Польша
Польша
Белиз
Белиз
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Пакистан
Пакистан
Оман
Оман
Марокко
Марокко
Тувалу
Тувалу
Эстония
Эстония
Франция
Франция
Гайана
Гайана
Нигерия
Нигерия
Гватемала
Гватемала
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Израиль - Святая Земля

Израиль - Святая Земля

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Земля веры

Земля Израиля. Святая земля - это нечто захватывающее. Здесь - и заснеженные вершины гор, и жаркие тропические долины, шоколадные холмы и яркие, сверкающие озера. Все это создает уникальную атмосферу для религиозный идей и духовного существования человека. Но главное, что именно эта земля произвела и сформировала ведущие религиозные идеи и устремления. Именно здесь человеческая личность поднялась на высочайшие вершины веры.

Эта земля рассказывает нам о событиях, свидетельницей которых она являлась на протяжение веков, и наследие которых определяет наше настоящее- и будущее и дает нам основу веры в вечность и непоколебимость нашей духовности.

О небе и земле

Земля ИзраиляЕще в IV веке св. Иероним, епископ Вифлеема, писал аббатисе Павле в Рим: "Все святое таинство нашей религии является естественным на этой земле и в этом городе". Теперь, когда Рим и Иерусалим продолжают сближаться в делах земных, паломничество на Святую землю приобретает все большее значение, тем самым подтверждая справедливость слов св. Иеронима.

Через 800 лет после св. Иеронима св. Франциск Ассизский получил возможность посетить Святые места. Его паломничество имело исключительно важное историческое значение, поскольку оно в итоге возложило на Орден Францисканцев ответственность за охранение Святых мест христианства и удовлетворение духовных и земных нужд паломников, что продолжает выполняться ими и поныне. Вместе с тем, на протяжение веков паломничества и духовнесения одна единственная книга - Библия была и остается главным путеводителем всех паломников вплоть до наших дней.

Галилея: благовещение и служение

Крутые холмы и глубокие долины Галилеи почти не изменились с библейских времен. По-прежнему крестьяне продолжают обрабатывать землю, ремесленники - создавать свои изделия, рыбаки - забрасывать сети в прохладные голубые воды Галилейского моря, куда, пробиваясь через зеленые берега, несет свой вечный журчащий поток река Иордан.

долины ГалилеиНеподалеку, защищенный окружающими холмами, стоит Храм Благовещения в Назарете, внутри которого расположен грот, бывший убежищем Марии и местом Благовещения. "И вот, зачнешь во чреве, и родишь Ему имя: Иисус". В этом месте каждый может вообразить себе Иисуса, молодого проповедника, исходившего эту землю, знакомого с каждой ее тропинкой и с каждым ее обитателем. Многие места, где проповедовал Иисус, существуют и поныне. Одни из них - живые, цветущие поселения, другие - отмечены храмами и археологическими раскопками.

Начнем наше путешествие из Назарета и отправимся в Кану Галилейскую, где находится францисканский Храм Обручения, прославляющий первое обращение воды в вино. Затем продолжим наш путь к горе Блаженства, с ее незабываемым видом на Галилейское море из храма сестер-францисканок, и спустимся к Табхе, где находится Церковь Хлебов и Рыбы, прославляющая чудо насыщения многих пятью хлебами. Неподалеку от этого места, на северном берегу Галилейского моря, находится Капернаум, центр проповедей Иисуса в Галилее. Здесь францисканская церковь соседствует с домом св. Павла и с развалинами древней синагоги Капернаума. В Курси, на восточном берегу Галилейского моря, находится место изгнания легионов бесов из одержимого. Куда ни кинь взгляд, будь то храм или место личного духовного уединения. Галилея является уникальным местом паломничества на Святую землю. Путешествие по Галилее, разумеется, требует времени и организации. Для этой цели служит широко развитая туристическая инфраструктура, обеспечивающая удобные места проживания на любой вкус и карман: от общежития до высококлассной гостиницы, где гостей и паломников ожидают забота и внимание. Природные заповедники дают возможность отдохнуть на лоне природы, купание в Галилейском море или посещение верховий Иордана являются для паломников дополнительным источником духовного возвышения.

Иерусалим: провозглашение

Многие города можно сравнить с драгоценными камнями, но Иерусалим - это корона, усыпанная драгоценностями, такими, как Вифлеем со знаменитым Храмом Рождества Христова. Эйн-Карем, связанный с именем Иоанна Крестителя, Бейтантия (Вифания), родина Марии и Марфы, и Бейт-Паги (Вифагия), откуда начался триумфальный въезд Иисуса в Иерусалим.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Некрещеный коридор пещеры Крестителя

  Чудо-юдо рыба фиш

  Акко

  Земля трех религий

  Бахаи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU