Того
Того
Доминика
Доминика
Россия
Россия
Бруней
Бруней
Уганда
Уганда
Аргентина
Аргентина
Мексика
Мексика
Ирак
Ирак
Суринам
Суринам
Киргизия
Киргизия
Гаити
Гаити
Нигер
Нигер
Египет
Египет
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - На склонах Иудейских гор

На склонах Иудейских гор

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

ИерусалимНа склонах Иудейских гор, в самом сердце страны, на высоте семисот метров над уровнем моря, расположилась столица Израиля, город Иерусалим. В городе правит резко контрастный горный климат, который обуславливает жаркое и сухое лето и холодные зимы. Между дневной и ночной температурой наблюдается значительная разница, которая достигает десяти градусов в перепадах температур, прохладные вечера и ночи в этих местах наблюдаются даже в самые жаркие летние дни. Обильное многообразие святых мест и исторических памятников, неповторимость города, а также интенсивная жизнь разноликой и многоязычной столицы делают Иерусалим привлекательным местом для туристов. Это самый большой город Израиля, в котором сегодня проживает порядка шестисот пятидесяти тысяч человек. Больше половины населения города составляют евреи. За последние годы население города пополнилось почти пятьюдесятью тысячами новых репатриантов из различных стран, значительную часть которых составляют выходцы из стран СНГ.

Иерусалим поражает изобилием своих исторических памятников, как библейских, так и византийских и римских. Горные ландшафты, чистый и целебный воздух этих гор, а также наличие древней и современной архитектуры делают этот город неповторимым и своеобразным. Сам город разбит на три части: Старый город, Западный Иерусалим и Восточный Иерусалим. Западный Иерусалим заселен еврейским населением, которое составляет большинство населения города. В этой части города находится парламент Израиля (Кнессет), Верховный суд, правительственные здания, кампусы университета, театры, индустриальные и медицинские центры. Один из центральных районов этой части города – Меа-Шерим – полностью заселен ультрарелигиозными евреями. Выходцы из стран СНГ заселяют такие районы как Неве-Яаков, Рамот, Писгат-Зэев и Гило. Восточную часть Израиля заселяют арабы, которые составляют порядка тридцати процентов всего населения города. Старый город разделяется по названиям конфессий и состоит из четырех кварталов: армянского, христианского, мусульманского и еврейского. В этой части города находятся святыни трех мировых религий, такие как Стена плача, расположенная у Храмовой горы, святыня ислама – мечеть Аль Акса, а также множество различных христианских святынь, среди которых особенно выделяется Храм Гроба Господня. Старый город по периметру огорожен каменной стеной шестнадцатого века.

Иерусалим является крупным научным и культурным центром, в котором находится много научно-исследовательских центров, а также в Иерусалиме располагаются Академия языка иврит и Израильская академия гуманитарных и естественных наук. Этот город своей неповторимой духовной атмосферой притягивает к себе великое множество музыкантов, писателей, скульпторов и художников мира. В нем насчитывается несколько театров, крупнейшим из которых является «Театрон Иерушалим».

Храм Гроба ГосподняКроме этого город располагает множеством концертных залов, оркестров, которые служат площадкой для проведения ежегодных международных фестивалей искусств, музыки, театров и кинофестивалей. В городе также функционирует несколько крупнейших музеев, особое внимание среди которых заслуживают такие музеи, как мемориальный комплекс, выстроенный в память жертвам Катастрофы, а также Музей Израиля и Музей науки.

Как и любой крупный столичный город, Иерусалим отмечает значительную разницу в ценах на жилье в разных районах. Цены на съем трехкомнатной квартиры колеблются в районе четырехсот-пятисот долларов в новых районах и до семисот –восьмисот долларов в престижных районах, а цены на продажу этого жилья находятся соответственно в диапазоне от девяноста пяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч долларов.

Сам город и его окрестности постоянно застраиваются новыми кварталами. Цены в этих новостройках на четырехкомнатную квартиру начинаются от ста сорока- ста восьмидесяти тысяч долларов. Многие районы города предоставляют особые условия для ипотечных ссуд. В отличие от других городов Израиля, большинство зданий Иерусалима подключены к центральному паровому отоплению.

Рынок труда города значительным образом определяется его столичным статусом. Это наблюдается в огромном разнообразии сфер деятельности, таких как сферы туризма, обслуживания, культурных и научных учреждений, муниципалитета, правительственных и общественных организаций, просвещения, банков, поликлиник и торговых центров.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Море, Яффо, ангел. Три алмаза в венце Израиля

  Израильская литература

  Самый рождественский город

  По ту сторону времен

  Немного о культуре Израиля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU