Ватикан
Ватикан
Сальвадор
Сальвадор
Ирак
Ирак
Лаос
Лаос
Панама
Панама
Чад
Чад
Румыния
Румыния
Науру
Науру
Свазиленд
Свазиленд
Майотта
Майотта
Боливия
Боливия
Канада
Канада
Алжир
Алжир
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Мертвое море, живая вода

Мертвое море, живая вода

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Впрочем, честь открытия этого уникального целебного места принадлежит отнюдь не нашему времени: вода и соль Мертвого моря вывозились в Рим тамошней знатью. Из растений, растущих на берегах озера, производили косметику, духи и медицинские препараты такой ценности, что за обладание ими разыгрывались войны.

Итак, море называется Мертвым, а вода в нем - живая, как в русских народных сказках. И на этом - точка: следуя старинной врачебной заповеди "не навреди", посоветуем не обольщаться доступностью уникального феномена и обязательно обратиться к местным врачам. Давно известно: медицина в Израиле - одна из лучших в мире, а по некоторым направлениям - безусловно лучшая.

Не морем единым

пещеры КумранаКонечно, не только живая вода привлекает туристов к Мертвому морю: в этом районе сосредоточены уникальные достопримечательности - библейские, исторические и археологические.

Здесь расположены знаменитые пещеры Кумрана, где в сороковых годах прошлого столетия в древних глиняных черепках были обнаружены знаменитые "свитки Мертвого моря" - одна из первоначальных версий библии. Здесь стоит тот самый соляной столб, в который, по легенде, превратилась жена Лота, нарушившая запрет Бога и оглянувшаяся на гибнущий в огне город Содом - женщина заплатила за душевный порыв высшую цену.

А неподалёку, на горе Масада - остатки крепости, где много веков назад евреи сделали отчаянную попытку устоять против римлян, а когда она не удалась - предпочли смерть плену и поруганию. И такое "буйство истории" - примета не только района Мёртвого моря, но всего Израиля: "здесь каждый камень что-нибудь помнит", как мог бы сказать поэт.

Вот легендарная Галилея, где переплелись истории и культуры: древнеримская и византийская, израильская и арабская, турецкая и многие другие. А в Галилее - город Назарет, где кое-что началось - и продолжается вот уже более 2 тысяч лет. Вот вечный Иерусалим, один из древнейших городов мира, входивший в состав Иудейского царства, Древнего Рима, Византии, Арабского халифата, Османской империи, побывавший и под властью англичан. Здесь находятся Стена Плача (святыня иудеев), храм Гроба Господня (святыни христиан), мечеть Аль-Акса (третья святыня мусульман после городов Мекка и Медина). И это только малая часть исторического и культурного наследия Израиля.

легендарная ГалилеяНо сегодняшний дух, "живую душу" страны лучше всего познавать в общении с ее нынешними обитателями, ведь недаром же говорят: "Страна - это люди". А уж в том, что в этом общении вы никаких трудностей не встретите - будьте уверены. В наше время кое-где доля русскоязычных доходит до 35% от общего числа жителей. В общем, как шутила сборная КВН страны, "Израиль - замечательная страна, в которой каждый десятый житель - выходец из СССР.

Причем каждый десятый из них - еврей". Ну что ж, как сказал один неглупый человек, "каждая страна имеет таких евреев, каких заслуживает".

Заметим, что нынче религия уже не играет в Израиле такой роли, как еще недавно. И хотя ортодоксальные иудаисты все еще очень влиятельны и организованны, никаких насильственных действий в отношении тех, кто ведет жизнь исключительно светскую, нет и быть не может: хочешь быть хасидом - носи темную одежду, бороду и вьющиеся бакенбарды. Не хочешь быть - не носи. Кстати, замечают сами израильтяне, для женщин ношение бороды и пейсов - не обязательно, причем на туристок это также распространяется.

Вместо эпилога

Эта удивительная страна привлекает по очень многим и очень разным причинам. Для кого-то важнее всего - солнце, всегда теплое море и его курорты.

Для другого - припасть к истории Израиля, погрузиться в нее. Да и как избежать этого соблазна, зная, что, может быть, ты ступаешь "след в след" с Авраамом, царем Давидом или Христом, прошедших здесь соответственно четыре, три или две тысячи лет назад. Страна-то маленькая, все исхожено вдоль и поперек.

Ну а кому-то дай "оторваться" на молодежных тусовках Тель-Авива или Эйлата... Так что у каждого из приезжающих сюда - свой Израиль.

"Авраам родил Исаака...". И правильно сделал.

 Страницы: 12

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Город Тверия

  Советы путешествующим по Израилю

  Бет Шеарим - проклятая гробница

  Высотки Азриэли

  Путешествие в Иерусалим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU