Пакистан
Пакистан
Доминика
Доминика
Чили
Чили
Палестина
Палестина
Венгрия
Венгрия
Марокко
Марокко
Белиз
Белиз
Испания
Испания
Мальта
Мальта
Оман
Оман
Дания
Дания
Бахрейн
Бахрейн
Ватикан
Ватикан
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Хмонг (мяо, мео, монг)

Хмонг (мяо, мео, монг)

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Девушки - хмонгИностранных туристов в Юго-Восточной Азии племя хмонг очень часто раздражает. Всем известно, что хмонги не любят торговаться, и с глупой улыбкой будут гнуть покупателю свою цену - в общем-то небольшую, но платить при таком диктате совершенно не хочется. При этом небольшие группы хмонгов присутствуют на каждом туристическом рынке в северном Таиланде, Лаосе, частью Бирме и Вьетнаме, не говоря уже о южном Китае, где и родился этот своеобразный этнос.

Говорят, что хмонг, принадлежащие к группе мяо-яо австронейзийских языков, были исконным населением южного и юго-восточного Китая, и в горы были вытеснены только наступлением народа хань, этнических китайцев. Впоследствии неурядицы в Китае, гражданские войны и ряд других соображений заставил эту народность искать счастья на юге - так в 19-20 веках хмонг появились в областях Индокитая.

В отличие от многих из своих соседей, хмонг отличаются организованностью и умением адаптироваться к современному миру. Одно время особенно многочисленными они были в Лаосе, где в 60-е годы прошлого века на деньги ЦРУ была организована даже целая освободительная армия под командованием генерала Ванг Пао, боровшаяся с коммунистами за создание собственного государства. После разгрома Ванг Пао масса хмонгов (до 10% населения Лаоса) эмигрировала в Таиланд и даже в США, но всполохи их партизанской войны слышны были на севере Лаоса еще в 90-е годы.

Многие племена Индокитая делятся на группы согласно высоте, на которой они предпочитают селиться. По этому ранжиру хмонг занимают одни из наибольших высот (1000-1200 м), предпочитая организовывать свои селения на склонах гор, где на освещенных солнцем террасах они сжигают лес, растят рис, а частенько и опиум.

С высотным бытом связан с костюм хмонг - даже в наиболее южных районах их расселения мужчины и женщины могут носить теплую вязаную шапочку с пумпоном и несколько слоев теплой одежды. Женщины носят саронг - длинную узкую юбку с широкой цветастой каймой снизу, принятую также среди самих тайцев и лаосцев. Причем, как я случайно однажды успел заметить, под саронгом у них не надето буквально ничего...

Маленькая девочка хмонгВпрочем, костюм хмонг сильно отличается от племени к племени. Широкое расселение по горным районам Юго-Восточной Азии привело к появлению большого колитчества подгрупп хмонг, которых чаще всего различают по доминирующему оттенку в одежде: белые хмонг, зеленые, черные, синие и даже полосатые. В южных районах этих разновидностей настолько много, что часто представители разных племен не понимают язык друг друга.

По своей религии хмонг остаются язычниками, поклоняясь духам и предкам. Более цивилизованные представители племени иногда переходят в христианство. В Таиланде некоторые из хмонг имеют даже собственные машины, которые паркуются прямо в трунодоступных селениях у пальмовых свайных хижин без намека на двери и окна.

В течение дня в деревнях пусто: мужчины уходят на промысел, а женщины и дети собираются на главной площади, где первые ткут и вышивают, а вторые под их присмотром играют в мяч - дети встают в две шеренги лицом друг к другу и перекидывают мяч туда-сюда. Вообще, повеселиться они любят - особенными торжествами выделяется Новый год хмонг в конце ноября - начале декабря. В Лаосе этот праздник широко празднуется даже в городах.

Сувенирные возможности племени кажутся безграничными. В Таиланде и Бирме именно хмонг служат посредниками в продаже украшений и поделок из далекого Тибета: манускриптов, священных сосудов и прочих атрибутов шаманского культа, а также фарфоровой посудой из Китая, искусно сделанной под антиквариат.

В Лаосе местные хмонг лишены возможности столь богатой торговли и предпочитают сами изготавливать сувениры для продажи: прямо на рынках хмонгские женщины вышивают и ткут платки, полотенца, наволочки и скатерти с узорами из сюжетов древней племенной мифологии. Здесь же можно купить аудиокассету с замысловатой хмонгской музыкой - к сожалению, никто не объяснит, о чем именно поется в их грустных песнях, так как хмонги обычно не учат чужих языков.

 Страницы: 1

Перепубликация с tours.babaev.net


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лес кормит Сельских жителей Лаоса

  Завтрак в Лаосе

  Хмонг (мяо, мео, монг)

  Лаос до французской колонизации

  На пути к цивилизации

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU