Гвинея
Гвинея
Италия
Италия
Египет
Египет
Гайана
Гайана
Алжир
Алжир
Намибия
Намибия
Таиланд
Таиланд
Швеция
Швеция
ОАЭ
ОАЭ
Ирландия
Ирландия
Камерун
Камерун
Индия
Индия
Индонезия
Индонезия
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Тайны из жизни мальдивцев

Тайны из жизни мальдивцев

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Великолепные чистейшие пляжи Мальдивских острововПоездка на Мальдивы сложилась так спонтанно, что я даже не успела тщательно просмотреть информацию в Интернете об этой стране и о специфике отдыха. Хотя, если бы я знала всё, то, возможно, что мы с мужем и не съездили бы в эту замечательную страну. Началось все с того, что мы выбирали между Гоа и Шри-Ланкой. В турагентстве нам предложили рассмотреть вариант Мальдив, потому что пришли хорошие цены. Так мы и полетели в эту самую низкую по отношению к уровню моря страну, расположенную почти на 2000 островов в Индийском океане.

Попадая в другую страну, мне всегда интересно посмотреть, как живут местные жители, познакомиться с их бытом, увидеть то, что туристам обычно не показывают. На Мальдивах меня ждало разочарование: туристам не дают возможность общаться ни с кем, кроме как с обслуживающим персоналом. Во-первых, на острове не живут аборигены; во-вторых, на все вопросы о жизни в стране я получала от работников отеля довольно таки уклончивые ответы; в-третьих, добраться на остров, на котором живут аборигены не возможно. Конечно, нам предлагалась экскурсия на такой вот остров, расположенный рядом с Курамати, но было понятно, что это показная заманиловка для туристов. Кое-что я, правда, узнала от нашего официанта.

Ему было 16 лет, и он закончил, обязательные 10 классов школы. В школе у него было 2 профилирующих предмета: рыболовство и sailing, какие-то основы навигации. Английский – обязательный предмет с начальной школы. Семьи у мальдивцев многочисленные, у нашего Саалема есть 8 братьев и сестер. Живет его семья в 4 (ЧЕТЫРЕХ!) ДНЯХ пути на моторной «дони» (национальная лодка Мвльдив) от острова, на котором расположен отель.

Отец – ловит рыбу, мать – работает на дому швеёй. Саалем сказал, что их семья – типичная для «островных» мальдивцев; в столице, Мале, живут по-другому. Для поступления в вузы после школы есть много препятствий, самое основное из которых, как мне кажется – это кастовая система, которая существует в любой мусульманской стране.

Одна из причин закрытости общества для туристов я думаю та, что страна сама по себе очень бедная. Там ничего кроме рыбы и туристов не водится. Они это тщательно лелеют. Рыбу нельзя ловить внутри рифа, поднимать кораллы со дна океана нельзя, нельзя до них дотрагиваться. Нельзя бросать мусор на землю. За такие нарушения полагаются большие штрафы от 1000 долларов. Туристов они тоже очень любят. Всегда внимательно выслушивают, всегда крайне вежливы, улыбаются, охотно выполняют просьбы, запоминают разные мелочи, так что не надо по несколько раз их о чем-то просить. По-английски говорят все, даже подметальщики дорожек и носильщики.

Одного встретили, который не понимал английский. Он занимался тем, что на специальной установке раскалывал внешнюю кожуру кокосовых орехов, доставая внутреннюю часть. Да и то он уже был в возрасте, забыл английский. А вообще-то у них на английском работают все госучреждения, в школах это обязательный язык.

На Мальдивах богатейшая флора и фауна

От других туристов узнали, что мальдивские национальные «штучки» – это танец с каким-то сложным названием, да и песни, которых мы не слышали. Перед вылетом в Москву мы купили в аэропорту диск с национальной музыкой, хорошая память для себя и музыка приятная. Еще мы купили барабан. Но я такие и в Тунисе видела, а одни мои знакомые из Египта подобный привезли.

Так что барабан – это не такой уж и национальный инструмент. Вообще с сувенирами там напряг: они сделаны либо на Шри-Ланке, либо в какой – то другой азиатской стране. Итак, доступ к изучению жизни аборигенов для меня был закрыт, и все развлечения ограничивались экскурсиями и самостоятельным изучением животного и растительного мира острова.

Пожалуй, флора и фауна произвели на меня сильнейшее впечатление. Могу даже сказать, что если бы не было там такой буйной растительности и всякой живности, то уже на третий день я бы начала жалеть, что приехала на Мальдивы . Все 11 дней я ходила, не отрывая глаз от окуляра фотоаппарата, периодически ползая на четвереньках, или сидя по 30 минут без движения «в засаде», или застывая в совершенно неудобной позе в самый неподходящий момент, увидев очередную ящерицу, геккона или летучую лисицу. В результате, я получила совершенно уникальные снимки, которые могли бы стать прекрасными иллюстрациями для книги с глянцевыми фотографиями.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Экзотика Мальдив

  Остров Химбадху

  Традиции Мальдив

  Что такое рыбалка в Индийском океане?

  Дивные Мальдивы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU