Франция
Франция
Израиль
Израиль
Тувалу
Тувалу
Венгрия
Венгрия
Эфиопия
Эфиопия
Италия
Италия
Гибралтар
Гибралтар
Йемен
Йемен
Бангладеш
Бангладеш
Словения
Словения
Малави
Малави
Джибути
Джибути
Бахрейн
Бахрейн
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Экзотика Мальдив

Экзотика Мальдив

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Мальдивы - небольшие коралловые острова в Индийском океанеНачиная свой рассказ о Мальдивах, не могу не напомнить о главном - местоположении. Их можно найти на карте мира в Индийском океане на экваторе. Самое интересное заключается в том, что они именно там и находятся. Это обстоятельство дает Мальдивам важное преимущество: мягкий и теплый климат. Теплый, но не жаркий. Температура в течение года колеблется от 25 до 30 градусов. Таким образом, турист, отправляющийся на отдых на Мальдивы не рискует погибнуть от 50-градусной жары (в прошлом году в Испании от перегрева погибли десятки людей), ни оказаться в заточении в собственном номере гостиницы, надев на себя все взятые в дорогу футболки и забравшись под одеяло. Такое тоже произошло прошлым летом в Италии, причем в августе, когда дневная температура воздуха медленно, но верно опустилась до 14 градусов.

Итак, вы решились и прилетели на Мальдивы. Экзотика начинается прямо в аэропорту, который напоминает авианосец. Он гораздо больше острова Хулхул, на котором построен. Пограничники и таможенники - первые, последние и, может быть единственные мальдивцы, которых вы увидите за все время вашего пребывания на островах. Дело в том, что Мальдивы - государство очень самобытное и к тому же на 100% исламское, поэтому правительство практически изолировало местное население от "вредного" влияния западных туристов. Гостиницы расположены на одних островах, а туземные деревни на других. Какого либо общественного транспорта между островами не ходит, не летает и не плавает. Посмотреть друг на друга разные народы могут только в крошечной столице Мале, да и то не каждый день, а по специально выделенным дням для экскурсий

Но вернемся в аэропорт. Суровые таможенники заняты одним делом - изъятием алкогольных напитков у приезжающих. Кто-то из них не знал, что на Мальдивах сухой закон, а кто-то знал и именно поэтому решил рискнуть. Ассортимент ввозимых разными народами напитков невелик: джин "Гордонс" и джин "Бифитер". Они в обязательном порядке изымаются, а точнее берутся на хранение под квитанцию, по которой на обратном пути возвращаются владельцам. В аэропорту туристов сортируют и отправляют катерами и вертолетами на место назначения. Катер предпочтительнее, так как за меньшие деньги можно совершить бесподобную морскую, точнее, океанскую прогулку между островами. Особенно сильное впечатление производит ночное путешествие. Столько звезд, наверное, можно увидеть только из космоса.

Часа через два вы прибываете на свой остров. Его еще не видно, но уже слышно. Ритмы "АББЫ" и "Бони М" очень хорошо разносятся по гладкой поверхности океана. На острове - дискотека. Позднее вы поймете, что организуемая работниками отеля культурная программа по вечерам - суровая необходимость. Такой же необходимостью является и обязательное трехразовое (реже двухразовое) питание.

 Воды уМальдивских островов населены необычайно красивыми рыбами

Только на следующее утро вы осознаете, в какой ситуации оказались. Вы оказались не на маленьком острове, а на острове крошечном, который можно обойти по периметру минут за пять. Зато выглядит он даже лучше, чем на рекламном буклете, который вам показывали в турфирме. Пальмы, песок цвета снега и изумрудная вода необыкновенной прозрачности, совсем не свойственной песчаным пляжам на континенте. Секрет заключается в песке. Он не кварцевый и, тем более, не цементный, а коралловый. Даже при шторме он остается на дне и не мутит воду.

На крошечном острове помещается только один отель, состоящий из административного здания, десятка бунгало, где живут два десятка постояльцев, пары магазинчиков, ресторана и бара. Сухой закон распространяется только на мальдивцев, иностранные гости могут заказать в баре любые спиртные напитки по среднеевропейским ценам. Именно по этой причине штат отелей набирается из сезонных работников со Шри-Ланки. Электричество и пресную воду вырабатывает для каждого острова бесшумная и бездымная дизельная установка. Деньги на острове не в ходу. Ни доллары, ни местные руфии. Все покупается по безналичному расчету. Это очень удобно. Достаточно лишь в магазине или ресторане подписать счет. Расплатитесь за все перед отъездом. Администрация отеля вам верит - без ее ведома с острова вы никуда не денетесь.

Теперь о культурной программе. Мальдивы - рай для энтузиастов водных видов спорта в положении лежа. Можно за 500 долларов пройти полный курс "скуба-дайвинга" (подводного плавания с аквалангом) и за 9 занятий получить сертификат, сравнимый по значимости (для знатоков) разве что с дипломом Оксфордского университета.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Робинзонада со всеми удобствами

  Мале – столица Мальдивов

  Рай существует, ребята

  Мои Мальдивы

  Новый год на Мальдивах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU