Сенегал
Сенегал
Куба
Куба
Камбоджа
Камбоджа
Гуам
Гуам
Канада
Канада
Аруба
Аруба
Эфиопия
Эфиопия
Вануату
Вануату
Хорватия
Хорватия
Беларусь
Беларусь
Кувейт
Кувейт
Маврикий
Маврикий
Белиз
Белиз
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Внешняя политика Лаоса

Внешняя политика Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Внешняя политика Лаоса претерпела существенные изменения после распада СССР Внешняя политика Лаоса претерпела существенные изменения после распада СССР и отстранения Коммунистической партии от власти в странах СНГ, Восточной Европе и сближения Москвы и Пекина в конце 1980-х годов. Лаос остается в числе немногих государств, официально не отказавшихся от марксистско-ленинской идеологии.

Вьетнам, Китай, Куба и Северная Корея числятся среди «стратегических друзей» ЛДНР, что подчеркивается в выступлениях ее руководителей и в официальных документах. Вслед за Вьетнамом и Китаем Лаос взял курс на рыночные реформы.

Небольшая и бедная страна, Лаос находится в окружении крупных, более зажиточных и сильных государств. Лишенному выхода к морю и слабо заселенному Лаосу приходится играть роль буфера и балансировать между Вьетнамом и Таиландом.

В 20 в. территория Лаоса регулярно становилась объектом экспансии. Франция установила контроль над странами Индокитая в 1899 и сохраняла в этом регионе статус колониальной державы вплоть до подписания Женевских соглашений в 1954. После этого она была вынуждена вывести свои войска из Лаоса.

Затем США пытались сделать Лаос аванпостом в холодной войне против Китая, Северного Вьетнама и СССР. С провозглашением ЛНДР в 1975 на СССР легло бремя содействия и помощи ее развитию. После распада СССР этим занялись международные организации и развитые страны Европы, а также Япония и Австралия.

Лаос с 1955 – член ООН, с 1997 – Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).Народно-революционная партия Лаоса (НРПЛ), по сути коммунистическая, безраздельно осуществляет политический контроль над страной. В Конституции, принятой в августе 1991, отражена ключевая роль НРПЛ. В уставе последней записано: «Партия – ведущее звено всей политической системы, интеллектуальный лидер общества и выразитель интересов всех слоев населения. 

Партия формулирует и корректирует главные направления стратегии и тактики национального развития во всех сферах жизни и контролирует деятельность своих руководящих кадров и рядовых членов, государственных учреждений и общественных организаций».

Большинство ведущих коммунистов Лаоса на протяжении 10 лет вооруженной борьбы (с 1964 по 1974) скрывались на базах Патриотического фронта Лаоса (Патет-Лао) в пещерах провинции Самныа (ныне провинция Хаупхан). В 1975 они спустились с гор и обосновались во Вьентьяне. НРПЛ пользовалась авторитетом у населения, которое устало от войны и коррупции, процветавшей при монархическом режиме.

Лаос с 1955 – член ООНРуководство лаосских коммунистов взяло курс на выполнение революционной задачи фундаментального преобразования общества в русле «социалистической трансформации и социалистического строительства».

После 1979 эти ранние, с энтузиазмом провозглашенные намерения создать государство нового типа были модифицированы и последовала либерализация экономической и социальной политики по образцу Вьетнама.

Первоначально Вьетнам оказывал существенное влияние на Лаос. Однако в конце 1980-х годов и особенно после распада СССР и социалистического лагеря в 1991 и сокращения советской помощи Лаосу и Вьетнаму последний сосредоточился на проблемах собственного развития.

Это подтолкнуло лаосских руководителей к ревизии прежнего идеологического багажа, к отказу от коллективизации деревни и принятию мер, стимулирующих рыночные отношения. Страна получила возможность проводить независимый внешнеполитический курс. 

 Страницы: 1

Перепубликация с deotravel.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Буасон Буппхаван - премьер-министр Лаоса

  Буддизм и коммунизм

  Древние храмы империи Кхмеров

  История Лаоса

  Завтрак в Лаосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU