Вануату
Вануату
Гренада
Гренада
Намибия
Намибия
Мартиника
Мартиника
Уганда
Уганда
Италия
Италия
Сальвадор
Сальвадор
Катар
Катар
Дания
Дания
Свазиленд
Свазиленд
Россия
Россия
Ливия
Ливия
Марокко
Марокко
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Акко

Акко

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Порт АккоПорт Акко расположен в северной части западной галереи на побережье Средиземного моря. Точное происхождение названия Акко не известно. Одна из легенд гласит, что воды Великого потопа остановились у границ этого города. Акко в переводе с иврита означает "до сих пор", то есть "до этого места". Городу более 4 000 лет.

На протяжении всей истории Акко был целью многих завоевателей. Они оставили свои следы в виде построек и защитных укреплений. Кто только не сражался под стенами этого города: крестоносцы громили арабов при Болдуине I, позднее Саладин бил крестоносцев. А в 1191 г. небезызвестный Ричард Львиное Сердце отвоевал город у неверных. Акко стал столицей владений крестоносцев.

Они дали городу новое название - Сен-Жан Д'Арк. Военные рыцарские ордена госпитальеров, тамплиеров, позднее тевтонцев обрели в Акко собственные кварталы. Они строили здесь жилые дома, склады, больницы, церкви и административные здания. В разных концах города выросло более 40 церквей и 23 монастыря. Сюда переселились еврейские мудрецы. Франциск Ассизский основал здесь школу языков.

В Сен-Жан Д'Арк наступил золотой век. Об этом свидетельствуют в настоящее время отреставрированные рыцарские залы, городские укрепления и внутригородские постройки. И тем сокрушительней было падение Акко после захвата города султаном мамелюков Бейбаксом. Предания рассказывают, что когда мамелюки захватили город, сестры францисканки, несмотря на запрет веры, совершили массовое самоубийство. Они предпочли смерть бесчестию. Кстати, Акко

До 1750 г. жизнь в Акко замерла, а потом появился великий правитель Джизар Паша. При Джазаре вновь были возведены городские стены и построена городская Цитадель. Именно при его правлении император Наполеон пытался захватить город, но не смог. Крепость выстояла и стоит до сих пор. Сегодня, когда Акко стал израильским городом, в нем воцарился мир.

До недавнего времени город крестоносцев находился под землей. Землей был засыпан и зал, в котором, по легенде, был устроен прием в честь Марко Поло во время его исторического путешествия.

городская ЦитадельАрхеологи раскопали город и к своему удивлению обнаружили сеть подземных тоннелей. Один тоннель, в котором могли проехать повозки с лошадьми, выходит на побережье, другой 65-метровый, проход ведет через весь город за его пределы. Этот ход использовался крестоносцами только в экстренных случаях.

Над старым городом поднимается дым, но не от костров завоевателей, а от жаровен и бесконечных кафе. Главный рынок раскинулся от одного конца города до другого. Здесь можно найти все что угодно: орехи, пряности, ювелирные изделия, удивительные морские раковины и разнообразные одежды. Основной продукт питания в Акко - рыба. Такое количество и такое разнообразие рыбы, как в Акко, вряд ли найдется где-нибудь еще. В Израиле есть даже пословица: "Со своей рыбой в Акко не ездят".

Здесь ничего не изменилось за последнюю пару сотен лет. Старый Акко подобен шкатулке с сокровищами. Здесь сохранились не только развалины замка крестоносцев, но и турецкие бани. Они были построены в конце XVIII века. Колонны, пол и часть сидений парильни, облицованной мрамором, привезенным Джизар Пашой из Кесарии и Тира. С самой высокой точки Цитадели открывается прекрасный вид на галерею. Именно туда лежал путь крестоносцев, когда они впервые вступили на землю древнего города Акко.

 Страницы: 1

Перепубликация с israel.worlds.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Израиль – мечта туриста

  Марш-бросок вдоль Мертвого моря

  22 ступени в Древний Рим

  Меорав Иерушалим

  Назарет. Церковь-Синагога

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU