Сомали
Сомали
Оман
Оман
Испания
Испания
Россия
Россия
Свазиленд
Свазиленд
Словакия
Словакия
Маврикий
Маврикий
Филиппины
Филиппины
Пакистан
Пакистан
Нигер
Нигер
Чад
Чад
Индия
Индия
Гибралтар
Гибралтар
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Дивные Мальдивы

Дивные Мальдивы

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Южный Мале Lagune Maldieves 5*На Мальдивы мы летели Аэрофлотом, через Дубай, и часовая остановка в Эмиратах нас подготовила морально к встрече с островным раем, плотно укутанным невидимой паранджой. Знаменитый Duty Free разочаровал - да, здесь можно купить карденовскую рубашку вдвое дешевле, чем в Москве, но она и за четверть цены все равно дороговата. Все мои покупки свелись к свежему номеру любимого мною GQ - Gentleman's Quarterly. На обложке я увидел аппетитную модель, знакомую по рекламе нижнего белья минимальных размеров, иногда почти неразличимого. Здесь она облачилась в густо-черные "семейные" трусы до колен. Ее фотографии в номере порадовали меня зрелищем столь же черного купальника фасона 1910 года - из бесформенной массы торчали симпатичные ручки-ножки-голова. И что это? Арабский спецвыпуск? Я пригляделся и все понял. "Семейные" рейтузы и нагрудники сработаны вручную мусульманским цензором при помощи его друга - жирного черного фломастера.

Так что никто не удивился, когда в аэропорту Маэ у нас изъяли все хранилища скверны - видеокассеты, журналы. Обещали отдать на вылете. Из аэропорта, занимающего весь остров, туристов развозят по гостиницам. К ближним островам - на катере, к удаленным - на самолетике типа "кукурузник". К нашему острову мы поплыли - лететь уже надоело. Катерком управляли местные Синдбады неведомой мне расы - совершенно обезжиренные, прокопченные, с кучерявой цыганской шевелюрой и масляными индийскими глазами, лет до сорока похожие на детей. "Дети" оказались игривыи - гнали суденышко на волну, нас трясло, наших женщин мутило, не обещавший сюрпризов путь из точки А в точку Б превратился в волнительный аттракцион.

Острова все небольшие, их можно пройти из конца в конец минут за 10-15, так что на каждом из них построен один отель - второй просто не уместится. Гостиницы не корпусные - многоэтажные, выше двух этажей здесь ничего не строят. Растительность до освоения здесь была бестолковая, что-то хаотично торчало повсюду, но все отельные острова давно превратили в сады, их тщательно лелеют сотни проворных рук. Чуть рассветет, а туземцы уже ползают под кустами, убирают опавшие за ночь листья, песок щеткой метут.

Песок белый, как манка, пальмы роскошные, на кустах - аленькие цветочки с кулак величиной, все пахнет пряно и маняще. На пальмах мордой вниз висят летучие собаки, скучающие из-за отсутствия летучих кошек. Мы очень полюбили их рассматривать, убеждая себя, что и у них есть привычные собачьи породы. Наш добивающей контрабандную бутылку виски коллега уверял, что как-то под вечер видел летающего сенбернара, изображал его тяжкий полет.

Вообще не пить на островах просто нельзя. В шесть часов вечера солнце исчезает. Тьма наступает резко, будто где-то в небесах выключили потаенный рубильник. Программу вечерних развлечений нам расписали кратко: - Понедельник - ансамбль из трех музыкантов, вторник - из двух, в среду - диско, четверг - три музыканта: и т.д. Исключение - два острова Club Med, там работают профессиональные аниматоры, там всегда весело, но:вход только для своих. Вечером на нашем острове все сидели по ресторанам, а дощатую танцплощадку топтали два пожилых немца в алкогольной отключке.

Зато дайверам здесь хорошо день и ночь. Все для них - курсы обучения, ночные погружения, охота на мини-акул. Рыб и морских гадов - тысячи видов, мельтешат под водой пестрым калейдоскопом.

Туристам обычным сюда стоит ехать за островной идиллией, сбросить стресс будней, смыть его с себя в тропических водах.

Несколько советов:

Бунгало на сваях1. Питание оплачивайте полностью в России. Островные рестораны чудовищно дороги. Стоят они почти пустые, окупаются на редких богачах и россиянах. Даже в китайском заведении средняя цена блюда - 20-35 долларов. Банка колы в магазинчике - 4 USD.

2. Не селитесь в бунгало на сваях. Избушки на стальных ножках стоят рядами над неглубокой водой - вид у них довольно унылый. Garden Bungalows действительно окружены садом, жить здесь, среди цветов и пальм, просто прекрасно. И, почему-то, дешевле.

3. Еще в России узнайте, есть ли на выбранном вами острове телевизоры. Многие отели не ставят в комнаты "ящик" из принципа, чтобы не нарушать покой клиентов. Без него, конечно, хорошо, но без новостей вам будет неуютно, а ребенок наверняка заскучает по мультикам.

4. Хорошо поплавать не рассчитывайте. Остров окружен коралловым рифом, за этот естественный барьер заплыть невозможно, да и опасно - акулы! А до рифа глубина - по грудь, не расплаваешься.

Если спланировать поездку правильно, слетать на Мальдивы стоит. Так здорово пожить без забот на крошечном островке, при всех благах цивилизации, переходя от богатого яствами стола к сверкающей сантехнике, лежать на пляже посреди океана под огромным небом и смотреть, как скользит под облаками стайка летучих собак.

А. Сураев

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Мечты сбываются

  В гости к морским огурцам

  Центр водных видов спорта «FLOAT»

  Отдых в отеле Лагуна Бич

  СПА, книги и шведский стол

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU