Таиланд
Таиланд
Нигер
Нигер
Хорватия
Хорватия
Того
Того
Бангладеш
Бангладеш
Тонга
Тонга
Джибути
Джибути
Чили
Чили
Вануату
Вануату
Япония
Япония
Белиз
Белиз
Эфиопия
Эфиопия
Гваделупа
Гваделупа
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Мертвое море, живая вода

Мертвое море, живая вода

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Как сказал великий русский поэт, "дни поздней осени бранят обыкновенно" - да и может ли быть иначе в краю родных осин? Короткий хмурый день, насморк, хандра и вдруг открывшееся несовершенство мира - такова осень отечественного производства.

Но есть места, где даже осенью солнце греет так щедро, словно ты попал на другую планету. В некотором смысле так и есть: это другая планета, очень хорошо изученная - и загадочная, удивительно далёкая - и поразительно близкая, вызывающая тревогу - и неодолимо манящая. Название планеты - Израиль.

История с географией

Израиль"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова..." Для кого история Израиля этой цепочкой не ограничивается, тот уже знает немало. Но поскольку большинство даже таким знанием похвастать не может - придется восполнить досадный пробел.

Но прежде заметим, что история и география Израиля находятся в неравных "весовых категориях": история насчитывает более трех тысячелетий. Трудно представить, но Израильское царство основано в 1024 году до нашей эры, то есть 3029 лет назад, а в 1000 году до нашей эры царь Давид захватил Иерусалим и сделал его столицей. То есть когда о подавляющем большинстве нынешних держав не было ни слуху ни духу, Израиль уже вовсю жил, шумел, сам не скучал и другим не давал.

Ну а география Израиля - неизмеримо скромнее. Территория - чуть больше 20 тысяч квадратных километров, что в два с лишним раза меньше, чем Московская область. К тому же немалая часть этой территории приходится на пустыню, которую, впрочем, в очень многих местах израильтянам удалось превратить в цветущий сад - быть может, руководствуясь словами своего выдающегося политика Голды Меир: "Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить". Они и не позволяют: если в 1948-м, когда Израиль родился де-юре, там было всего 4,5 миллиона деревьев, то сейчас - больше 150 миллионов. А знаете ли вы, что пятая часть и так невеликой территории здесь выделена под национальные парки, которых около 300? Теперь знаете!

Не забудем также, что этот пятачок пустынно-гористой земли - уникальное перекрестье и переплетение цивилизаций, культур, народов, религий. Можете поверить этому на слово или проверить лично. Второй вариант - гораздо интереснее и приятнее.

"Понаехали тут!"

Мертвое мореИзраиль - одна из немногих стран, где эту, такую знакомую нам фразу произносят с радостью. Особенно если речь идет о туристах, которых год от года - все больше, что неудивительно: здесь существуют такие различные географические зоны, что каждый найдет себе место по нраву, возрасту или самочувствию. Север Израиля - достаточно влажный, с горами, где текут небольшие, но многочисленные реки, растут лавровые и прочие леса. Юг страны - это Иудейская пустыня, очень суровая и почти безжизненная: редкая в этих местах птица долетит до середины ее.

В стремлении вверх здешняя природа не преуспела - высшая точка страны, гора Хермон, вознеслась всего на 2 224 метра, то в устремлении "вглубь" - вполне: Мертвое море - низшая часть суши на Земле, на 417 метров ниже уровня Мирового океана.

Конечно, для туриста немаловажное достоинство земли обетованной - здешний климат: почти всюду субтропический, ровный и комфортный. Лето в Израиле долгое, с апреля по октябрь, теплое и практически без дождей. На курортах Красного моря - тепло вообще в течение всего года: что в апреле, что в октябре средняя температура около +26 С. Правда, в декабре - феврале температура опускается до +18 C, но, как утверждают местные жители, пережить такое "падение" удается практически всем. А вот температура воды Мертвого моря не опускается ниже +19 С (в феврале), поднимаясь до +31 С (в августе). А не нырнуть ли нам в него? Ан нет, не тут-то было...

Вода обетованная

Кроме того, Мертвое море - самая низкая точка на всей Земле, так в него еще и не нырнёшь: никакой Архимед здесь ничего бы не открыл, поскольку вытеснить собой даже мизерное количество этой воды - задача совершенно непосильная, настолько она плотна от солей. На этом удивительном море - постоянно высокая температура, низкая влажность, чистый воздух, особый вид ультрафиолетового излучения, термоминеральные источники, богатые минералами, органическими компонентами лечебные грязи.

Этот "набор" нередко помогает тем, на кого рукой махнула самая "продвинутая" традиционная медицина.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Где родился Христос?

  Золотые ворота

  Природный феномен

  "Деревня Нахума"

  Копи царя Соломона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU