Норвегия
Норвегия
Габон
Габон
Доминика
Доминика
Япония
Япония
Чад
Чад
Сингапур
Сингапур
Австралия
Австралия
Фиджи
Фиджи
Майотта
Майотта
Сомали
Сомали
Йемен
Йемен
Мексика
Мексика
Бутан
Бутан
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Дорога к храму...

Дорога к храму...

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

Фронтон Храма царя Соломона в Иерусалиме«Что ты делаешь?» – спросили первого каменщика. – «Я кладу кирпичи».

«Что ты делаешь?» – спросили второго каменщика. – «Я возвожу стену».

«Что ты делаешь?» – спросили третьего каменщика. – «Я строю храм!»

Во все времена, во всех народах, во всех религиях центром общественной и духовной жизни был Храм – место поклонения Богу, место вознесения молитв и сопричастия с божественным провидением. В иудаизме, запрещающем поклонение идолу – будь то икона, статуя или иное изображение божества, храм имеет еще большее значение, ибо это Дом Бога, обладающего только духовной сущностью и существованием, символ самого существования и единения нации.

Когда в Израиле произносят слово Храм, прежде всего имеют в виду Храм в Иерусалиме.

Иерусалим! Вечный город... Здесь, согласно поверью, находится камень, из которого был создан мир, камень основания. Поэтому Иерусалим стал святым городом для множества народов, о чем свидетельствует сегодня названия его улиц и кварталов: Храмовая гора и Еврейский квартал, Армянский квартал и Русское подворье, Бухарский квартал, Немецкая колония, Итальянская больница...

Сегодня Иерусалим отвечает свое трехтысячелетие. Город был заложен царем Давидом в X веке до н.э. в Иудейских горах, над источником Гихон на узком невысоком холме, который историки ныне называют «Ир Давид» (город Давида) отсюда город начал распространяться на Запад.

Царь Соломон, сын Давида, построил первый Храм на горе Мориа, куда, согласно Ветхому завету Авраам привел своего сына Исаака для жертвоприношения, а спустившийся с небес ангел указал ему на агнца, запутавшегося в кустах.

Первый храм, согласно предания, поражал своим великолепием и богатством украшения золотом, слоновой костью, драгоценными сортами дерева. Трижды в год евреи со всего Израиля приходили в Иерусалим на праздники восхождения – Песах, Шавуст и Суккот. Они поднимались к Храму, неся с собой плоды Земли обетованной, благодаря Бога за щедрость страны, которой Он оделил их. На иврите говорят: «подниматься в Иерусалим», но не только потому, что город расположен на холмах, – это означает еще и духовное возвышение.

ИерусалимВесь Израиль, это как бы преддверие Иерусалима, поэтому возвращение на родину («алия» на иврите) тоже означает «подъем, восхождение», а репатриант («оле») – совершающий восхождение.

В 586 г. до н.э. армия вавилонского царя Навуходоносора разрушила Храм, а жителей страны увела в плен. В 536 г. до н.э. изгнанники, вернувшись в Израиль, начинают строительство Второго Храма, и вскоре это место обрело былое великолепие.

Во времена греко-ассирийского владычества в Храме была установлена статуя Зевса, а евреям запретили молиться и приносить в жертвы. В 165 г. до н.э. во время восстания Маккавеев, Иерусалим был освобожден, Храм очищен и освящен заново, в нем возобновились богослужения. Этому событию посвящен один из самых веселых еврейских праздников – ханука.

В 70 г. до н.э. девятого числа месяца Ава по еврейскому календарю (в этом году дата приходится на 10 августа) произошло одно из самых скорбных событий в многовековой истории еврейского народа. Устав бороться с бесконечными восстаниями римский император Тит приказал разрушить Храм. Большинство евреев были изгнаны из страны и рассеяны по бескрайней римской диаспоре. Этому изгнанию суждено было длиться почти две тысячи лет, и только вера, надежда на возвращение и любовь покинутой Родине передавались из поколения в поколение.

«В будущем году в Иерусалиме» – говорили и говорят евреи во все времена во всех странах.

Современный Иерусалим – город, чья природная красота, историческое наследие и напряженная духовная жизнь формируют уникальное магическое целое. Город, разделенные общины которого учатся жить в общей гармонии. Город древних строений и новых парков. Город музеев и магазинов. Город синагог, церквей и мечетей.

В Иерусалиме, как ни в одном другом месте на Земле, физически и духовно ощущают свою сопричастность с Богом даже завзятые атеисты. Особая атмосфера, особый магнетизм Святой Земли поражает всякого и особенно тех, кто впервые ступает на эти древние камни...

В том месте, где во времена Второго Храма находился верхний город, расположен Еврейский квартал.

Его главной достопримечательностью является сохранившаяся часть западной стены, что когда-то окружала Храм.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Кино

  Меорав Иерушалим

  Эйлат на Красном море

  Хождение по водам

  Тверия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU