Гренада
Гренада
Либерия
Либерия
Эритрея
Эритрея
Греция
Греция
Панама
Панама
Перу
Перу
Танзания
Танзания
Тонга
Тонга
Исландия
Исландия
Йемен
Йемен
Науру
Науру
Мальта
Мальта
Монголия
Монголия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Земля трех религий

Земля трех религий

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12345678

ЯффоИзраиль. Земля трех религий, библейская "Земля Обетованная", родина многих народов и цивилизаций, территория Израиля и в наши дни привлекает внимание миллионов туристов своими историческими памятниками и смешением культур. Этому способствуют также уникальные природные условия Мертвого моря в Израиле, десятки современнейших морских курортов побережий Средиземного и Красного морей в Израиле, а также колоритные ландшафты пустыни Негев или суровые Иудейские горы Израиля.  

Тель-Авив ("Холм весны") - фактически столица Израиля и первый город современного государства Израиль, основан в 1909 г. как пригородный район Яффы. Через 5 лет здесь жило уже 2 тыс. человек, в 1930-е годы он превращается в столицу еврейского ишува Эрец-Исраэль, а в наши дни в этом мегаполисе проживает уже более 1 млн. человек. Здесь расположены центральные офисы крупнейших банков и компаний Израиля, а также представительства иностранных государств и фирм. Из-за своей относительной молодости город небогат на исторические достопримечательности.    

Заслуживают внимания Дворец независимости, в котором в 1948 г. было провозглашено государство Израиль, целый торгово-развлекательный и культурный комплекс "Мигдаль-Опера" ("Опера-Тауэр") на набережной, небосреб "Азриели-центра", "Синематека", национальный театр Израиля "Габима" (1957 г.), славящийся оригинальной архитектурой Тель-Авивский центр (музей) сценических искусств (1971 г.) на бульваре Шауль ха-Мелех, живописные кварталы Неве-Цедек и Дизенгоф, Тель-Авивский художественный музей и библиотека "Шаар-Цион". Интересны Музей Бейт ха-Тфуцот (Диаспоры, 1978 г.) на территории Тель-Авивского университета, Музей Эрец-Исраэль (Земли Израильской, 1953 г.) с обширной коллекцией предметов истории различных культур и библиотекой, художественная галерея Бруно Гэллери, а также дома-музеи поэта Хаим-Нахман Бялика и Давида Бен-Гуриона.    

Но все же это не исторический город, ради этого стоит поехать в Яффо, а центр насыщенной деловой активности Израиля и бурной ночной жизни, это центр израильской индустрии, торговли, финансов, культуры, спорта и развлечений. И на современных проспектах, и в старых южных кварталах, и вдоль живописной тель-авивской набережной сосредоточены тысячи кафе, ресторанчиков, пабов, магазинов, рынков и супермаркетов. Жизнь здесь не затихает ни на минуту. Интересны молодежный бар "Базз Стоп", ночные клубы "Доксо" и "Стефан Браун", русский клуб "Блин", ресторан восточной кухни "Абулафия", ресторан "Кавказ", спорткомплекс "Спортек" и множество других заведений.    

Древняя ЯффаРынок ("шуке") Кармель в Йеменском квартале - один из самых больших базаров под открытым небом на Ближнем Востоке. Парк Яркон славится своими зелеными лужайками, ботаническим садом и садом камней на японский манер, птичьим парком "Цапари" и настоящими "Семью мельницами", которые работали здесь аж до 1936 года. Одним из лучших в Азии считается и местный зоопарк.

Тель-Авивские яхт-клубы ("марины") - одни из самых удобных на средиземноморье, водный парк "Меймадьон" имеет все мыслимые виды водных аттракционов и детский городок, а протяженные городские пляжи оснащены наисовременнейшими средствами отдыха и развлечений. В яхт-клубе Тель-Авива можно взять напрокат снаряжение для виндсерфинга, дайвинга или любого другого активного вида отдыха. Множество спортивных сооружений сосредоточено вдоль бульвара Роках.    

Древняя Яффа (Яффо) - один из главных портов древнего Израиля и один из древнейших городов мира, считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег, где-то здесь Персей освободил Андромеду и отсюда отправился в путь пророк Иона, здесь было явлено видение апостолу Петру и воскрешена праведница Тавифа. Именно отсюда началось и возвращение евреев в Израиль.    

Старая Яффа в Израиле сейчас превращена в один большой туристический и художественный центр с многочисленными ресторанами, галереями, мастерскими, блошиными рынками, салонами, музеями и археологическими раскопками. Основное население здесь тоже своеобразно - художники, музыканты, скульпторы и другие люди "творческих специальностей". По старым улочкам Яффы можно бродить бесконечно, на каждом повороте и у каждого дома открывая для себя что-то новое.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Израиле также читали:

  Паломничество

  Советы путешествующим по Израилю

  Уникальнейшее место планеты

  Сумасшедший дом

  Немного поговорим об истории государства Израиль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU