Индонезия
Индонезия
Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Алжир
Алжир
Сенегал
Сенегал
Уганда
Уганда
Бруней
Бруней
Замбия
Замбия
Панама
Панама
США
США
Свазиленд
Свазиленд
Ливия
Ливия
Ангола
Ангола
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Остров Болифуши

Остров Болифуши

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Ресторан на острове БолифушиОстров Болифуши был посещён нами в рамках экскурсии с соседнего острова Лагуна Бич. Он находится недалеко от Мале, примерно в получасе езды на спидботе и минутах в 10 от Лагуна Бич. Островок этот небольшой, но я бы сказал конкретнее – ОЧЕНЬ маленький. Вид с моря на него вполне обычный и красивый, но здание ресторана весьма сомнительно вписывается в гармонию острова: оно очень большое и выходит, как бы нависает, над лагуной. Создаётся впечатление ещё до прибытия на остров, что кроме как поесть – попить там больше и нечего делать… Но это, конечно, не так.

Любители островного типа отдыха и здесь смогли бы найти себе уют и уединение, но это сделать им будет совсем не просто, так как на острове счёт на уединённые места идёт на миллиметры. Судите сами: при таком маленьком размере острова там практически нет пляжа! Сразу вас встречает причал и бухта, затем – техническая "зона" у ресторана, где прямо в воде находятся какие-то металлические ящики, для чего они и зачем, остаётся только догадываться. Моя фантазия подсказывала, что они там в них остужают пиво в бутылках или хранят живую рыбу для ресторана. Короче, это так и осталось загадкой! Но место это занято не под пляж и не для отдыха точно!

Далее направо расположена собственно сама бухта со спидботами – здесь, думаю, тоже не до купания и релакса… Идём дальше по острову, и вот оно новое разочарование – дайв–спорт центр, также со своей зоной для техники. Там стоят и катамараны, и даже были замечены скутеры! Скутеры и Мальдивы, по-моему, не совместимы.

Хотя мне и приходилось читать один отзыв увлечённого серфингиста с Мальдивов, а от его фот даже исходила энергия и жизнерадостность, но лучше бы они ездили на Гавайи, а на Мальдивах по большинству мнений – релакс и снорклинг, дайвинг.

И вот наконец мы видим начало совсем небольшого пляжика напротив бунгало у воды. Но радость это не большая… Так как хозяева этих бунгало во-первых считают его своим частным пляжем, а во-вторых, дно там всё усеяно мёртвыми кораллами и камнями, которым несколько миллионов лет…

Но вот с живностью там ограничений нет! Снорк отменный, весь подводный мир огромных размеров, и не только впечатляет, но и… пугает. К примеру, мне приходилось даже "удирать" от огромного и злобного ската с "кувалдой" на конце хвоста… Я не любитель снорка на Мальдивах, мне больше нравится сказочный Египетский, поэтому моё мнение считайте как частное! Особых волн и мути на пляжике не наблюдается… Вода прозрачная и тёплая. Глубина наступает медленно… Но выход на песок внечале немного как бы в горку, но не особо…

Пляжные бунгало на острове Болифуши

Вокруг острова по бережку океана вы тоже не погуляете! Так как все эти "зоны" и дайв-спорт центра, и ресторана, и причала отгорожены и как бы закрыты… Поэтому, той романтики Мальдивских островов вы тоже там лишены.

Ещё мною были замечены отсутствие "некоторых атрибутов отдыха для красоты и фото", а то есть – бассейна! На острове его нет совсем! Ни для красоты, ни для игнора… Им конечно, мало кто из здравомыслящих людей будет пользоваться – океан ведь есть! Но по вечерам всё же у него приятно посидеть или просто посозерцать его в красивейшей иллюминации. Остров все пересекают вдоль и поперёк, но вокруг – никак. Водные бунгало расположены на противоположной от причала стороне. На них я особого внимания не обратил.

Пляжные бунгало почему-то подняты над землёй, как избушки на курьих ножках, а под ними хранятся странные бамбуковые изгороди. Я так и не догадался, для чего и когда они используются. Пляжные бунгало – это единственное удачное размещение на острове, уверяю вас ! Но и оно – достаточно примитивное. Домики давно обветшали и высохли на Солнце, а перед входом в домик стоят казеиновые тазики для ополаскивания ног от песка. И притом, за водой нужно сначала сбегать к океану с "тазиком уборщицы тёти Маши", затем вернуться к бунгало и только тогда обмыть ноги. Однозначно, неудобно ! Сравните с этими восточными кувшином и экзотическим ковшом.

Другая часть бунгало – двухэтажные и совсем выцветшие. Бунгало имеет террасу с видом на причал, но вход в эти бунгало по железной (аналог – пожарной) лестнице со "спины" бунгало.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Остров-аэропорт: Мальдивы

  Архипелаг трех К

  Солнечный остров

  Мальдивы: Островная психология

  1190 островов счастья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU