Австрия
Австрия
Армения
Армения
Ватикан
Ватикан
Германия
Германия
Гватемала
Гватемала
Гвиана
Гвиана
Руанда
Руанда
Индия
Индия
Чехия
Чехия
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия
Румыния
Румыния
Перу
Перу
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Вангвианг - игры взрослых

Вангвианг - игры взрослых

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Столица Лаоса - ВьентьянЛаос - новое направление для русских туристов, но эта страна Юго-Восточной Азии уже давно завоевала сердца путешественников из Европы, Австралии и Америки. Прямых перелетов в большинство стран мира из Лаоса нет, зато сюда достаточно просто попасть из соседнего Таиланда: ежедневные, сравнительно недорогие рейсы соединяют Бангкок и лаосскую столицу Вьентьян. Также в Лаос можно попасть по земле, с территории Таиланда, Камбоджи, Вьетнама или Китая, воспользовавшись одним из пограничных переходов.

Визу легко получить самостоятельно в посольстве Лаоса в любой соседней стране и еще проще - через туристическое агентство. Для этого достаточно иметь две фотографии, заполненную стандартную анкету и сумму в 20-30 долларов США, в зависимости от срока подготовки визы. Быстрее - дороже. В последнее время визу стали делать на лаосской границе, и занимает это около 30 минут. Цена также зависит от национальности туриста, однако для русских стоимость визы одна из самых низких.

Сказывается общее коммунистическое прошлое наших стран и поддержка, которую оказал СССР в деле строительства светлого будущего для своего меньшего брата. Здесь до сих пор курсируют грузовики советского производства, и упоминание о России вызывает ностальгическую улыбку на лицах лаосцев, отмечающих, что русских приезжать стало значительно меньше. Но, видимо, это вопрос времени. С отменой визового режима между Таиландом и Россией русских в Таиланде станет еще больше, а простота проникновения в Лаос с территории Таиланда сыграет решающую роль в возвращении русских в Лаос - на этот раз в качестве туристов. У Лаоса нет выхода к морю, зато по его территории протекает великая река Меконг. Вечнозеленые тропические леса скрывают в своей буйной растительности небольшие деревни, где время остановилось, а путешественник, попавший туда, волей-неволей начинает подчиняться неспешному ритму лаосской сельской жизни. Горы на севере страны, поросшие джунглями, дают возможность увидеть мало где сохранившуюся первозданную природу. Впрочем, оказаться в бурлящем туристическом центре в Лаосе так же просто, как остаться наедине с природой. Несмотря на относительно юный возраст, среди центров туризма есть и свои ветераны, уже ставшие именем нарицательным. Вангвианг - небольшой город, который долгое время служил перевалочным пунктом в десятичасовом автобусном путешествии между сегодняшней столицей Лаоса Вьентьяном и экс-столицей лаосского королевства Луангпхабангом. С временем городок, расположенный на берегу реки Намсонг, приобрел самостоятельную значимость и занял отдельное место в планах и в мыслях туристов. Этот город - королевство дурачества и увлекательных игр взрослых: в первооткрывателей, спелеологов и капитанов. Для размещения Вангвианг предлагает как номера в отелях со всеми удобствами, так и соломенные бунгало, расположенные на острове, который бамбуковыми мостами соединяется с большой землей, где образовалась туристическая деревушка из домиков-бунгало, из кафе-бунгало и из беседок-бунгало.

ВангвиангВажный атрибут каждого бунгало - это гамак, как нельзя точно отражающий покоящуюся лаосскую действительность, иногда покачивающуюся из стороны в сторону и снова замирающую. Никакого общественного транспорта в городе нет, да он и не нужен: город можно пересечь за тридцать минут пешком или в случае необходимости арендовать велосипед, который также пригодится и для поездок "за город". В окрестностях Вангвианга, окруженного невысокими горами, есть множество карстовых пещер, которые можно исследовать самостоятельного или с местным проводником. Для легкости обнаружения пещер необходимо обзавестись картой. Ее можно взять бесплатно практически в любом гестхаусе или туристическом агентстве. Платить нужно за вход в пещеры и отдельно - за сопровождение. И если цена за вход в пещеры фиксированная и колеблется в районе одного американского доллара, то по поводу оплаты гида следует договориться заранее, так как в условиях абсолютной темноты и полной дезориентации в пещере цена, объявленная гидом, может оказаться на порядок выше обычной... Ближе всего к Вангвиангу находится пещера Лису. Для ее посещения даже не понадобится велосипед. Достаточно пройти 2 км по рисовым полям, предварительно перебравшись через речку. Вход в пещеру легкий. Перед попавшим под ее своды посетителем простирается каскад террас и круглых бассейнов, которые подобно ступеням уводят в прохладный мир каменных скульптур, вырезанных потоками воды в далеком прошлом. Большая группа пещер расположена в 10 км севернее Вангвианга, и без велосипеда уже не обойтись.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лаос - социализм в джунглях

  Многогранный отдых в Лаосе

  Загадка Долины Кувшинов

  Кухня Лаоса

  Борьба с наркотиками

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU