Беларусь
Беларусь
Пакистан
Пакистан
Мартиника
Мартиника
Монако
Монако
Исландия
Исландия
ЮАР
ЮАР
Парагвай
Парагвай
Тайвань
Тайвань
Сенегал
Сенегал
Таиланд
Таиланд
Норвегия
Норвегия
Тонга
Тонга
Япония
Япония
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Столица  Лаоса

Столица Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Ват СисакетеВьентьян считается самой большой деревней Азии. Он, конечно, не производит впечатление столицы, но зато обладает расслабляющей атмосферой и обаянием маленького города, который характеризует эклектичное соединение французской колониальной архитектуры и древних храмов наряду с живописными рынками. Однако это более оживленное место по сравнению с остальной частью страны. Сегодня, как и все города Юго-Восточной Азии, он переживает бурное развитие, которому способствуют растущие иностранные инвестиции, множество иностранных рабочих и все более урбанизирующаяся молодежь. Но даже при всей этой динамике перемен Вы не сможете употребить слова "толкотня" и "суета" для описания Вьентьяна, что может служить весомым аргументом того, что он является одной из самых спокойных столиц в мире.

Вьентьян - город, полный неожиданностей. Здесь можно найти рисовые поля и огороды, скрытые позади обрамленных деревьями улиц. Французская колониальная архитектура гармонично соседствует рядом с позолоченными буддийскими храмами. Свежеиспеченный французский хлеб продается рядом с лавочками, предлагающими традиционный суп-лапшу. Старые французские колониальные здания восстанавливаются в качестве офисов, ресторанов и гостиниц. Расположенный на берегу могучего Меконга, он является исходным центром для всех путешествий по стране, будь-то по суше или воде.

Вьентьян означает "Сандаловый город" и в действительности произносится как Виангчан (по-лаосски "вианг" означает "город" или "дворец со стенами", а "чан" - это лаосское произношение санскритского слова "чандана" - "сандаловое дерево"). Современное произношение названия города произошло от французов.

Город является одним из трех классических индокитайских городов (другие – это Сайгон/Хошимин и Пномпень), вызывающих самые сильные образы экзотических евразийских поселений. Из всех трех городов Вьентьян больше всего соответствует этим образам. Сочетание обрамленных деревьями бульваров и десятков храмов создает атмосферу вечности, в то время как калейдоскоп архитектурных стилей отражает их историческое влияние – от классического лаосского до тайского, китайского, французского, американского и советского. Современный Вьентьян в реальности представляет собой три отдельных организационных структуры – провинцию (с населением примерно 528.000 чел.), префектуру (260.000 чел.) и город (133.000 чел.). Хотя Вьентьян и является самым большим городом в стране, он все-таки достаточно мал, и с ним легко можно познакомиться.

Конечно, Вьентьян – это не только видимые перемены. 6400 Будд в Ват Сисакете, религиозное искусство Хо Пхакео и покрытый золотом национальный символ Лаоса – Пха Тхатлуанг, свидетельствуют об исторической значимости города. Патусай (Ворота Победы) и сюрреалистичный Сиенгкхуан (Парк Будды), возможно, имеют меньше художественных достоинств, но, как и сам город, они имеют не меньшую привлекательность.

Ват Сисакете -статуя драконаРасположенный на берегу Меконга Вьентьян впервые был населен в IX в. и составлял часть одного из ранних лаосских долинных муангов (городов-государств), которые были объединены примерно в Х в. Лаосцы поселились здесь из-за высокой плодородности аллювиальных почв окружающих долин, и в ранний период своего существования муанг Вьентьян процветал и обладал хрупкой независимостью.

Однако в последующие десять или более столетий своей истории Вьентьян потерял свою независимость и находился под властью своих соседей – вьетнамцев, бирманцев, сиамцев и кхмеров, чьи периодические вторжения, а также окончательное разделение королевства Лансанг нанесли свой урон городу.И лишь в 1805 г., когда сиамцы посадили на трон Чао Ану (лаосского принца, получившего образование в Бангкоке), город начал свое запоздалое обновление. Одним из важных объектов строительства Чао Ану был Ват Сисакет, построенный в 1815 г.

К сожалению, попытки короля Чао Ану защитить независимость Лаоса от Сиама привели к самому жестокому и пагубному эпизоду в истории Вьентьяна. В 1828 г. сиамцы разбили армии Чао Ану и быстро разрушили город до основания, уведя с собой большинство его жителей. Ват Сисакет остался единственным нетронутым большим зданием, а сам город был заброшен.

В 1867 г. сюда пришли французские исследователи, но лишь в конце XIX века, когда Вьентьян стал столицей французского протектората, началась его серьезная реконструкция. В основу города был положен простой решетчатый план и построено небольшое количество колониальных домов и административных зданий.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Общие сведения о Лаосе

  Российское -значит хорошее

  Вангвианг - игры взрослых

  Социализм в стране миллиона слонов

  Сандаловый город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU