и так и не смогла привыкнуть к их присутствию в воде у пляжа, до конца пребывания на Мальдивах побаиваясь плавать там, где их видела. Первый раз мы увидели мурену на мелководье. Я занималась фотоохотой на краба, который шел по мелководью.

Вдруг откуда не возьмись практически у меня под ногами к крабу метнулась мурена, схватила беднягу и сожрала целиком вместе с панцирем, окрасив воду вокруг в красноватый цвет крови! Эти несколько минут на столько поразили наше воображение, что впоследствии, когда я замечала мурену в кораллах под собой, сразу уплывала подальше или даже выходила из воды.

Скатов в открытой воде я не встречала, но для туристов сделано целое шоу с кормлением этих огромных существ. Около 6 вечера к определенному месту у гриль-бара отеля «Blue lagoon» начинают приплывать скаты. Они имеют совершенно разные размеры: размах «крыльев» от 50 сантиметров до 1,5 метров. В 6 вечера выходит «дрессировщик». Он кормит скатов рыбой, засовывая руку им в пасти.

Скаты кружат вокруг «дрессировщика», «обнимая» его за ноги и за туловище, пытаются выпрыгнуть из воды и залезть по человеку к руке, чтобы достать корм. При этом скаты чавкают, как свиньи. Зрелище совершенно потрясающее! Пожирание краба муреной мой муж заснял на видеокамеру, так же как и кормление скатов. Эти уникальные кадры стали настоящим украшением нашего фильма о Мальдивах!

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Остров Болифуши

  Климат Мальдивских островов

  Впечатления о поездке на Мальдивы

  Мале – столица Мальдивов

  Морские приключения на Мальдивах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU