Уругвай
Уругвай
Кирибати
Кирибати
Бразилия
Бразилия
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Гондурас
Гондурас
Габон
Габон
Киргизия
Киргизия
Австралия
Австралия
Таиланд
Таиланд
Румыния
Румыния
Суринам
Суринам
Тунис
Тунис
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Один день во Вьентьяне

Один день во Вьентьяне

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

 Ступа Пха Тат ЛуангПокидаю мой любимый лаосский город Луанг Прабанг, и меня снова тянет во Вьентьян, чтобы увидеть друга Энди - путешественника из Швейцарии. Я в волнении еду всю ночь до Вьентьяна на автобусе и вижу Энди в 5 утра, встречающего меня утром на остановке. По дороге в гест-хаус я радостно оглядываю милый для меня городок.

Когда я увидела Вьентьян впервые, я сразу почувствовала контраст с другими городами Азии, поскольку Вьентьян — это маленький город, по сравнению с другими столицами, такими как Ханой во Вьетнаме и Пномпень в Камбодже. Вьентьян самый маленький из них город-столица. По легенде, город был создан драконами. А согласно историческим данным, Вьентьян — это один из самых древних городов, его территория включает оба берега реки Меконг. В древние времена, когда Вьентьян был частью королевства Ланксанг, Вьентьян являлся политическим, социально-экономическим и культурным центром, и люди здесь жили счастливо.

Говорят, что настоящий Вьентьян, это лишь половина того прежнего города. Ступа Луанг, изумрудный храм и другие здания были восстановлены от разрушения за последние 100 лет. Больше всего радует глаз чистота и соблюдение правил дорожного движения. Здесь нет той суеты присущей другим городам Азии, улицы и дороги часто бывают пустынны, и кажется, что тянется и не заканчивается один большой выходной.

Прежде всего, Энди повёл меня в кафе и заказал нам завтрак. Сначала, как всегда, знаменитый Лаосский кофе, который жители варят каждое утро. Я, хоть и не любитель кофе, но Лаосский натуральный Арабика, выращенный на горном плато в центре Лаоса, с молоком — это чудо наслаждение, которое можно разделить в беседе с Энди. Мы оглядываем местных жителей — больше всего бросается в глаза одежда лаосцев. Все женщины здесь обязательно носят шёлковые прямые длинные юбки с орнаментом внизу.

Энди возмущённо просит хозяйку поторопиться с завтраком и жалуется мне:

— «Лаосцы все такие ленивые! Они думают, что туристы никуда не денутся и будут платить им деньги, но это не может продолжаться всегда. И, в конце концов, это приведёт в упадок их страну, им придётся суетиться и работать, чтобы привлечь туристов. Посмотри на таксиста тук-тук,— он лучше будет сидеть весь день без работы, чем снизит цену на 5000 кип (0,5$) и найдёт клиентов. Ох, какие же они ленивые!»

Wat That Luang Neua - резиденция высшего буддийского патриарха Лаоса

— «Здесь не тот климат, что в Швейцарии, и условия расслабленные, туристов много и можно жить здесь, почти не работая. Как наша хозяйка гостиницы, — сдаёт комнаты и кровати за низкую цену, но в сумме прибыль довольно большая, а сама со своей семьёй целыми дням смотрит телевизор и просто ничего не делает, даже о чистоте не заботится. Дети-подростки целыми днями играют в карты».

После завтрака мы идём на рынок, где видим, как мастера работают с золотом (переплавляют изделия, изготавливают новые, чистят его). И всё это имея под рукой только старую ржавую миску и раскалённый инструмент.

Мы долго наблюдаем за работой и, удивляясь, как им удаётся делать такие красивые вещи, подсаживаемся к одному мастеру, который говорит по-английски, и выпытываем у него технологию. «Нет здесь никакого секрета! Всё просто — раскалённое железо переплавляет золото. А это обычный стиральный порошок — чистит его». В общем, не удалось нам узнать, как же это происходит, но мы не расстроились.

После этого Энди повёл меня в своё любимое место медитации. Это храм, перед которым стоит огромное и толстенное дерево, а вокруг дерева — 7 высоких золотых статуй Будды, покровителей дней недели. Энди объясняет, что я родилась в воскресенье, и поэтому мой покровитель Будда воскресенья, являющий миру созерцание, мир и любовь. «Это место священное. Здесь останавливался Будда, а о дереве ходит много легенд. Здесь особая аура, ты чувствуешь?»

Я, правда, прониклась гармонией этого места, и мы немного помедитировали, и порисовали. Затем я уговорила Энди сходить к священной золотой ступе. Ступа Pha That Luang является символом буддийской религии и независимости Лаоса. Этот образ встречается по всей стране, и даже на государственной печати Лаоса. Согласно легенде, индийские миссионеры в 3 веке до н.э. возвели на этом месте ступу, чтобы захоронить часть костей Будды. И, хотя раскопки не нашли никаких следов этого, на этом месте были обнаружены руины Кхмерского монастыря, который был построен в 11−13 веках н.э.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Луанг Прабанг – рай для туристов

  Регионы Лаоса

  Столица Лаоса

  Хмонг (мяо, мео, монг)

  Вьентьян - забыть войну как страшный сон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU