Швеция
Швеция
Ямайка
Ямайка
Йемен
Йемен
Бенин
Бенин
Судан
Судан
Эритрея
Эритрея
Боливия
Боливия
Андорра
Андорра
Макао
Макао
Камерун
Камерун
ОАЭ
ОАЭ
Израиль
Израиль
Алжир
Алжир
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Мале – столица Мальдивов

Мале – столица Мальдивов

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

По своему размеру Мале - одна из самых маленьких столиц мира - его площадь составляет всего два квадратных километра. Тем не менее, в этом городе, практически целиком занимающем одноименный остров, живет треть населения всех островов - около 75 тысяч человек. Туриста, приехавшего сюда на экскурсию удивляет контраст по сравнению с другими островами.

Исламский центр в Мале

После тропического рая малообитаемых островов, Мале поражает своими небоскребами и автомагистралями - здесь даже нет естественных пляжей - со всех сторон остров окружен пляжами. Впрочем, недавно на юго-западе острова была создана искусственная зона отдыха, куда часто приезжают люди, живущие и работающие на Мале (особенно по вечерам, когда становится прохладнее).

Впрочем, туристы приезжают в Мале не для того, чтобы лежать на пляжах. Из наиболее известных достопримечательностей города можно назвать Рыбный рынок и Базар на свеверном побережье острова, современную гавань на юго-западе и старинную Мечеть, построенную 400 лет назад. Вы сможете посетить многочисленные магазины, расположенные вдоль главных дорог острова, или просто отдохнуть в одном из небольших парков, разбитых вокруг города.

Большинство сувенирных магазинов расположены в северном конце одной из главных магистралей Мале - Чаандани Магу. Раньше это место называлось Сингапурским Базаром, поскольку многие из продаваемых там товаров импортировались из Сингапура. Самые известные сувениры с Мальдив - это, несомненно ’thudu kuna’ - мальдивские маты, сплетенные из местного натурального пальмового волокна. Другой сувенир - миниатюрные деревянные ’dhonis’ - традиционные рыбацкие лодки, которые можно встретить везде на Мальдивах.

Выбирая себе сувенир, помните, что вывоз из страны изделий из черепахового панциря, черных кораллов, раковин жемчужных устриц и красных кораллов запрещен. С Мальдивских островов несомненно стоит привезти домой рыбу и морепродукты - и чтобы подарить друзьям, и чтоб самому вспомнить о замечательном отдыхе в тропическом раю.

В Мале к Вашим услугам рыбный рынок и всевозможные супермаркеты. К Вашим услугам консервированная рыба (наибольшей популярностью пользуется консервированный тунец, которого ловят традиционным образом), вяленая рыба, сушеная рыба - в общем, рыба на любой вкус. Большинство государственных учреждений сосредоточено в одном районе, а вдоль основных дорог расположены разнообразные магазины и офисы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Мальдивы, One&Only Kanuhura

  Купленный рай

  Отдых на Мальдивах

  Мале – столица Мальдивов

  Дивные Мальдивы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU