Катар
Катар
Малайзия
Малайзия
Кувейт
Кувейт
Венгрия
Венгрия
Эстония
Эстония
Чили
Чили
Филиппины
Филиппины
Намибия
Намибия
Тайвань
Тайвань
Ангола
Ангола
Мальта
Мальта
США
США
Тувалу
Тувалу
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Море, Яффо, ангел. Три алмаза в венце Израиля

Море, Яффо, ангел. Три алмаза в венце Израиля

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

ИзраильЭто не волшебство. Это страна, которая, хотите вы или нет, меняет вас, погружая в нечто сокровенное. В осознание того, что в вашей жизни присутствует Творец. Сегодня, здесь и сейчас. И что вы сами можете творить. И что вас охраняет ваш ангел.

Уж сколько я читала об Израиле, сколько слышала от знакомых и друзей… Воистину – "скажи мне, и я забуду". Сколько видела фильмов и прекрасных телепередач… Действительно – "покажи мне, и я, может быть, запомню"… Даже съездила отдохнуть в Эйлат и сама написала об этом. И потому, раздумывая, где провести выдавшуюся свободную недельку, об Израиле вовсе не думала. Хотелось чего-то яркого, блестящего и веселого, чтобы отвлечься от домашних проблем, от затянувшейся болезни отца, от сжимающего свои тиски кризиса…

Я пришла в "Солвекс-Трэвэл" просто потому, что там покупает туры моя подруга. После отпуска она всегда возвращается довольной, что в наше время большая редкость. Я заметно нервничала, ведь денег у меня было в обрез и я никак не могла решить, куда мне ехать. Поэтому на стандартный вопрос, чего вы хотите, я вдруг начала объяснять, что мой папа очень болен, а сын потерял работу, а я от всего устала, и хочется мне оторваться и забыться…

"Вам нужно просто восстановить силы. А для этого нет ничего лучше Земли Обетованной, вы разве не знаете?" – услышала я в ответ. И в этот момент я поняла: да, это правда, и я поеду туда – в Иерусалим, в Израиль, в Сердце Мира.

Мой маршрут был спланирован не мной, но продуман так философски верно, что каждый шаг по этой земле отзывался во мне благодарностью. И как правильно то, что вначале это было Мертвое море. Помните, в сказках? Чтоб оживить царевну, надо сначала умыть ее мертвой водой. А уж потом – живой, помните?

Живое и Мертвое

Мертвое море Оказавшись в самой низкой точке планеты, на глубине 417 метров ниже уровня моря, я чувствую: мне легче дышать, спина распрямляется, в голове ясно, и неожиданно исчезает тяжесть в ногах.

Мертвое море – это огромное озеро, в котором очень много соли. И на берегу, и на дне, и в самой воде. Вода эта и на воду-то не похожа – тяжелая и плотная, она скользит между пальцев, как глицерин. Если кто мечтает в Мертвом море поплавать, то напрасно. В нем можно только лежать, все остальные движения заканчиваются эффектом Ваньки-Встаньки наоборот – ноги всплывают выше головы. Но двигаться и не возникает желания. Я лежу, словно на шикарном водяном матрасе, мое тело не весит ни грамма, все мышцы расслабляются, и я ощущаю, как меня наполняет покой и здоровье…

Море не зря называется Мертвым – в нем и правда нет ничего живого, ни рыб, ни водорослей. Только соль. Но эта соль и есть сама жизнь. На ее основе созданы волшебные кремы, которые подстать тому самому – тому, что Маргарита получила от Воланда!

Я накупаю кучу баночек, бутылочек, тюбиков. Я принимаю душ в своем просторном номере и, разложив свои богатства вокруг себя, медленно и аккуратно наношу крем на каждый сантиметр своей кожи. Это для век, это для груди, это для пяточек… Уже на третий день морщинки на моем лице разглаживаются, глаза широко раскрываются без всяких ботоксов, а кожа становится гладкой и блестящей, как шелк. Еще парочка массажей, антистрессовые процедуры в знаменитой клинике "Dead Sea", и мне кажется, нет, я чувствую, что помолодела лет на десять.

"Приезжайте еще, - улыбается мне симпатичный доктор, - и мы вернем вам фигуру, которая была у вас в 20 лет! Припоминаете? Нет-нет, никаких операций, только ультразвук и новейшие технологии! Ваш организм сам освободится от всего лишнего естественным путем - как если бы вы съели пачку масла!" "Я, наверное, приеду, - улыбаюсь я ему в ответ, - да нет, точно приеду!" А сейчас, обновленная и легкая, жаждущая движения, я спешу в следующий пункт моего возрождения - в Тель-Авив!

Город без времени. Этот юный город за неполный век из небольшого квартала, примыкающего к древнему Яффо, превратился в огромный мегаполис, как тыква – в золоченую карету для Золушки. Недаром его имя переводится как Холм Весны. Это поистине весенний город, в котором только что проснувшаяся жизнь кипит и не останавливается ни на минуту.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Будут жить

  Мертвое море, живая вода

  Хадера

  Кирьят-Ата

  Кфар-Саба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU